Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочей партии. 8 страница






Теперь спрашивается, как же было поступить с оспоренными мандатами? Разобрать в отдельности каждый случай было невозможно. Для этого пришлось бы просидеть лишний день, а у конференции было времени в обрез: едва-едва поспели к тому сроку, когда рабочие должны были отправляться на выборы уполномоченных (7-го января).

Оставался один выход: повысить «норму представительства» для всех оспоренных мандатов, т. е. считать для них по одному мандату не на каждые 50, а на каждые 75 го­лосов. Такой прием был принят по 3-м соображениям: 1) он устранял произвол и вза­имное раздражение при оценке отдельных спорных мандатов; 2) он ставил в одинако­вые условия мандаты, оспоренные той или другой стороной; 3) он основывался на ре­шении ПК, принятом задолго до конференции, — именно: ПК решил, что в тех случаях, когда демократические выборы на конференцию совершенно неосуществимы (напри­мер, нельзя по полицейским условиям созвать собрания), допустить представителей, выбранных не вполне демократически, но при этом повышать норму представительст­ва, т. е. допускать 1 не от 50, а от 75, от 100 и т. п.

Возьмите теперь число оспоренных и неоспорепных голосов. От неоспоренных, счи­тая 1 делегата на 50 голосов, имеем: 37 большевиков и 16 меньшевиков. От оспорен­ных, считая 1 делегата на 75 голосов, имеем: 4 большевика и 12 меньшевиков. Итого 41 большевик (плюс 1 от военной организации, где демократические выборы невозможны) и 28 меньшевиков.


258__________________________ В. И. ЛЕНИН

По районам эти, окончательно утвержденные, 70 мандатов распределялись так:

Василеостровский............ 7 большевиков, 6 меньшевиков. Всего 13

Выборгский......................... 2» 4»» 6

Городской........................... 5» 7»» 12

Железнодорожный........... 1» 2»» 3

Латышский.......................... 2» 1»» 3

Московский......................... 4» 4»» 8

Нарвский............................. —» —»» —

Невский........................................... 2» 1»» 3

Окружной....................................... 9» 1»» 10

Ремесленный (приказчи­
чий)................ 4» —»» 4

Петербургский............................ 3» 2»» 5

Эстонский.................................... 2» —»» 2

Военная организация............... 1» —»» 1

Всего......... 42» 28»» 70

Отсюда видно, что жалобы на состав конференции совершенно неосновательны. Ко­нечно, если перед несведущей публикой кричать об отмене мандата такого-то, о непри­знании полномочия такого-то, — это может произвести впечатление на минуту, если публика не вдумается в дело. Но ведь это не спор, а пустая перебранка.

Стоит только ознакомиться со всеми данными о составе конференции, и сразу ясно станет, что в повышении нормы представительства для всех оспоренных голосов не было ничего произвольного. Ведь не случайно же оказалось 2635 голосов бесспорных, никем не оспоренных, и только 1246 голосов оспоренных! И нельзя же серьезно утвер­ждать, что масса оспоренных голосов были случайно оспорены, без каких-нибудь ос­нований!

Подумайте, например, о том, что значит голосование «без платформы», которое так часто производили меньшевики (только поэтому у них и набралось чуть не до тысячи оспоренных голосов). Это значит, что опроса всех членов партии, стоят ли они за со­глашения с кадетами или против кадетов, не производится. Выборы делегатов проис­ходят без такого опроса или без плат-


_____________________ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ И ВЫБОРЫ В ДУМУ____________________ 259

форм. Значит, конференция не может знать в точности мнение самих членов партии! Значит, сама масса о спорном вопросе (касающемся действия массы) не опрашивается. Разве можно при этом избежать неправильностей?

Разве может искренний сторонник демократизма в организации защищать такие го­лосования? Демократизм состоит не в том, чтобы масса по знакомству доверяла от­дельным своим представителям, а в том, чтобы вся масса сама подавала сознательно голос по существу важнейших вопросов.

Наконец, жалобы на состав конференции надо признать совершенно неоснователь­ными еще и потому, что в Петербурге за последнее время был ряд подобных конферен­ций. Год тому назад была конференция по вопросу о бойкоте. Преобладание осталось за большевиками. Во время первой Думы была конференция по вопросу о поддержке требования думского (т. е. кадетского) министерства. Преобладание осталось за боль­шевиками.

Не смешно ли слышать теперь, что преобладание большевиков по вопросу о согла­шениях на выборах с кадетами могло быть случайно?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал