Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можете сказать о герое рассказа «Крыжовник» Николае Ивановиче?

В рассказе “Крыжовник” основной является тема духовного обнищания человека, который достиг своей мечты.
Пределом мечтаний главного героя было приобретение собственного имения. Всю жизнь Николай Иванович провел в душном, тесном городе и всеми возможными путями старался из него вырваться, поселиться в собственной усадьбе и жить по-барски. Он проходит долгий путь к осуществлению мечты. И вот, наконец, добившись своей цели, герой поселился в деревне, в собственном имении. Николай Иваныч счастлив, горд и доволен собой, о большем он и не мечтал. Он уединяется от всего мира в своей усадьбе, выращивает кислый крыжовник и радуется жизни. Казалось бы, что здесь такого плохого? Человек всю жизнь стремился к своей мечте и теперь, когда она осуществилась, счастлив. Но Чехов заставляет читателя задуматься об этом счастье, а также и о сущности человеческого бытия. Если какой-то кусок земли составляет для человека предел его мечтаний, то как же мелочен и зауряден этот человек! Автор отмечает, что человеку нужно “не три аршина земли”, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где бы он смог проявить все свойства и особенности своего свободного духа.

Как изменяется Николай Иванович? Как герой относится к окружающим?
При изображении НИ автор три раза упоминает свинью: «того и гляди хрюкнет в одеяло». Что мы чувствуем к нему? Отвращение. А ведь когда-то он был добрым и кротким человеком. Но такая низменная мечта убила в нем те немногие хорошие качества, которыми он обладал, и превратила в бездуховного, пошлого человека.

Герой заботится только о собственном благополучии, его не волнуют судьбы других людей, например его жены (которую он использовал как средство достижения цели), которую он морил голодом и был повинен в ее смерти, или его работников, которых, как он считает, иногда даже полезно подвергать телесным наказаниям.

В душе такого человека нет ничего святого, он не способен на возвышенные чувства, на сострадание, уважение, любовь. Его единственной любовью за всю жизнь стала мечта о доме. Мысли о материальном благополучии застилали глаза несчастному на протяжении долгих лет. Пошлость убогого существования видна во всем, человек не делает ничего, чтобы вырваться из удушающей своей пошлостью и убогостью атмосферы, наоборот, он по-настоящему счастлив.
Однако за свое пренебрежение к собственной душе получает сторицей — духовная деградация приводит к тому, что человек практически полностью теряет человеческий облик, он превращается в низменное существо, не имеющее идеалов, не обладающее добротой и благородством.

Автор осуждает корыстолюбие и бесчеловечность своего героя, его ограниченность. Николай Иванович — такой же “человек в футляре”, как и Беликов. Его футляр — это его собственная усадьба, в которой он спрятался от окружающего мира.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участие в фестивале бесплатное. | Переходите к следующей странице
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал