Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В современных экономических условиях роль и значение налогов резко возрастает






 

В современных экономических условиях роль и значение налогов резко возрастает. Налоговая система оказывает существенное воздействие на экономику в целом. Она играет регулирующую роль в финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и в целом по стране. Как известно налоги и сборы составляют большую часть бюджета государства.

Налоги в Российской Федерации уплачивают физические и юридические лица. Основными видами налогов, обеспечивающих большую долю поступлений в бюджет - являются: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы и налог на доходы физических лиц.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что налог на доходы физических лиц является одним из основных в системе налогообложения населения. Налог на доходы физических лиц обеспечивает формирование бюджетов субъектов РФ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - один из самых проблемных для бухгалтерии любого предприятия. Как показывает опыт налоговых и аудиторских проверок, при исчислении и уплате этого налога бухгалтеры допускают ошибки.

Происходящая в нашей стране налоговая реформа имеет целью упорядочить подход к налогообложению доходов физических лиц. Одной из ее задач является замена множества действовавших, дополнявших и разъяснявших друг друга, а иногда и противоречивших друг другу нормативных актов единым исчерпывающим документом со стройной структурой, что подтверждает актуальность темы исследования.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, их виды и назначение для государственного регулирования социально-экономических процессов на примере ООО «ТюменьСкан».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты налоговых вычетов по НДФЛ;

- рассмотреть какие новшества вводятся с 2016 годы по НДФЛ, налоговым вычетам;

- изучить экономическую характеристику предприятия;

- исследовать примеры начисления налоговых вычетов по НДФЛ в ООО «ТюменьСкан»;

- предложить пути совершенствования учета НДФЛ в ООО «ТюменьСкан».

Предметом исследования в работе является процесс предоставления налоговых вычетов по налогообложению доходов физических лиц.

Объект исследования: ООО «ТюменьСкан».

В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, монографический метод, табличный и иллюстративный способы отображения данных.

В ходе изучения материала источниками информации являлись учебные пособия, специализированные периодические издания.

Информационной базой для выполнения работы послужили первичные документы ООО «ТюменьСкан», действующие нормативные и законодательные акты, а так же информационно-справочная программа «Консультант Плюс».

Методологической и теоретической основой для написания данной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, инструктивные материалы, монографии, учебники и учебные пособия ведущих отечественных специалистов в сфере учета и анализа хозяйственной деятельности, статьи отечественных экономистов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал