Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания 22, 23 выполняются с использованием приведённого ниже текста. В 2012 г. Бузулукский завод тяжёлого машиностроения (Оренбургская область) отметил 90-летие со дня образования предприятия

 

 

В 2012 г. Бузулукский завод тяжёлого машиностроения (Оренбургская область) отметил 90-летие со дня образования предприятия. В настоящее время завод производит буровые станки, технологические машины для алюминиевой промышленности, конвейеры и конвейерное оборудование для предприятий чёрной металлургии, для нефтяной промышленности. Продукция предприятия пользуется устойчивым спросом как в самой Оренбургской области, так и за её пределами.

 

 

22

 

Карты какого географического района России необходимо использовать для того, чтобы более детально изучить территорию Оренбургской области?

 

 

  1)   Европейского Севера  
  2)   Центральной России  
  3)   Урала  
  4)   Европейского Юга  

 

 

23

 

Какая особенность хозяйства Оренбургской области способствует бесперебойному функционированию Бузулукского завода тяжёлого машиностроения на протяжении длительного времени?

Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

 

 

 

24

 

Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве у берега реки.

 

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего).

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

 

 

  1)   кварцит  
  2)   известняк  
  3)   песок  

 

Ответ:      

 

 

25

 

Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

 

 

СЛОГАН   РЕГИОН
  А)   Вас ждут Музей янтаря и уникальные песчаные дюны на морском побережье.  
  Б)   Приезжайте в июне, насладитесь роман­ти­кой белых ночей!  

 

 
  1)   Ленинградская область  
  2)   Калининградская область  
  3)   Челябинская область  
  4)   Приморский край  

 

 

Ответ: А Б
   

 

 

26

 

Расположите регионы России в той последовательности, в которой их
жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

 

 

  1)   Чувашская Республика  
  2)   Хабаровский край  
  3)   Республика Тыва  

 

Ответ:      

 

 

27

 

Проанализируйте климатограмму и определите, какой буквой на карте обозначен пункт, характеристики климата которого отражены в климатограмме.

 

 

 

  1)   А  
  2)   B  
  3)   C  
  4)   D  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Оператор выбора
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал