Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dfm - файл описания формы






В этом файле содержится описание всех объектов, которые расположены на форме, а также информация обо всех их свойствах. При этом в этот файл сохраняются только те свойства объектов, которые были принудительно изменены. Это объясняется тем, что все свойства любого объекта имеют значения по умолчанию (т.е. заранее установленные). Соответственно нет смысла хранить значения абсолютно всех свойств - достаточно запомнить только те, которые имеют значение, отлиное от начального. Все остальные свойства принимают своё исходное значение и таким образом вся форма восстанавливается.

*.pas - модуль (самостоятельный, либо модуль формы)

Именно этот файл больше всего похож на файл программ Turbo Pascal. В этом файле находится код программы. Модули могут быть отдельными от конкретных проектов - в этом случае их можно подключить к любому проекту и использовать. Как правило, в отдельных модулях находятся вспомогательные функции, либо какие-либо объекты. Помимо этого модуль есть у каждой формы. В результате *.pas-файл неразрывно связан с файлом *.dfm, а форма соответственно описывается этими двумя файлами - один содержит её состояние и объекты, а второй - код программы, относящийся к этой форме. Следует отметить, что модули значительно облегчают процесс написания программы и ориентацию в больших модулях - отдельные элементы большого модуля можно вынести в несколько модулей и просто подключить их к проекту.

Res - файл ресурсов

Это дополнительный файл. В нём находятся данные различных типов - это могут быть тексты, изображения, звуки и т.д. К примеру, для проекта этот файл создаётся автоматически и в нём сохраняется иконка (значок) приложения, а также некоторая информация о проекте.

Вот и все основные файлы, информацию о которых обязательно нужно знать. Чтобы перенести проект, достаточно следующих файлов: *.dpr, *.dfm и *.pas. Имея эти файлы проект можно восстановить, а программу - запустить. Желательно также наличие *.res-файла(ов), но тем не менее это не обязательно. Если *.res-файл, сопоставленный проекту будет отсутствовать, то при открытии проекта Delphi предупредит, что файл не найден и спросит, что нужно сделать. Достаточно проигнорировать сообщение и файл будет создан автоматически при следующем запуске программы.

Dof, *.cfg - файлы конфигурации проекта

В этих файлах хранятся опции текущего проекта (которые настраиваются в окне Project - Options). При отсутствии этих файлов будут использоваться стандартные параметры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал