Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фабричные инспекторы






В значительной степени эмпирическую базу социологической науки со­ставили отчеты фабричных инспекторов, должности которых были введены в 1882 г.

В нашу задачу здесь не входит рассматривать роль и место фабричной инспекции в истории российской промышленности. Однако некоторые по­яснения необходимо все же дать.

Фабричная инспекция в XIX в. существовала во всех промышленно разви­тых странах Европы и была создана для достижения трех целей: 1) общий над­зор за применением существующего фабричного законодательства, определя­ющего взаимные отношения хозяев и рабочих; 2) подготовка материалов для совершенствования фабричного законодательства (сбор санитарно-гигиени­ческих, экономических сведений и пр.) и 3) устранение жалоб и решение конф­ликтов между хозяевами и рабочими. Та­ким образом, она была тем учреждени­ем, которое собирало и рассматривало жалобы, разрешая тем самым многие конфликты между рабочими и предпри­нимателями.

Колыбелью фабричной инспекции считается Англия. Институт фабричной инспекции основывался на твердой почве фабричного законодательства (закон о малолетних, о ночной работе и ряд поста­новлений о штрафах, заработной плате, условиях найма и увольнения). В основу фабричного законодательства положено регулирование работы малолетних ра­бочих, забота о их состоянии и здоровье. Фабричный инспектор имел высокий государственный статус, его труд хорошо оплачивался, он обладал полной не­зависимостью от местных властей и дирекции фабрик, его отчеты были объек­тивными и полными.

За неисполнение требований, предъявляемых фабричным инспектором к администрации предприятия, последнюю могли ожидать серьезные эко­номические и юридические санкции. Английские фабричные инспекторы сыграли главную роль в доведении фабричного законодательства до лучших

мировых стандартов, собрали огромную эмпирическую информацию, слу жившую информационной базой для исследований, в том числе в обласп экономической социологии и социологии труда.

Высшие должности в английском институте фабричных инспекторов за нимали врачи, которые могли составить квалифицированное заключение о(уровне смертности и профессионального травматизма на данном предприя тии, продолжительности рабочего дня, условиях труда, в которых приходилоа работать женщинам и детям, соответствии жилищных условий санитарныл нормам и т.д. Неудивительно, что они стали авторами крупных социальны: программ, внедрение которых позволило британской промышленности выде литься в ряды мировых лидеров. Первым требованием на специальных экза менах, которые обязаны были сдать английские фабричные инспекторы, я в лялись общий кругозор, профессиональная квалификация и требование «бып джентльменом». Поскольку статус фабричного инспектора в Англии был очен] высок, существовал большой конкурс на свободные вакансии. В фабричньк инспекторы шли бывшие офицеры и госчиновники, дворянство, учителя, ин женеры, врачи.

Фабричный инспектор в России — это чиновник министерства финансо] (с 1905 г. министерства торговли и промышленности), наблюдавший на оп ределенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладель цами фабричных законов. Он следил за соблюдением фабричного законода тельства, нормативных требований к организации и охране труда, условия! ^ труда, выполнению трудового договора и др.

В России состав фабричных инспекторов в 1886 г., поданным В.В. Свят ловского, был следующим: 46, 8% инженерно-технических работников; 33! 3 врачей; 13, 3% педагогов; 6, 6% юристов. В Англии в 1878 г. числилось 5; фабричных инспекторов, больше всех было врачей, некоторые — с учено! степенью. По требованию профсоюзов в число фабричных инспекторо) включали даже рабочих, которые лучше знали, как защитить свои интересы В России было всего 30 фабричных инспекторов, хотя территория страны i несколько десятков раз превышала площадь Англии. В России институт фаб ричных инспекторов возник гораздо позже и на первых порах испытывал немало трудностей, к числу которых относились, в частности, чрезмерна; величина инспектируемых округов и немногочисленность кадров.

Помимо надзора инспектор проводил статистические обследования про мышленных предприятий, на фактическом материале выясняя, насколыа обоснованы жалобы рабочих относительно плохих условий труда и быта Фабричный инспектор назначался государством, не подчинялся и в свое\ мнении не зависел от заводской администрации, а потому выступал объек тивным арбитром в трудовых спорах. Рабочие часто обращались к нему ка\ к своему защитнику. Он обладал правом дисциплинарного наказания в от ношении работников местной администрации вплоть до возбуждения уго ловного дела.

Некоторые выдающиеся русские социолого-экономисты вышли из ере ды фабричных инспекторов. Достаточно сказать, что одним из видных пред ставителей фабричных инспекторов являлся В.В. Святловский, автор знаме нитой книги «Фабричный рабочий» (1889)30, послужившей исходной точкой

Святловский В.В. Фабричный рабочий. Варшава, 1889.

для развития эмпирического направления в социологии труда и индустри­альной социологии. В предисловии к ней автор указал, что она является ре­зультатом его пятилетней деятельности в качестве фабричного инспектора сначала Харьковского (1884 — 1886 г.), а затем Варшавского округов (1886 — 1888). Здесь в его подчинении находилось 5500 крупных, средних и мелких промышленных заведений, начиная с кустарных мастерских и заканчивая солидными заводами и фабриками. За 5 лет им лично было обследовано 1500 заведений, на которых трудились 125 000 рабочих обоего пола. Единичным методическим приемом у В.В. Святловского выступает не опрос, а осмотр. Он так и пишет: «Мы уже говорили, что за пятилетний период времени нами осмотрено около 1500 промышленных заведений, из них 700 осмотров пада­ют на Харьковский округ и 800 на Варшавский»31.

Несомненно, деятельность фабричных инспекторов, как и земских ста­тистиков, оставила яркий след в культурном развитии нашей страны. Во многом благодаря усилиям фабричных инспекторов в круг интересов ученых попадают вопросы содержания и условий труда, профессиональной квали­фикации, производственного травматизма и заболеваний, заработной пла­ты, условий найма, трудовых конфликтов, гигиены и быта рабочих, а также организации труда. Этим проблемам посвятили свои работы, в частности, Е. Дементьев, В. Святловский, Г. Наумов, И. Поплавский, С. Прокопович, П. Тимофеев, Ю. Ланин, П. Покровский, К. Пажитнов. В их исследованиях особое внимание уделяется производственным условиям. И это не случай­но. Из официальных отчетов правительственных комиссий, данных проф­союзов и публикаций в журналах было видно, что по условиям труда и быта российский пролетариат находился в худшем, чем европейские рабочие, положении. К этому времени обширная информация появляется также в спе­циализированных журналах: «Промышленность и здоровье», «Фабрично-заводское дело», «Вестник промышленного законодательства и профессио­нальной гигиены» и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал