Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 26 раз;. Декабрь 1992г. - Гайдар ушел в отставку и было сформировано новое правительство во главе с Черномырдиным (глава правительства 1993-1998г)






Декабрь 1992г. - Гайдар ушел в отставку и было сформировано новое правительство во главе с Черномырдиным (глава правительства 1993-1998г), который также придерживался рыночного курса.

 

На фоне стремительно ухудшавшегося положения в экономике и социальной сфере обострились отношения между исполнительной и законодательной властью между Президентом с одной стороны и Верховным Советом и Съездом народных депутатов с другой. В стране сложилось двоевластие: в оппозиции к Ельцину выступили председатель Верховного Совета Хасбулатов и вице-президент Руцкой.

В обострившейся ситуации двоевластия Ельцин издает указ 21 сентября 1993г. объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

политический кризис сентябрь-октябрь 1993

Б.Н. Ельцин Верховный Совет (Руцкой и Хасбулатов)

Одновременно на 12 декабря 1993г. были назначены выборы в Федеральное собрание. Верховный Совет не признал указ Ельцина и срочно собравшийся X Съезд народных депутатов лишил Ельцина президентских полномочий, передав его обязанности Руцкому. Депутаты во главе с Хасбулатовым и Руцким решили оборонять Белый дом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал