Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий английский поэт, драматург, писатель. Родился в городе Стратфорд-на-Эйвоне.






 

 

В 20-летнем возрасте в своей биографии Шекспир покидает родной город, перебирается в Лондон. Там жизнь Шекспира складывается нелегко: чтобы заработать средства ему приходится работать на различных мелких должностях в театре. Затем ему доверяют играть небольшие роли. Это положительно сказывается на дальнейшем творчестве Шекспира, поскольку позволяет понять устройство постановок.

Кроме пьес Шекспир пишет изящные, чувственные стихотворения. Для Шекспира произведения 1593-1600 годов (”Много шума из ничего”, “Укрощение строптивой”, “Сон в летнюю ночь”) выражают мысль о восприятии человека, прежде всего, по внутреннему миру. Эта идея далее развивается, сопоставляясь с суровой реальностью. Так трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» наравне с ярким чувством любви содержит горечь непреодолимых препятствий. Пьесы великого драматурга ставятся в знаменитом театре «Глобус». Написанные Шекспиром «Гамлет», “Макбет”, “Король Лир”, “Отелло” датируются 1601 - 1608 годами.

Для Шекспира комедии являются способом написать ясное, веселое, легкое, а кроме того – глубокомысленное произведение. Сонеты Шекспира (154) разных тематик, выражают всевозможные чувства. Четкой хронологии написания произведений в биографии Уильяма Шекспира не сохранилось.

Однажды, когда в поезде что-то сломалось, и он надолго застрял посреди этих полей, с Джоан случилась странная история. Без какой-либо надежды увидеть что-то новое, она выглянула в окно и... В ее воображении возник ясный образ черноволосого мальчишки в круглых очках и со шрамом на лбу. Она еще не знала, откуда взялся этот шрам, зато отчетливо понимала, что этот мальчик - волшебник, что он и сам об этом не подозревает, но очень скоро его пригласят в школу волшебства, и тут все и начнется...

https://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/1231430356_1.jpg

ДЖОАН

РОЛИНГ

День рождения 31 июля 1965

Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965 года в английском городе Бристоль. Через несколько лет семья перебралась в Уинтерберн, где по соседству с Роулингами жили Поттеры, с детьми которых Джоан играла во дворе.

Когда Роулинг было 9 лет, семья переехала в маленький городок Татсхилл неподалеку от большого леса. Родители Роулинг были лондонцами и всегда

мечтали жить на природе.

После школы, в которой любимым предметом Джоан был английский, а нелюбимым - физкультура, Роулинг поступила в Эксетерский университет и получила степень по французскому языку.

После университета Роулинг работала в офисе организации Amnesty International в Лондоне в качестве секретаря. Она говорит, что лучшим в этой работе было то, что можно было использовать служебный компьютер для того, чтобы набивать свои рассказы, когда никто не смотрит. Как раз в период работы в Amnesty, во время путешествия на поезде из Манчестера в Лондон летом 1990 года, Роулинг пришла в голову идея книги о мальчике, который является волшебником, но не знает об этом. Ко времени прибытия поезда на вокзал Чаринг-Кросс в Лондоне многие главы первой книги были уже придуманы.

В 1992 году Роулинг поехала в Португалию работать учителем английского. Обратно она вернулась уже с маленькой дочкой и чемоданом, полным записок о Гарри Поттере. Роулинг поселилась в Эдинбурге и целиком посвятила себя написанию книги. Когда книга была закончена, Роулинг, после нескольких неудачных попыток заинтересовать издателей, поручила задачу продать книгу литературному агенту Кристоферу Литлу. И устроилась преподавать французский.

В 1997 году агент сообщил ей, что книга " Гарри Поттер и философский камень" опубликована издательством " Блумсбери". Почти сразу же к книге пришел успех. Она великолепно раскупалась и получила несколько литературных призов. Права на издание ее в Америке были куплены уже за 105 000 долларов, на 101 тысячу больше, чем английские.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал