Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но на сколько бы человек не был выдающимся, мы считаем что наше село должно носить своё историческое название, а именно - бойнакъ, и ни чего другого.

Мы должны дорожить своей историей и своим историческим названием. Не смотря на эти 95 лет которые наше село носит имя Уллубий-аул, мы по сей день называем себя на родном кумыкском языке с большой гордостью " БОЙНАКЪЛЫЛАР". Своё село мы по сей день именуем именем " БОЙНАКЪ", об этом свидетельствуют надпись на остановке у въезда в село, а также название АЗС там же у въезда в село. Но к сожалению за пределами села, те кто не являются бойнакъцами, многие впервые слышат это название, ибо наше село они привыкли видеть под названием УЛЛУБИЙ-АУЛ, так как на всех дорожных указателях, и на современных картах наше село пишется именно как Уллубий-аул. В связи с этим мы решили предпринять все усилия для возврата исторической справедливости, и для искоренения этой неразберихи с названием. Если не сделаем это сейчас, потом может стать уже поздно, ибо есть вероятность что слово " БОЙНАКЪ" со временем может потерять свою актуальность. Сегодня мы решили начать с указательной таблички у въезда в село, при изменении надписи соблюдены все ГОСТы, на глянцевой поверхности изображена светоотражающая белая надпись. Для нашего же блага, к бойнакъцам убедительная просьба, искоренить из своей речи такие слова как " Уллубийаул" или " уллубийские", это необходимо для популяризации в народе настоящего названия нашего села, нашего Бойнакъа. Так же у нас просьба к администрации села и к местным депутатам, что бы провели референдум и предприняли все усилия для переименования муниципалитета законным образом, что бы впредь во всех документациях и во всех современных картах указывалось как и раньше, настоящее название нашего села - " БОЙНАКЪ". Если не сделаете это вы, то рано или поздно вас заменим МЫ, молодёжь Бойнакъа, тогда уже это сделаем МЫ сами.

 

Многие могут задаться вопросом - что значит этот символ рядом с надписью? Для тех кто не в курсе ответим - это родовая тамгъа наших Бойнакъских шамхалов, этот же символ Вы можете увидеть практически на всех шамхальских надгробных камнях на нашем сельском кладбище. Так же наверно некоторых интересует присутствие латинской письменности... ответим и по поводу этого... во первых иметь надпись на латинице которую будут понимать все иностранцы, это только плюс для нас, во вторых латинская письменность для нас не чужда, ибо первая светская школа в нашем селе была открыта в 1928 г. и обучение с первых дней в ней велось с использованием латинской письменности, только в 1938 г. наши сельчане перешли на кириллицу.

Биз ана-тилибизни билмей деп эсигизге гелмесин, не уьчюн орусча язгъаныбызны биз билебиз.

Шу болгъан агьвалатгъа бир шигьру багъышлагъанбыз…

Бизин Уллу Бойнакъда,
Тувгъан эдинг сен къочакъ.
Сени булан Уллубий,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Д1, Д2, Д3 - кері байланыс тізбегіндегі датчиктер.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал