Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая безопасность






Бетонные работы.

При монтаже опалубки и арматуры, разгрузке бетонных смесей в опалубку особое внимание следует обращать на прочность и устойчивость поддерживающих конструкций, а также исправность и прочность приспособлений и устройств, применяемых для подъёма всех видов материалов и изделий.

Опалубочные щиты, элементы лесов и приспособлений поднимают и подают к месту установки в пакетах или контейнерах. Опалубку освобождают от крюка крана только после её надёжного закрепления.

В случае обнаружения деформации опалубки должны быть приняты срочные меры по исправлению обнаруженных дефектов.

Опалубку разбирают только после достижения бетоном необходимой прочности, при этом следует принимать меры, предотвращающие падение элементов опалубки, обрушение лесов и конструкций.

При монтаже арматуры необходимо руководствоваться общими требованиями техники безопасности, при этом особое внимание уделяют мероприятиям по защите людей от поражения электрическим током. Рабочие должны иметь средства индивидуальной защиты. Необходимо предусматривать защиту окружающих от слепящего света, а деревянные элементы опалубки и лёсов от возможного возгорания. Корпуса сварочных аппаратов следует надёжно заземлять.

Запрещается стоять на привязанных или приваренных хомутах и стержнях арматуры, находиться на опалубке до полного её закрепления. Для приёма бетонной смеси у опалубки устраивают площадки с ограждениями, на которых должны находиться рабочие.

Перед укладкой бетонной смеси в опалубку а проверяют надёжность крепления опалубки.

Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечить их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

При бетонировании плиты в радиусе опасной зоны (42, 5м) не допускается пребывание людей, не участвующих в работах по монтажу, на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения.

Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления.

Вес поднимаемого груза с учетом грузозахватных устройств и приспособлений не должен превышать максимальной грузоподъемности крана при данном вылете стрелы.

Не допускается подъем конструкций неустановленного веса. Нельзя допускать подтягивания конструкций перед их подъемом.

Монтажные работы при силе ветра более 6 баллов производить запрещается.

Во время работы крана в радиусе опасной зоны запрещается пребывание посторонних лиц. Должна быть обеспечена надежность поддерживающих эле­ментов, настилов, трапов, стремянок и ограждений, а также устойчивость монтажных элементов в процессе их сборки и монтажа. Все регулируемые элементы жестко закрепляются;

Не допускается размещение на опалубке оборудования и мате­риалов, не предусмотренных проектом производства работ, а так­же пребывание людей, непосредственно не участвующих в произ­водстве работ по устройству опалубки. Рабочие места должны быть хорошо освещены (освещенность - не менее 25 лк). Для освещения необходимо применять ток пониженного напряжения (42 В);

Разборка опалубки должна производиться в соответствии с проектом производства работ (после достижения бетоном заданной прочности), а особенно ответственных конструкций с разрешения главного инженера.

Монтажные работы.

К монтажным работам на высоте допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр.

Монтажники снабжаются проверенными и испытанными предохранительными поясами, надежными веревками и нескользящей обувью. Проходы, проезды в зоне подъема и монтажа конструкций закрытые, территория ограждена забором, на котором вывешены предупредительные знаки и надписи.

Электросварочные работы.

До начала электросварки выполняются подготовительные работы:

1) Все электроустановки заземляются

2) Проверяется исправность изоляции проводов и электродержателей.

3) Электросварщик обязан вести работы с открытой электродугой в брезентовой спецодежде, защитной обуви, а также в шлем-маске или со щитком, имеющим стекла-светофильтры.

4) При работе на подмостях сварщик применяет меры против возгорания и попадания расплавленного металла на проходящих внизу людей.

5) Запрещается работать на открытом воздухе во время грозы и дождя. Оборудование укрывается от атмосферных осадков брезентом.

Отделочные работы.

Отделочные составы (штукатурка) и мастики приготавливаются централизованно.

Помещения обеспечены моющими средствами и теплой водой. Средства подмащивания, применяемые при штукатурных и малярных работах, в местах, под которыми ведутся другие работы или есть проход, имеют настил без зазоров.

При производстве внутренних отделочных работ с вредными материалами непрерывно проветриваются помещения во время работы, а также в течение 1 ч после ее окончания, применяя естественную вентиляцию.

Запрещается производить работы по установке оконных проемов на нескольких ярусах по одной вертикали.

Погрузочно-разгрузочные работы.

Для обеспечения безопасного производства погрузочно-разгрузочных работ и транспортных работ необходимо выполнять требования, регламентированные в

СНиП 3.02.01-87*. На каждом автодорожном участке устанавливаются предельные скорости движения автотранспорта (скорость движения автомобилей непосредственно возле строящегося здания не должна превышать 10 км/ч, а на поворотах – 5 км/ч).

Погрузчно-разгрузочные площадки спланированы и защищены от затопления поверхностными водами. В ночное время площадка освещается. Транспортные и погрузо-разгрузочные машины перед работой подвергаются техническому осмотру, и к работе допускаются только технически исправные машины. К управлению машинами допускаются лишь лица, имеющие на это право.

Погрузочно-разгрузочные работы выполняются механизированным способом с помощью кранов и средств малой механизации. В исключительных случаях разрешается переносить материал на носилках по горизонтальному пути на расстоянии не более 50 м.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал