Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть






Практическая значимость заключается в том, что данный проект предоставляет возможность рассмотрения боя с быками с иной точки зрения, нежели с точки зрения жестокого обращения с животными или жестокого зрелища.

Материалы данного исследования могут применяться в учебном процессе, в подготовке доклада по страноведческой тематике, также при возможной поездке в страну изучаемого языка (Испанию, испаноговорящие страны). Материал поможет лучше понять культуру испанского народа. А, как известно, через культуру мы понимаем и язык.

Материалы приведённого исследования могут выкладываться на сайты туристических компаний.

При работе над проектом мы использовали следующие методы исследования:

• наблюдение,

• анализ документов,

• сравнение,

• получение и изучение результатов работы,

• анализ результатов.

Рассмотрим такое явление как «коррида» изнутри. В корриде все кодифицировано, в профессиональном языке имеются сотни терминов, обозначающих мельчайшие нюансы движений участников, их перемещений по арене, способов уколоть быка пикой, вонзить в него «бандерилью» или нанести решающий удар шпагой. Естественно, только знаток способен запомнить и различить все эти тонкости. Класс «тореро» определяется не тем, удалось ли ему избежать удара быка. Важно, насколько богата его техника, ценятся почти неуловимые движения пальцев, шеи или ног. Даже сам последний момент убийства быка - вопрос «изящества» и одновременно науки: «тореро» в совершенстве знают анатомию быка, владеют умением вонзить шпагу таким образом, чтобы бык умер мгновенно или упал перед смертью на передние ноги или на круп...

До сих пор «торерос» представляют собой замкнутую касту, но имеется несколько школ, различающихся между собою. Одни школы считают, что все представление должно быть только плавной подготовкой к конечному акту - убийству быка, другие полагают, что каждое движение в корриде является самодостаточным актом, третьи стараются объединить обе позиции.

Один из аргументов сторонников корриды - сохранение этой удивительной породы животных. Поскольку выращивание и содержание их дорого неимоверно, а другое употребление этим быкам придумать сложно, запрещение корриды повлечет за собой полное вымирание вида.

Новорожденные телята особой породы «торо браво», напоминающей тура, начинают жизнь в райских условиях, на пастбищах ранчо. Когда бычки подрастают, конные пастухи начинают при помощи длинных палок, криков и галопирования вокруг будущих бойцов провоцировать их - и таким образом отбирают наиболее агрессивных.

В возрасте трех лет (для категории молодых быков) и 4-6 (для взрослых) их помещают по шесть в загоны. Каждая группа из шести быков предназначена для одного боя. Перед боем их загоняют в специальные ящики-ловушки и перевозят на место назначения. Недалеко от арены каждую группу выпускают в специальный дворик (чикуэро), огороженный крепкими заборами. Затем происходит «апартадо» - группу делят на три пары в соответствии с весом, силой и размером рогов быков. Происходит жеребьевка, в результате которой каждому из участвующих в корриде тореро достается «собственный» бык. Таким образом, участник совершенно не знает, какой именно бык, с какого ранчо и с каким нравом окажется в день боя его противником.

Если бык вел себя «достойно» во время боя (а на деле обычно означает, что были невероятно хороши обе стороны сражения: и бык, и матадор), то президент корриды имеет право его помиловать, бросив оранжевый платок в качестве подтверждения своего решения. Это великолепное по своей зрелищности явление носит название «индульто».

Каждое сражение матадора с быком делится на 3 части, или терции, каждая из которых имеет свое значение и название: терция пик, терция бандерилий и терция смерти.

В первой части на арене находятся бык и два пикадора, человека на лошадях, со специальной защитой, как для лошади, так и для всадника. Они принимают на себя первую атаку, отвечая ударами пики в загривок быка, нанося неопасные, но очень злящие быка раны, провоцирующие его в ярости показать все, на что он способен.

Следующими, во второй терции, выходят на арену 3 бандарильеро, условно говоря - помощники матадора. Их задача - втыкать в холку быка бандерильи (нечто вроде пик, с деревянной основой и металлическим наконечником, длинной около 80 см, с украшением из разноцветной бумаги).

В последней, третьей терции, наступает развязка боя: матадор выходит лично против раненного и разъяренного быка, со шпагой и мулетой (ткань, которой отвлекают животное), при этом шпага - не оружие, она служит для поддержки ткани, чтобы она была расправлена. А настоящее оружие, эсток, берется лишь в самый последний момент, когда он будет готов поразить быка между лопаток, в сердце, и это - единственный способ справится с этой бушующей горой.

 

Заключение

Изучив историю возникновения корриды и культурное, историческое значение боёв с быками в Испании, мы рассмотрели корриду с иной точки зрения, нежели её рассматривает на сегодняшний день. Мы доказали, что современная коррида является не жестоким убийством быка, а борьбой человека с быком на равных. В подтверждение вышесказанному, мы сделали следующие выводы:

• Перед началом боя на арену выносят табличку, где указаны характеристики каждого быка. Это дикое, агрессивное животное в расцвете сил, весом в полтонны. И еще тонну бык способен поднять на рога.

• Человек выходит против быка безоружный. Шпага, которую матадор держит в руке, на протяжении двух с половиной терций боя, деревянная или алюминиевая, годится только для того, чтобы расправить мулету, или красиво завести за спину. И только во время фаэны, кульминации боя, матадор берет в руку эсток, Убить быка можно только из одной позиции, попав этой шпагой в точку размером с кулак младенца. Иные раны быку не опасны. Матадор выступает безо всякой защиты.

• Не всякая коррида подразумевает убийство.

• Не всегда умирает бык, может погибнуть и тореадор.

Материалы нашего исследования мы можем в дальнейшем использовать во время путешествия в Испанию и испаноязычные страны. А также применять полученные знания в предметах в страноведческой направленности и изучать испанский язык через культуру его народа.

 

Список литературы:

1. Википедия https://ru.wikipedia.org

2. Интересные факты обо всем. https://1001fact.ru/

3. Портал провинции Аликанте https://www.terra-alicante.com/

4. Тревел.ру. Туризм и путешествия. https://guide.travel.ru/spain

5. Veni Vidi https://venividi.ru/

6. Энциклопедия для детей. История средних веков, коллектив авторов, Москва, Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2008

7. Энциклопедия для детей. Культуры мира, коллектив авторов, Москва, Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2008

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал