Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столица – Эдинбург






Самый большой район Великобритании — Шотландия. Площадь Шотландии составляет 1/3 территории страны.

Столица Шотландии — Эдинбург — населена почти вдвое меньше, чем Глазго: в ней живет 470 тыс. человек. Главные отрасли промышленности здесь— пивоварение и полиграфия. У порта Эдинбурга размещаются также машиностроительные 'заводы и судоверфи. Эдинбург— один из красивейших городов Европы— центр всей культурной жизни Шотландии. Расположен он в живописной местности в заливе Ферт-оф-Форт.

В пределах Средне-Шотландской низменности находятся основные ресурсы района — несколько месторождений каменного угля. Традиционная отрасль промышленности Шотландии — добыча угля. Однако уменьшение спроса на него, низкая производительность труда, удорожание добываемого угля и его невысокое качество были причиной сокращения угледобычи. В итоге тысячи шахтеров остались без работы.

Вторая традиционная отрасль шотландской промышленности — черная металлургия развилась на основе местных угольных и железорудных месторождений. Железная руда давно вся выработана, теперь используется привозная руда и металлолом. Производство чугуна и стали размещено в окрестностях Глазго. В последнее десятилетие шотландское металлургическое производство все больше передвигается на запад, к побережью, откуда через порт Глазго поступает сырье, и куда вывозится готовая продукция.

Основу шотландской цветной металлургии составляет производство алюминия. Выплавляется он на алюминиевых заводах компании «Бритиш алюминиум», расположенных у гидростанций на Северо-Шотландеком нагорье и у города Инвергордона. Бокситы ввозятся главным образом из Ганы.

Здесь производят своеобразные шерстяные ткани— твид и клетчатый тартан, известный во многих странах под названием «шотландка», а также тяжелые клетчатые пледы и толстые одеяла из нерасчесанной овечьей шерсти. На Гебридских островах твид ткут на ручных ткацких станках специально на экспорт.

Новые отрасли промышленности — авиационная, электроника и автомобилестроение— пока играют скромную роль и не могут помочь преодолению острых экономических затруднений, вызванных помимо прочего застоем в традиционных отраслях.

Основной сельскохозяйственный район Шотландии— Средне-Шотландская низменность. В ее восточной, прибрежной части расположены лучшие пригодные для полеводства земли района и большинство крупных (свыше 200 га) шотландских ферм. Главная полеводческая культура здесь— ячмень, идущий на зимний корм скоту и использующийся для изготовления пива и виски. Из корнеплодов наиболее распространен картофель. В западной же, влажной части Средне-Шотландской низменности почти все сельскохозяйственные угодья— это естественные и культурные луга, на которых круглый год выпасают крупный рогатый скот.

Наиболее густонаселенный городской район Шотландии — конурбация Центральный Клайдсайд. Здесь особенно остро сказались последствия заката традиционных отраслей промышленности. Центр конурбации — город Глазго, имеющий почти 900 тыс. жителей, — самый перенаселенный на Британских островах. Глазго — город тяжелой индустрии с преобладанием машиностроительных и металлообрабатывающих заводов.

Самый крупный город Северной Шотландии — Абердин, в котором проживает 210 тыс. человек. Он служит ее торговым, промышленным и университетским центром. Это также крупный рыболовный порт. Город интересен тем, что он почти целиком построен из добываемого здесь светло-серого гранита, а здания главной улицы Юнион-стрит отделаны разноцветным мрамором.

Расположенный на восточном побережье, Абердин становится основной наземной базой разведки и освоения нефтяных месторождений Северного моря. Открытие богатых нефтяных месторождений приобрело в Шотландии и политическое значение. Теперь местные политические лидеры стремятся экономически обосновать свои призывы к независимости Шотландии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал