Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 82. Установление результатов выборов по избирательному округу по выборам депутата Палаты представителей






На основании протоколов, полученных от участковых избирательных комиссий окружная избирательная комиссия устанавливает:

- общее число избирателей по округу;

- число избирателей, получивших бюллетени;

- число избирателей, принявших участие в голосовании, в том числе число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании, число избирателей, принявших участие в голосовании по месту нахождения, и число избирателей, принявших участие в голосовании в день выборов в помещении участка для голосования;

- число голосов, поданных за каждого кандидата в депутаты, и число голосов, поданных против всех кандидатов в депутаты (если голосование проводилось по одной кандидатуре, - число голосов, поданных против кандидата);

- число бюллетеней, признанных недействительными;

- число бюллетеней, выданных участковым избирательным комиссиям;

- число испорченных бюллетеней;

- число неиспользованных бюллетеней.

Избранным в первом туре выборов по избирательному округу считается кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если выборы были признаны состоявшимися.

Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Окружная избирательная комиссия может признать выборы недействительными, если в ходе выборов или при подсчете голосов либо при определении результатов выборов были допущены нарушения требований избирательного Кодекса, повлиявшие на итоги выборов.

Результаты выборов по избирательному округу устанавливаются на заседании окружной избирательной комиссии и заносятся в протокол, который немедленно, но не позднее чем через пять дней после окончания голосования лично председателем, или заместителем председателя, или секретарем комиссии передается в Центральную комиссию и в органы, образовавшие окружную избирательную комиссию, для информации. К протоколу, направляемому в Центральную комиссию, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов в депутаты и других лиц о нарушениях требований настоящего Кодекса и принятые по ним решения окружной избирательной комиссии.

Сообщение о результатах выборов по избирательному округу окружная избирательная комиссия направляет в печать для опубликования не позднее чем на пятый день после выборов.

В случаях признания выборов несостоявшимися, недействительными или назначения второго тура голосования об этом указывается в сообщении окружной избирательной комиссии с опубликованием списка кандидатов в депутаты Палаты представителей, прошедших во второй тур голосования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал