Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы невероятностной (неслучайной) выборки






Неслучайная (невероятностная) выборка — это способ отбора единиц, при котором мы не можем заранее рассчитать вероятность попадания каждого элемента в состав выборочной совокупности, что, разумеется, не дает воз­можности рассчитать, насколько правильна (репрезентативна) выборка. По

16 Формирование выборочной совокупности // https://polosocis.com/methods/

17 От англ. cluster (пучок, гроздь, группа).

этой причине предпочтение обычно отдается вероятностной выборке, хот иногда по условиям исследования оказывается единственно возможны провести неслучайную выборку.

Таким образом, можно заранее сказать, что по содержательным критерр ям невероятностная (она же целевая и целенаправленная) выборка не ху» вероятностной, а может быть, и лучше. Ее недостатки: невозможность уст; новить степень репрезентативности и более высокая стоимость (с точки зр(ния затрат она обычно превосходит вероятностную на несколько порядков Но есть и преимущества — более глубокое, качественное и всестороннее рас крытие предмета по сравнению с вероятностной.

Известны следующие разновидности неслучайной выборки:

1) квотная выборка;

2) метод «снежного кома»;

3) метод стихийного отбора;

4) метод основного массива и др.

Как и для вероятностного способа отбора, основная цель неслучайна отбора состоит в получении совокупности, репрезентирующей изучаемы объект. Однако в отличие от вероятностной выборки статистические вывс ды обо всем множестве объектов в этом случае делать не совсем правоме(но. Эти выводы могут с большей или меньшей степенью вероятности распр(страняться лишь на генеральную совокупность (которая не всегда совпадав с объектом исследования).

Выделяют два основных вида неслучайного отбора:

* направленный отбор (другие названия — целенаправленный, целево]выбор по усмотрению);

♦ стихийный.

Направленный отбор характеризуется выбором единиц по какому-лиС заранее определенному принципу. Наиболее распространенными формам направленного отбора считаются: выбор типичных объектов (методов типи1 ных представителей), метод «снежного кома» и выбор квотами.

Метод типичных представителей часто оказывается удобным на выспи ступенях отбора, когда необходимо ограничиться небольшим количество объектов. Отбор типичных объектов может в достаточной мере обеспечт репрезентативность полученных данных только в том случае, если при нят меры по обоснованию выбора объектов. Для этого необходимо иметь допо.1 нительную информацию по ряду признаков, которые могут рассматривав ся в качестве контрольных.

Метод «снежного кома» (snowball sampling) — разновидность целенапра] ленного выбора, при котором предполагается, что отбор дополнительнь (последующих) респондентов производится после ссылки на них первой; чально отобранных. Такая процедура используется при изучении особенны редких, неслучайных совокупностей.

Этот метод обычно применяется для отбора экспертов и редко встречак щихся групп респондентов (так называемых редких элементов) — наприме потребителей, обладающих очень высокими доходами, или представителе элитных групп. По сути, это техника поиска и отбора респондентов с опр< деленным сочетанием свойств в таких условиях, когда трудно очертить гр; ницы генеральной совокупности. Особенность метода состоит в том, что,: исключением первого шага, выбор каждого очередного респондента сове]

шается по указанию респондентов, включенных в выборку на предыдущем шаге. Каждый респондент указывает интервьюеру, где можно найти инте­ресующих его людей (и даже сам связывается с ними и рекомендует интер­вьюера), и выборка с каждым шагом разрастается, подобно снежному кому. Метод стихийного отбора только внешне похож на случайный отбор, по­скольку социолог, приблизительно зная, кого ему надо опросить, идет на улицу или останавливается у станции метро, опрашивая всех, кого удастся или кто похож на представителей генеральной совокупности, например лю­дей в возрасте от 30 до 40 лет. Никаких математических процедур при состав­лении выборки здесь не применяется, и соблюсти контроль за обеспечени­ем репрезентативности невозможно. Чаще всего фиксируется мнение тех, кто имеет возможность и желание поговорить с интервьюером. Стихийный от­бор может принимать иную форму, когда не социолог подходит к первому встречному на улице, а первый встречный звонит на телевидение, отклика­ясь на обращение принять участие в так называемом интерактивном опро­се, ставшем особенно модным у нас с конца 1990-х гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал