Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жеребьевка






5.5.1 Стартовые позиции для первого этапа гонки должны быть определены с помощью жеребьевки до начала гонки. Время и место жеребьевки определяется организаторами. Организаторы вправе самостоятельно выбрать способ жеребьевки, а также установить обязательность личного присутствия гонщиков или их представителей. Порядок жеребьевки не может быть изменен.

5.5.2 В том случае, если присутствие гонщика или руководителя команды на жеребьевке является по решению организаторов обязательным, гонщик, руководитель команды или уполномоченный представитель самостоятельно осуществляют выбор порядкового номера старта. В случае их отсутствия, выбор стартовой позиции осуществляет Главный судья гонки или его представитель. Жеребьевка также может проводиться с применением компьютерных технологий - случайного выбора в рамках каждого класса.

5.5.3 По решению организаторов жеребьевка может быть заменена расстановкой спортсменов. Принцип расстановки должен быть обоснован и разъяснен участникам в Положении гонки.

5.5.4 По решению организаторов участники могут стартовать одновременно (масс-старт). В этом случае жеребьевка или расстановка проводится для определения позиции спортсмена на стартовой линии.

5.5.5 Порядок стартов на втором и последующем этапах должен быть оговорен в Положении.

5.5.6 Класс может быть выделен при наличии минимум 5 (пяти) участников, стартующих на первом этапе в данном классе (на соревнованиях муниципального уровня минимум 3 (три) участника).

5.5.7 При переносе соревнований на один день и более жеребьевка проводится заново.

Обеспечение безопасности при проведении соревнований

5.6.1 Организаторы соревнований совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность при проведении соревнований в соответствии с действующими «Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», действующей «Типовой инструкцией по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на объекте спорта при проведении официальных спортивных соревнований» и с учётом специфики ездового спорта.

5.6.2 Организаторы должны обеспечить максимально возможный, в каждом конкретном случае, уровень доступности инвалидов-спортсменов и инвалидов из числа зрителей к спортивным мероприятиям, с учётом потребностей инвалидов и специфики ездового спорта.

СОБАКИ

6.1. Гонщики в период проведения мероприятия не должны подвергать опасности своих собак и негуманным отношением к животным дискредитировать ездовой спорт. Нарушители должны быть дисквалифицированы.

6.2. Любая упряжка или собака, не вышедшая на стартовую позицию, не допускается к участию в последующих этапах гонки.

6.3. Замена ранее заявленной собаки возможна до первого старта при согласовании с главным судьей соревнований, при условии прохождении ветеринарного осмотра и наличии необходимых ветеринарных документов.

6.4. Любая упряжка или собака, дисквалифицированная на одном из этапов, не допускается к участию в оставшихся этапах гонки.

6.5. Право на участие собаки в соревнованиях не может быть ограничено по породному признаку. Организаторы гонки вправе выделить отдельно класс зарегистрированных Северных Ездовых Собак (СЕС), а также выделить классы зарегистрированных Сибирских хаски (СЕС1) и остальных зарегистрированных Северных Ездовых Собак (СЕС2) в случае, если в каждом классе на первом этапе гонки стартовали минимум пять (5) команд.

6.6. Возраст собак на день старта в соревнованиях любого ранга, за исключением всероссийских гонок, международных соревнований на территории РФ, Чемпионатов и Первенств России, должен быть не младше 12 (двенадцати) месяцев в спринте и 18 (восемнадцати) месяцев в средних и длинных дистанциях.

Организаторы соревнований имеют право изменить минимальный возраст собак в сторону увеличения, особенно при горном рельефе или сложном покрытии трассы (обледеневшие участки, жесткий фирн, камни, песок и т.п.).

6.7. Для Чемпионата и Первенства России, всероссийских соревнований вводится следующий минимальный возраст на день старта:

6.7.1. Спринтерские дистанции:

18 месяцев – велосипед, скутер, лыжи/спринт пулка; нарта в неограниченном классе.

15 месяцев – нарта в ограниченных классах.

12 месяцев – кросс.

6.7.2. Средние и длинные дистанции: 18 месяцев.

6.8. Любая стартовавшая собака, не может быть допущена к другому старту в тот же день, за исключением случаев, если второй старт проводится в кроссе или эстафете (в снежных и бесснежных дисциплинах). При этом вторичный старт собаки в бесснежных дисциплинах возможен, только если суммарная дистанция не превышает 12 км.

6.9. Перед принятием решения о допуске собаки ко второму старту может потребоваться проведение ветеринарного осмотра.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал