Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. Дан­ные ре­ак­ции от­но­сят­ся к окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ным






Дан­ные ре­ак­ции от­но­сят­ся к окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ным. Сле­до­ва­тель­но, при про­гно­зи­ро­ва­нии про­дук­тов ре­ак­ции не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что в си­сте­ме дол­жен быть как окис­ли­тель (умень­ша­ю­щий свою сте­пень окис­ле­ния в ре­зуль­та­те ре­ак­ции), так и вос­ста­но­ви­тель (уве­ли­чи­ва­ю­щий свою сте­пень окис­ле­ния).

В при­ме­ре А) в левой части урав­не­ния азот на­хо­дит­ся в мак­си­маль­ной сте­пе­ни окис­ле­ния +5, в пра­вой у азота сте­пень окис­ле­ния +4 - сле­до­ва­тель­но он окис­ли­тель. В пра­вой части от­сут­ству­ет сера, сле­до­ва­тель­но со­еди­не­ние долж­но быть с серой. И сте­пень окис­ле­ния долж­на быть выше 0. По­сколь­ку азот­ная кис­ло­та - силь­ный окис­ли­тель, то в пра­вой части урав­не­ния по­лу­чит­ся сер­ная кис­ло­та (2)

Схема Б) - хлор - окис­ли­тель (сни­жа­ет свою сте­пень окис­ле­ния), сера - вос­ста­но­ви­тель, бли­жай­шая сте­пень окис­ле­ния и устой­чи­вая 0. Сле­до­ва­тель­но ответ - 4.

Схема В) - в пра­вой части урав­не­ния не ука­за­ны два ве­ще­ства. Но из­вест­но, что кис­ло­род силь­ный окис­ли­тель - сле­до­ва­тель­но у него в по­лу­чив­шем­ся со­еди­не­нии будет сте­пень окис­ле­ния " -2". А у серы - боль­ше 0 - т.к. он вос­ста­но­ви­тель и ему не­об­хо­ди­мо по­вы­сить свою сте­пень окис­ле­ния - ответ 1.

Схема г) - кон­цен­три­ро­ван­ная сер­ная кис­ло­та - силь­ный окис­ли­тель (сера в мак­си­маль­ной сте­пе­ни окис­ле­ния), и в про­дукт ре­ак­ции при усло­вии конц.сер­ной кис­ло­ты - все­гда SO2. По­это­му ответ 1.

Ответ: 2411

29. За­да­ние 29 № 1379. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­му­лой соли и про­дук­том, об­ра­зу­ю­щим­ся на ка­то­де при элек­тро­ли­зе её вод­но­го рас­тво­ра.

 

ФОР­МУ­ЛА СОЛИ   ПРО­ДУКТ НА КА­ТО­ДЕ
А) Б) В) Г)     1) 2) 3) 4) 5) 6)

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В Г
       

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал