Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Принцип решения






1. Строим проекции конуса и призмы по заданным координатам.

2. Отмечаем точки пересечения очерковых образующих – 1/ и 4/, затем точку пересечения призмы с осью конуса – 3/. Так как грань призмы а// расположена параллельно оси ох, то точки, принадлежащие ей, будут лежать на окружности. Грань а/-b/ наклонная, следовательно, на горизонтальной плоскости проекций точки, лежащие на ней, будут лежать на эллипсе. Для точности построения линии пересечения отмечаем дополнительную точку 2/.

3. Строим точки на горизонтальной плоскости проекций: точки 1 и 4 будут лежать на горизонтальной оси конуса, так как они лежат на очерковой образующей конуса. Точку b/ фиксируем с помощью вспомогательной образующей s/-x, строим образующие на второй плоскости проекций (s-x) и сбрасываем на них точки b. Точки 2/ и 3/ находим с помощью вспомогательных плоскостей, рассекающих конус параллельно основанию конуса, в сечении получаем окружности. Измеряем радиус от вертикальной оси конуса до очерковой образующей. Строим вспомогательные окружности на горизонтальной плоскости проекций из центра основания конуса, и сбрасываем точки на соответствующую окружность.

4. Соединяем точки в той последовательности, как они обозначены на гранях призмы (1/-2/-3/-b/-c/-4/). Определяем видимость лини пересечения. Если смотреть на конус сверху, то его боковая поверхность будет видна полностью. Если смотреть сверху на призму, то грань а// будет невидимой, а остальные видимыми. Следовательно, линия 1-2-3-b-c будет видимой, а линия с-4 будет невидимой.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал