Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушкины или толстые блины

На самом деле не «ИЛИ», а «И», - и бабушкины, и толстые! В нашей семье много поколений их обожают. Любимая бабушка часто и щедро потчевала всех нас ими. Блины, хоть и очень сытные, съедаются сразу все вне зависимости от приготовленного количества, так остановиться почти нереально.

ИНГРИДИЕНТЫ

· 1 яйцо

· 1 стакан муки

· 1 стакан простокваши

· 1/3 ч. л. соли

· 1/3 ч. л. соды

· 2 ст. л. растительного масла (рафинированное) или 100гр соленого сала

· 50гр сливочного масла (фото1)

Яйцо для рецепта предполагается крупное, мелких можно взять 2 или 1, 5 (взбить отдельно и влить 3/4). Количество соли, конечно же, по вкусу можно менять. Вместо простокваши можно использовать и кефир, просто нужно учитывать, что чем жиже кисломолочный продукт, тем больше муки нужно будет всыпать. Тесто должно получиться консистенции сметаны средней густоты.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Яйца выливаем в емкость (фото2). Солим (фото3). Взбиваем (фото4).

 

С удовольствием добавляем к яичной массе простоквашу (фото5). Опять взбиваем (фото6).

 

Постепенно, чтобы не было комочков, добавляем муку (фото7). Вымешиваем до однородности (фото8).

Соду гасим кипяточком, вливаем в тесто и перемешиваем. Тесто живописно пузырится, приводя в восторг мою маленькую помощницу. Все.

Бабушка жарила блины на толстостенной чугунной сковороде, предварительно ее раскалив и, время от времени, смазывая кусочком соленого сала. Я внесла свои коррективы – использую беспригарную сковородку, ни чем ее не смазывая, но добавляю в готовое тесто растительное масло – подсолнечное, оливковое, - любое, которое подходит для жарки.

Тесто получается довольно густое и тяжеловато разливается, это нужно учитывать при жарке. Можно помочь ему стечь, наклоняя сковороду или распределяя равномерным слоем половником. Толщина получается весьма внушительная – 3-5мм. После того как блин покроется дырочками (фото9), его нужно перевернуть. Обжариваем блины с двух сторон на среднем огне.

На каждый готовый блин кладем кусочек сливочного масла, распределяя его по всей поверхности (фото10).

На этом этапе малышку нельзя оставлять без внимания ни на долю секунды. Во-первых, тут работа с ножом, а во-вторых… (фото11, фото12, фото12а)

Завершать процесс приходиться в гордом одиночестве, так как Кирочка теряет всякое терпение (фото13).

Большую красивую стопку блинов сфотографировать не удалось – таяла на глазах.

Приятного аппетита! Радуйте своих близких!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правда нашей жизни | Свидетельство о смене фамилии
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал