Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны поджелудочной железы.






Это организованная система, в которой все процессы строго взаимосвязаны и скоординированы. Немаловажную роль в этом играют гормоны - особые вещества, которые вырабатываются в нашем организме железами внутренней секреции. И, несмотря на различное химическое строение, объединяет их одно важное качество – они все оказывают определенное специфическое воздействие на процессы, происходящие в организме.

 

Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной (панкреатические островки или островки Лангерганса) частей, которые развиваются из энтодермы первичной кишки. В экзокринной части, которая составляет 98 % всей массы железы у человека, происходит выработка пищеварительного сока, который с пищей поступает в двенадцатиперстную кишку и содержит те ферменты, которые необходимы для расщепления белков, жиров и углеводов. В панкреатических островках происходит синтез гормонов, которые регулируют метаболические процессы, в частности углеводный обмен. Они распределены по всему телу поджелудочной железы и не имеют специальных выводных путей. Секрет этих клеток поступает непосредственно в кровь и доставляется ко всем органам-мишеням.

Основные гормоны поджелудочной железы:

  • инсулин;
  • глюкагон;
  • с-пептид.

 

Бета-клетки, имеющиеся в панкреатических островках, отвечают за синтез инсулина. Инсулин представляет собой белковый гормон, имеющий молекулярную массу около 6000 Да. Состоит он из двух полипептидных цепей, которые соединены двумя дисульфидными мостиками. Инсулин образуется из своего предшественника - проинсулина, под влиянием протеаз. Активность проинсулина составляет 5 % активности инсулина. Преобразование проинсулина в инсулин происходит в тех же бета-клетках.

 

 

Гормоны надпочичнеков

Огромная роль, которую играют гормоны в нашем организме, давно известна. К эндокринной системе, отвечающей за регуляцию гормонального фона, относятся множество желёз и органов, самые известные из которых: щитовидная железа, поджелудочная железа и надпочечники. Именно о последних и пойдёт речь в данном материале.

Эти эндокринные железы находятся в непосредственной близости от почек человека, как бы обхватывают их сверху. Как и почек, надпочечников – 2, то есть это парные железы.

Они регулируются человеческой нервной системой и подразделяются на две структуры – мозговое вещество и корковое.

Напрямую влияют на адаптивные качества организма (борьба со стрессом, голодом и т.д.) и на обмен веществ в нём.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал