Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума выбрала Татьяну Москалькову новым Уполномоченным по правам человека в РФ






Ключевые слова: элита России, политико-управленческая элита, Татьяна Москалькова

Напомним, что должность Уполномоченного по правам человека в РФ освободилась в связи с переходом Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком. И кандидат от фракции " Справедливая Россия" Татьяна Москалькова уверенно обошла пятерых других претендентов на должность, выдвинутых от КПРФ и ЛДПР (двое из претендентов в ходе заседания взяли самоотвод). " Единороссы" не стали выдвигать своего кандидата и проголосовали в пользу Москальковой.

" Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, справедливостью и голосом совести", - принесла присягу новый омбудсмен. " Мне грустно покидать Госдуму... Но я точно знаю, что вам не будет стыдно за меня", - обещала она коллегам.

С думской трибуны Татьяна Москалькова рассказала о первоочередных задачах на посту. Она заявила о готовности противостоять попыткам Запада использовать права человека как политический инструмент. " Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у Уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этим явлениям", - уверена она.

Омбудсмен выделила несколько позиций, которые могут " высветить некоторые перспективные направления развития института Уполномоченного по правам человека". Одна из первоочередных задач - создать институт Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ; такая работа была начата ее предшественниками Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой. Еще одна сфера внимания - " трудовые отношения, где работодатели не выполняют свои обязательства по выплате зарплат". Также Уполномоченный намерена заняться проблемами соотечественников, проживающих за рубежом. Речь о закрытии русских школ, а также в целом в ущемлении в правах. " Моя работа в комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками позволила профессионально изучить эти проблемы", - сказала она.

" Важно поднять и уровень контроля за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная сферы", - добавила Москалькова. Кроме того, она уверена, что деятельность Уполномоченного нуждается в новых формах информационного обеспечения.

" Думаю, что было бы правильным, если Уполномоченный по правам человека будет выпускать свой бюллетень и вести более активно правовое просвещение, сделав свою работу открытой, прозрачной и доступной", - объяснила омбудсмен.

" Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права", - процитировала она поэта и публициста Адама Мицкевича. " Это высказывание считаю эпиграфом к новой странице деятельности Уполномоченного по правам человека", - заявила Москалькова.

После избрания она сказала журналистам, что первый день начнет со знакомства с аппаратом, вникая в те жалобы и заявления, которые, наверное, пришли за время вакантной должности. Одной из первых поездок станет посещение Крыма - омбудсмен намерена ознакомиться с вопросами, связанными с соблюдением прав крымско-татарского населения полуострова.

Позже в эфире телеканала " Россия 24" Москалькова выступила с критикой " слабой работы института помилования". " Десять лет работы в отделе помилования для меня дали не только профессиональный опыт, но и внутреннее понимание, что происходит за колючей проволокой и каково там людям, - заявила она. - И если есть возможность освобождения их в рамках института помилования, который сегодня, кстати, почти не работает, то это правильно делать". Есть вопросы и по существующей практике применения условно-досрочного освобождения, отметила новый омбудсмен.

Единственным, кто выступил на заседании против назначения Москальковой, оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. " Татьяна Николаевна - замечательный человек, но работа в советской милиции и последней ельцинской не может нам давать основание думать, что она в состоянии, умеет и хочет защищать права человека", - заявил он. Дело в том, что Москалькова имеет звание генерал-майора милиции. Но сама омбудсмен, отвечая на вопрос ТАСС, подчеркнула, что органы внутренних дел выполняют правозащитные функции и потому нет противоречия в избрании на пост омбудсмена человека с опытом работы в МВД. Она также отметила, что при ее участии был написан закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых: " Это был революционный законопроект, который дал людям реальные права".

Остальные парламентарии, высказавшиеся на эту тему, не сомневались, что выбор Госдумы - правильный. А работа в МВД, напротив, даже пойдет на пользу - Москалькова знает плюсы и минусы этой системы. Экс-коллеги нового омбудсмена дружно отметили ее профессионализм.

" Профессиональный юрист со стажем, принципиальный человек, неравнодушный, отзывчивый - это важные качества для уполномоченного", - оценила заместитель секретаря Генсовета " Единой России", председатель Комитета по труду, соцполитики и делам ветеранов Ольга Баталина. Она обратила внимание на то, что, будучи депутатом Госдумы, Москалькова долгое время занималась в том числе вопросами социальной защиты. " Надеюсь, что она продолжит складывающийся курс на более широкое понимание правозащитной деятельности, и приоритетом работы Уполномоченного станут социальные права людей, такие, как право на доступную бесплатную медицину, образование, трудовые права", - сказала Баталина.

В Кремле приветствуют назначение Татьяны Москальковой новым омбудсменом и рассчитывают на сохранение ею наработок предшественников, прокомментировал решение Госдумы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Предшественница Москальковой на посту, глава ЦИК России Элла Памфилова поздравила свою преемницу с избранием и выразила готовность поделиться опытом, а также надежду на взаимодействие в вопросе защиты избирательных прав в ходе предстоящих выборов. Сама Москалькова в ответ заявила, что рада будет получить рекомендации " из первых уст".

Комментарии.

Даниил Дондурей, культуролог, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

- Функции всегда дают возможность менять идеологические программы действия каждого руководителя. Если офицер спецназа идет с младенцем в пеленках, он ведет себя не так, как повел бы себя с террористом. Он меняет свои функции. Он перестраивается, ищет другую форму коммуникации. Мы можем надеяться, что Татьяна Николаевна в своей новой миссии осознает специфику этой новой роли, найдет уважаемых в этой среде экспертов, которые будут ее консультировать. Я, как представитель правозащитного сообщества, очень надеюсь, что ее личностных, интеллектуальных и моральных ресурсов хватит для того, чтобы она понимала сложность и драматичность тех задач, которые сегодня перед ней стоят.

Сергей Шаргунов, писатель:

- Мне кажется, от нового омбудсмена сейчас требуется сделать явные шаги в сторону того, что принято называть гражданским обществом. Хотелось бы, чтобы прямо сейчас прозвучали инициативы и заявления, связанные с той несправедливостью, которой у нас хватает. Как в отношении людей, которые проходят по общественно-резонансным делам, так в отношении рядовых, неизвестных наших граждан. Свирепость в тюрьмах и наша пенитенциарная система требуют срочного вмешательства омбудсмена.

В заслугу Татьяне Москальковой можно поставить то, что она изменила существенную и очень вредную норму, которая присутствовала до этого в судебно-следственной системе: когда по какому-то делу арестовывали нескольких людей, показания одного из них уже отменяли необходимость сбора доказательств по всему делу. Оно отправлялось в суд. Теперь, благодаря этой отмене, от следствия требуется кропотливый сбор данных. Это очень важное изменение, за которое Татьяне многие благодарны. Такие серьезные новации совершенно очевидно гуманизируют нашу судебно-следственную систему.

 

Российская газета: https://goo.gl/wDXB3e


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал