Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность операций при резке




Предположим, что в пластину предстоит поставить несколь­ко бриллиантов, при этом следует придерживаться некоторой логической организации вырезания посадочных мест. Предпо­чтительно вначале готовить посадочные места под самые мел­кие камни, постепенно переходя к самым крупным. При таком порядке выполнения можно на ранних стадиях процесса вносить исправления, если случайно гнездо получится излишне велико. В таком случае один из более крупных камней может занять это ме­сто. Даже если некоторые из бриллиантов, будучи одинаковыми по размеру, могут быть расположены в различных частях оправы, их посадочные места будут одинаковы. Может оказаться неваж­ным, что бриллианты неравноценны, но это только в том случае, если они не разделены в фазе выкладки для того, чтобы камни с определенными качествами или другими физическими характе­ристиками были помещены в более или менее незаметных местах оправы. Другое преимущество резки посадочных мест по возрас­танию диаметра камней состоит в том, что инструмент приходит­ся менять реже. Замена фрез и сверл в наконечнике бормаши­ны - одно из самых отвлекающих и пожирающих время занятий при закрепке бриллиантов. Так как часто некоторые из бриллиан­тов, которые предстоит крепить в оправу, имеют один и тот же раз­мер, их посадочные места можно резать, не меняя фрезу. В любом случае гораздо лучше следовать какому-то логическому порядку резки посадочных мест во всех случаях, когда это возможно. По меньшей мере, резка посадочных мест по возрастанию диаметра может выполняться частично применительно к каждому отдель­но взятому участку одной и той же оправы за раз.

Вырезание посадочных мест по возрастанию диаметра при­менимо не всегда. Часто, когда крепится плотный кластер брил­лиантов, в начале устанавливаются центральные камни, а затем процесс идет по направлению к краю пластины. Пренебрежение такой последовательностью при постановке плотных кластеров может привести к тому, что посадочные места пересекутся. Как только закреплены бриллианты наружного контура кластера, если перед этим еще не стоят внутренние бриллианты, простого решения проблемы пересечения контуров бриллиантов внутри кластера не существует.

Вырезаются ли посадочные места по возрастанию диаметра от наименьшего к наибольшему, или они режутся от середины кла­стера к краям, зависит от первоначальной выкладки бриллиантов. Резка по возрастанию преобладает на узких пластинах, в то время как работа от центра к краям рекомендуется для более обширных кластеров бриллиантов. В любом случае посадочные места долж­ны прорезаться одно рядом с другим, не стоит перескакивать че­рез профрезерованные отверстия. Либо начните с одной стороны пластины и продвигайтесь к другой, либо начинайте из центра и двигайтесь к краям. Опять же, метод работы зависит от дизайна пластины, в которую устанавливаются камни. Общее правило, ко­торое следует применять, звучит так: «Не перепрыгивайте через профрезерованные отверстия при вырезании посадочных мест». Причина здесь в том, что, в конце концов, посадочные места при­дется прорезать слишком близко к отверстию, через которое вы перепрыгнули. Вернувшись к этому отверстию для того, чтобы вырезать в нем посадочное место, вы можете обнаружить, что бриллиант просто не входит между двумя уже установленными камнями. С другой стороны, если осознать эту проблему доста­точно рано, может оказаться полезной и оправданной некоторая перетасовка бриллиантов, либо можно придумать какой-нибудь другой способ решения этой проблемы.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал