![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Понимание «демонических» полтергейстов через внеличностные структуры Юнга
В процессе исследования некоторых критических вспышек полтергейста5 были зафиксированы определённые агрессивные проявления в отношении очевидцев феномена: выжигание определённых символов на коже, удушения, царапины, физические удары невидимок и пр. Д. Скотт Рого полагал, что в этом случае имеет место особый тип полтергейста, который он окрестил «демоническим». Такие полтергейсты, как правило, более неистовы, агрессивны и самое главное, проявляют сложный интеллект. По мнению Д. Скотта Рого, в некоторых из таких полтергейстов проявляет себя нечто либо совершенно независимое от носителя, либо едва связанное с ним [20].
В 2012 году в рамках сектора был проведён анализ целого ряда «демонических» полтергейстов, которые происходили в разное время и в разных местах, но имели несколько общих моментов [47]. В работе особое внимание было уделено одному стойкому для такого типа полтергейстов паттерну, выраженному в появлении символа (на теле очевидцев, стенах, снегу и т.д.), напоминающего куриную лапу (рисунок 12). Большая часть таких «куриных» полтергейстов произошла на территориях, исторически связанных с восточными славянами (Украина, Беларусь, Россия), что дало основание привлечь наработки в области народной демонологии, а также исследования глубинной (аналитической) психологии для поиска научных объяснений этих проявлений. Развитие идей немецкого исследователя Ханса Бендера позволило сформулировать гипотезу о том, что определённые «демонические» случаи полтергейста можно рассматривать и понимать в рамках внеличностных структур, архетипов К. Г. Юнга [21]. В этом случае явление полтергейста можно рассматривать как актуализацию архетипической агрессии, которая организует разумное поведение квазиодушевлённых объектов. Согласно Юнгу, демоны или злые духи – это довольно стойкие, яркие внеличностные структуры и, очевидно, они глубоко «внедрены» в подсознание людей. Подобные архетипические образы могут «проникнуть» в сознание человека (к примеру, через сновидения или галлюцинации) в результате различных психотравмирующих ситуаций [48]. На основании этого была выдвинута гипотеза, согласно которой при определённых условиях архетипические образы «нечистой силы», связанные с соответствующим этносом, могут «овеществляться» («оживать») при полтергейстной активности. В случае с полтергейстами, где проявлялся символ куриной лапы, характер происшествий и сама «трёхпалая печать» указывали на образ еврейской демоницы Лилит, которая получила ряд устойчивых трансформаций в восточнославянской народной демонологии. Именно в этом историческом регионе и были зафиксированы «куриные» полтергейсты.
|