Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Vocabulary. data rate скорость передачи данных






data rate скорость передачи данных

seek time время поиска

capacity вместимость, ёмкость, объём

cluster кластер

low-level formatting низкоуровневое форматирование

high-level formatting высокоуровневое форматировани

 

  1. Put 7-10 questions to the text.

 

  1. Find in the text the equivalents to the following words and phrases:

битовая строка

файловое запоминающее устройство

таблица размещения файлов

диск выходить из строя

резервная копия

дефект носителей информации

механический износ

отказ аппаратных средств

  1. Define the following terms: date rate, seek time, low-level formatting, high-level formatting, RAID, Disk Defragmenter.
  2. Fill in the gaps with following terms: defragmenter, defragmentation, defragmenting.

a. The Microsoft Windows utility called Disk ….

b. The idea behind the disk … is to move all the files around so that every file is stored on sequential sectors on sequential rings of the disk.

c. … can significantly increase the speed of file loading.

d. Starting with Windows 98, the … places the data on the hard drive in the same sequence Windows uses it.

 

  1. Make up a plan and retell the text.
  1. Translate the following texts:
  1. Жесткий диск для ноутбука (HDD) - это устройство для долгого хранения информации. Он представляет собой одну или несколько стеклянных или алюминиевых пластин, на которые нанесён магнитный слой, двигатель, который вращает пластины и блок магнитных головок. Всё это герметично упаковано в металлический корпус. В отличие от оперативной памяти, которая теряет всю сохраненную в ней информацию при выключении ноутбука, жёсткий диск хранит информацию постоянно. К тому же, жёсткие диски имеют гораздо больший объем, нежели оперативная память. В современных ноутбуках используются жесткие диски форматом 2, 5 дюйма, с частотой вращения шпинделя от 4200 rpm (оборотов в минуту) на ноутбуках с процессорами Pentium I - II - III, до 5400 и 7200 rpm на ноутбуках последнего поколения. Объем памяти жесткого диска измеряется в гигабайтах. Для ноутбуков продаются жёсткие диски различных объемов: от 10 Gb до 100 Gb. Компания Seagate представила жёсткий диск, который имеет на сегодняшний момент самую большую ёмкость - 120 Gb. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 rpm. Фирма заявила, что этот 120-ти гигабайтный винчестер потребляет столько же энергии, как и обычный диск со скоростью вращения шпинделя 4500 rpm. К тому же, этот жёсткий диск практически бесшумен в работе, благодаря специальным моторам Seagate SoftSonic.

 

  1. Твердотельный жесткий диск (Solid State Disk – SSD) разрабатывался с целью заменить жесткий диск - весьма хрупкую деталь в переносных компьютерах. Для производства SSD используют обычные модули флэш-памяти. Таким образом, SSD состоит из массива флэш-микросхем и контроллера. К преимуществам использования SSD вместо обычных HDD относятся: улучшенные показатели скорости чтения/записи и практически нулевое время для поиска нужной информации. Также к преимуществам SSD относится малый вес и на порядок меньшее энергопотребление, что особо важно при использовании в мобильных устройствах. Кроме того, эксперты говорят о большей надежности SSD. Хотя этот посыл является спорным. Единственное, что можно констатировать совершенно точно – SSD-диски выигрывают у HDD в надежности из-за отсутствия движущихся частей. У SSD существуют и недостатки. В первую очередь – это цена. К примеру, диск на 64 Гб стоит в данный момент около $700. Вторая проблема состоит в небольшом объеме хранимой информации. С развитием мультимедиа, рынок требует все более вместительных устройств хранения данных. Сейчас емкость обычных IDE-дисков уже достигла 1 Тб (1024 Мб). Такие объемы пока немыслимы для SSD. Поэтому основная сфера применения дисков SSD – это бизнес-устройства, где важна производительность и надежность, а не объем, позволяющий хранить музыку и фильмы.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал