Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы социальной практики






Термин «практическая социальная работа» используется только с 1970 г. Прежде этой работе давались разные определения: с точки зрения методо­логии — работа с клиентом, работа с группами, в общинах; с точки зрения ее направленности — социальное обеспечение детей, семейные услуги, меди­цинская социальная работа, психиатрическая работа в исправительных уч­реждениях; в зависимости от контингента или проблемных групп — работа с бедняками, инвалидами, душевнобольными или умственно отсталыми, с детьми, лишенными ухода, алкоголиками.

Социальные работники сталкиваются с широким кругом проблем. Это ал­коголизм, нарушение прав собственности, плохое обращение с детьми, суп-

ружеские конфликты, психические и физические заболевания, бродяжниче­ство, изоляция от общества, отсев школьников, побеги детей. Специализа­ция по группам проблем необходима, так как она позволяет специалисту по­лучить более глубокую подготовку.

В настоящее время сферами практической работы являются: семья, помощь детям, здравоохранение, душевнобольные, профессиональные группы, пре­старелые, образование и исправительные заведения. Это самый широкий под­ход к специализации, требующий, чтобы работник владел необходимыми зна­ниями в соответствующей области: о категориях населения, которые обраща­ются за данным видом помощи; о возникающих здесь проблемах; об агентствах и учреждениях, которые могут быть использованы; о действующем законода­тельстве; об источниках финансирования; о деятельности других специалис­тов, занятых в этой сфере; о тех услугах, которых представляются в подобных случаях. Практик должен быть в курсе всех научных достижений. Оказывая социальные услуги в больнице, он должен знать об ограничениях, налагаемых законодательством на сферу медицинской помощи и ее финансирование, о правилах выписки больного и требованиях федерального бюджета.

В зависимости от выполняемых функций в социальной работе выделяются следующие специализации: непосредственно практикующий работник, кон­тролер, администратор, консультант, аналитик, исследователь.

Обследование (НАРСО) показало, что если в 1972 г. 16, 5% ее членов было занято в главной области социальной практики — здравоохранении и меди­цинском уходе, то в 1982 г. это цифра достигла 18, 1%. Другая сфера — пси­хотерапия, увеличилась с 16, 3 до 26, 6%. Однако наибольший рост отмечал­ся в области ухода за людьми с задержкой умственного развития: с 1, 7 до 3, 2%. Зарегистрирован рост в области услуг для детей и молодежи, а также услуг, предоставляемых семьям. В других же сферах произошло сокращение, на­пример, в области общественной помощи с 8, 2 до 1, 0%. Пострадали также юридическая помощь преступникам и школы социальной работы.

Колебания занятости социальных работников отражают колебали обще­ственной психологии американцев. Сократилось предоставление социальных услуг тем группам, которые сегодня вызывают меньше сочувствия, чем преж­де — это бедняки и преступники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал