![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
На сцену выходят чтецы.
Чтецы: Герасимова Ст.: - К чему поэту пьедестал? Не вечен камень пьедестала. Суть в том, кем для России стал Кудрявый правнук Ганнибала.
Кириллова Е.: - Вчитаемся в черновики И письма перечтём, и всё же Нас тайна пушкинской строки, как в детстве, дразнит и тревожит.
Климова С: -Лишь он умел вот так хитро Влюбляться озорно и нежно. Так лишь могло его перо Грустить светло и безнадежно.
Рыжевич В.: - И на вопрос: " Кто ваш поэт? " В строенье каменном, в избушке Один у русского ответ. Он, улыбнувшись, скажет: " Пушкин
Ведущий: Дорогие друзья сегодня на нашем празднике звучат настоящие русские песни. Для нас их исполняет Ансамбль казачьей песни «Багатица». Встречайте наших гостей!
12. Ансамбль казачий песни «Багатица». Блок 40 мин. Ведущие: Спасибо нашим гостям! Аплодисментами провожаем их со сцены! - В год семьи в Ленинградской области мы продолжаем рассказ о семье Александра Сергеевича Пушкина. - Гатчинский край – удивительный уголок земли, где обрел счастье «Арап Петра Великого» Абрам Ганнибал, здесь «наперсница волшебной старины», наша землячка Арина Родионовна впитала в себя чудный фольклор народный, она его и передала бережно Александру Сергеевичу. - «Воспоминания — сильнейшая способность души нашей. Я чрезвычайно дорожу именем моих предков, единственным наследством, доставшимся мне от них» - так написал А.С. Пушкин - Село Суйда не случайно становится местом действия Пушкинских праздников. Так распорядилась история – здесь произошли важнейшие события, определившие судьбы людей из рода Ганнибалов и Пушкиных.
- О судьбах, о «любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам» нам поведают студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства – постоянные участники Пушкинского праздника! Встречайте! 13. Студенты ЛОККиИ 36 группа. Композиция «О предках Пушкина»
- Сегодня на 31-м областном Пушкинском празднике «Тебя ж как первую любовь России сердце не забудет» будет установлен памятный знак, в месте которого будет построен памятник русскому военному инженеру, генерал-аншефу, прадеду А. С. Пушкина – Абраму Петровичу Ганнибалу. - Памятный знак будет установлен представителями двух государств: Российской Федерации и королевства Швеции в память о семейном союзе Абрама Петровича Ганнибала и его супруги из Швеции - Регине Шёберг. 14. Звучит марш «Преображенского полка». Коллектив «Отчий край» - выносят флаги России и Швеции. Выстраиваются на сцене. Ведущий: Внимание на сцену вносятся флаги двух государств: Государственный флаг Королевства Швеции и Государственный флаг Российской Федерации!
|