Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Насекомые. Морфология.






Класс Насекомые насчитывает более 1 млн видов, Тело насекомых делят на три отдел;!; голову, грудь и брюшко. Покровы тела представлены одним слоем клеток гиподермы, выделяющих на своей поверхно­сти органическое вещество — хитин. Хитин образует плотный панцирь. На голове находятся органы чувств — усики и глаза, сложный ротовой аппарат, строение ко­торого зависит от способа питании; грызущий, лижу­щий, сосущий, колюще-сосущий и др,

Грудь насекомых включает три сегмента, каждый из которых несет по одной паре ходильных ног. Конечно­сти, лежащие вблизи ротового отверстия, несут осяза­тельные щетинки, служат для захватывания и перетира­ния пищи. Брюшко конечностей не имеет у большинства насекомых на груди имеются две пары крыльев.

Мускулатура насекомых развита хорошо и состоит из поперечно-полосатых мышечных волокон. ЦНС состоит из головного ганглия, окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Органы дыхании насеко­мых — трахеи. Органы пищеварения состоят из перед­ней, средней и задней кишок. Органы выделения пред­ставлены мальпигиевыми сосудами, открывающимися в кишечник. Кровеносная система незамкнутая. Насе­комые имеют на спинной стороне сердце, состоящее из нескольких камер, снабженных клапанами. Развитие насекомых происходите метаморфозом.

Насекомых, имеющих медицинское значение, делят на:

1) синантропные виды, не являющиеся паразитами; -2) временных кровососущих паразитов; постоянныых кровососущих паразитов;

4) тканевых и полостных личиночных паразитов.

. Отряд Вши. Лобковая вошь обитает на лобке, в подмышечных впадинах, реже — на бровях, ресницах, в бороде.

Общими признаками для всех видов вшей являются малые размеры, упрощенный цикл развития, конечно­сти, приспособленные к фиксации на коже, волосах и одежде человека, ротовой аппарат колюще-сосуще­го типа; крылья отсутствуют.

Головная и платяная вши питаются кровью человека 2—3 раза в сутки, а лобковая — почти непрерывно, малыми порциями. Самки платяной и головной вшей откладывают до 300 яиц за всю жизнь, лобковой — до 50 яиц. Они очень устойчивы к механическим и хими­ческим воздействиям.

Слюна вшей токсична. В месте укуса вши она вызы­вает чувство зуда и жжения, у некоторых людей может вызывать аллергические реакции. На месте укусов остаются мелкоточечные кровоизлияния (петехии). Зуд в месте укуса заставляет человека расчесывать кожу до образования ссадин, которые могут инфици­роваться и нагнаиваться. При этом волосы на голове склеиваются, спутываются, и образуется колтун.

Лобковая вошь является только паразитом и не пе­реносит заболеваний. Головная и платяная вши яв­ляются специфическими переносчиками возбудите­лей возвратного и эпидемического сыпного тифа, волынской лихорадки.

Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены.

Для лечения применяют наружные и внутренние сред­ства: мази и шампуни, содержащие инсектициды, а так­же лекарственные препараты, принимаемые внутрь.

Блохи. Для всех представителей отряда Блохи характерны малые размеры тела (1—5 мм), сплющенность его с бо­ков, способствующая передвижению среди шерсти животного-хозяина, наличие на поверхности тела щети­нок. Задние ноги у блох удлиненные, прыгательные. Лапки всех ног пятичленные, заканчиваются двумя ко­готками. Голова маленькая, на голове короткие усики, перед которыми располагается по одному простому глазку. Ротовой аппарат блох приспособлен для прока­лывания кожи и высасывания крови животного-хозяина.

Оплодотворенные самки с силой выбрасывают яйца порциями по несколько штук так, что яйца не остают­ся на шерсти животного, а падают на землю в его но­ре. Из яйца появляется червеобразная личинка орга­ническими остатками из куколки выходит взрослая блоха. Наиболее известными представителями яв­ляются блоха крысиная и блоха человеческая.

Человека блохи кусают ночью. Токсические вещества их слюны вызывают сильный зуд.

Блохи являются переносчиками возбудителей чумы. Природными резервуарами чумы служат крысы, сусли­ки, хорьки и др. Грызуны являются источниками и других инфекций; туляремии, крысиного сыпного тифа.

Комары. Для комаров (отряд Двукрылые, подотряд Длинно­усые) характерными внешними чертами являются тон­кое тело, длинные ноги и маленькая головка с ротовым аппаратом хоботкового типа. Комары являются пере­носчиками более 50 заболеваний. Комары — предста­вители родов Си1ех и Аедез (немалярийные) являются переносчиками возбудителей японского энцефалита, желтой лихорадки, сибирской язвы, представители рода АпорЬе! ев (малярийные комары) — переносчики малярийного плазмодия. Немалярийные и маля­рийные комары отличаются друг от друга на всех ста­диях жизненного цикла.

Все комары откладывают яйца в воду или влажную почву около водоемов.

Малярийный комар является окончательным хозяи­ном, а человек — промежуточным хозяином простей­шего малярийного плазмодия (тип споровиков). Цикл развития малярийного плазмодия:

1) шизогония — бесполое размножение путем мно­жественного деления;

2) гаметогония — половое размножение;

3) спорогония — образование специфических для споровиков форм (спорозоитов).

Прокалывая кожу здорового человека, инвазион­ный комар вводит в его кровь слюну, содержащую слорозоиты, которые внедряются в клетки печени га-метоциты. Там они превращаются сначала в грофо-зоиты, затем в шизонты.

Шизонты делятся путем шизогонии с образованием мерозоитов. Эта стадия цикла называется предэритро-цитарной шизогонией и соответствует инкубационно­му периоду болезни. Острый период болезни начи­нается с момента внедрения мерозоитов в эритроциты. Здесь мерозоиты тоже превращаются в трофозоиты и шизонты, которые делятся шизогонией с образовани­ем мерозоитов. Оболочки эритроцитов разрываются, и мерозоиты попадают в кровь и внедряются в новые эритроциты, где цикл повторяется заново в течение 48 или 72 часов. При разрыве эритроцитов вместе с ме-розоитами в кровь поступают токсичные продукты об­мена веществ паразита и свободный гем, вызываю­щие приступы малярийной лихорадки.

Цеце. Длина тела 9-14 мм. Муху цеце можно отличить от обычных в Европе домашних мух по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по роговому колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Грудь мухи рыжевато-серая с четырьмя темно-коричневыми продольными полосками, а брюшко желтое сверху и серое снизу.

Питаются кровью к\р скота, человека..

Все виды цеце живородящи, личинки рождаются готовыми к окукливанию. Самка вынашивает личинки неделю или две, за один раз откладывает на землю полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается. К этому времени муха прячется в тенистом месте. За свою жизнь муха рождает личинок 8—10 раз.

Многие виды взрослых мух переносчики трипаносом, паразитирующих в крови животных и человека и вызывающих заболевания — трипаносомозы. переносчики возбудителя сонной болезни человека, возбудителя болезни «нагана» африканский трипаносомоз домашних животных, крупного рогатого скота и лошадей.

 

87. характерные черты хордовых.

Характеристика подтипа бесчерепных.

1)Осевой скелет хорда.

2)н.с. трубчатая.

3)нерв.трубка -----хорда----кишечная труба----кровеносные сосуды распологаются с брюшной стороны.

4)развитие дых.системы и переднего отдела пищеварит. системы

5)признаки хордовых свойственны так же представителям других типов.

6)Билат. Симм-я, наличие целлона, н.с. замкнутого типа 3х слойность, вторичноротость, метомерное расп-е органов.

Ок. 40 тыс.видов.

Систематика.

- Бесчерепные

- оболочники

- кишечнодышащие

- черепные

Характеристика бесчерепных.

Наружные покровы кутикула. Однослойный цилиндрич. Эпителий. Слабо выражена дерма. Кожаную складку образует артериальная полость.

Мускулатура

Слабо дифферцирована, предст меомерами.

Скелет предств. Хордой и опорными хрещами.

Нерв. Сис-ма незамкнута., нерв трубка с мозговым пузырем и по сигментно расположенами нервами.

Органы чувств.

Глазки гесса это светочувствительные, кл. кот.нах-ся, обонят. Ямка осязат. Кл-ки.

Дых. сист-ма.

Представляет 100-150 пар жаберн. Щелей.

Пищев.сист-ма

Кишечник недеференцирован наличие печени.

Выдел.сист-ма.

90 пар метонефритов

Кровеносная сист-ма.

Кровенос. Сист-ма замкнута 1 круг кровообращения, роль сердца выполняет брюшная аорта.

Половая сист-ма.

Раздел.полые, 25 пар гонад. Оплодотворения наружное

 

88. морфофизиологическая характеристика, народнохозяйственное, эпидемиологическое и медицинское значение представителей класса «рыбы». Ядовитые рыбы.

Черепные: 1)анамнии (класс круглоротые, хрящевые рыбы, костные рыбы); 2)амниоты

1.Водные животные, морские пресноводные. 2. Хладнокровность. 3. Активное движение. 4. Появление челюстей. 5. Появление парных конечностей. 6. Жаберный тип дыхания. 7. Наружный покров: эпидермис, дерма, одноклеточные слизистые железы, чешуя плакоидная либо пластинчато-костная. 8. Скелет: позвоночных вкл 2-а отдела: туловищный и хвостовой. Грудная клетка не сформирована, мозговой череп имеет хрящевые кости и небольшие размеры. 9. Пищеварительная система: ротовая полость-глотка-пищевод- желудок - тонкий кишечник(протоки печени и поджелудочной железы)- толстая кишка- анальное отверстие открывается в клоаку. 10. Кровеносная система: 1 круг кровообращения, сердце 2-х камерное. 11. Нервная система: тип мозга ихтиопсидный. 12. Органы чувств: парные глаза, роговица плоская, век нет. 13. Органы обоняния: парные обонятельные капсулы.14. органы слуха: внутреннее ухо, восприятие течения воды. 15. Половая система: раздельнополые, у самок -парные яичники, яйцеводы, у самцов- парные семенники и семяпроводы. Оплодотворение чаще наружное, развитие с метаморфозом. Встречается живорождение. 16. Медицин-е значение: отряд карпообразных-является промежуточным хозяином возбудителя описторхоза (лещ, плотва); хищные рыбы(щука, сом, акулы, судак) является промежуточным хозяином возбудителя тифилобатриоза. Некоторые рыбы могут быть ядовитыми: активно - ядовитые животные у которых имеются специальные органы и введения ядовитых В-В. Пассивно ядовитые они могут накапливать в ткани ядовитые в-ва. Ядовитые типы рыб: 1)скат- хвостокол(1.5), тело уплощенное, хвост содержит шипы, в основании шипов ядовитые железы. При какой-то возможности укол. 2)морские драконы: ядовитые шипы распологаются на жаберных крышках, рыбы не крупные(45см). 3) Морской ерш(25см)-ядовитые лучи плавников. При уколе возникает аллергическая реакция, осуществляется резкая боль, чувства страха, тошнота, потеря сознания. Лихорадка, рвота, судороги. Такое состояние продолжается 1-2дня, у чувствительных людей клеточный исход.

 

89. Амфибии. ок 4, 5 тыс видов.

Систематика:

- хвостатые

- безногие

- безхвостые

Наружный покров: эпидермис, дерма, многокл. слизистые железы, возможно ороговение.

Позвночник: 4 отдела (1 шейный, 1 крестцовый, груд. клетки нет, череп маленький)

Пищеварительная система: появляются слюнные железы, 12перстная кишка.

Дыхательная: кожное дыхание, легочное дыхание, легкие гладкостенные, мешковидые, жаберное дыхание.

Кроченосная система: 2 круга кровообр., 3х камерное сердце, наличие в сердце артериального конуса с о спиральным клапаном, 2 дуги аорты, хорошо развиты кожные артерии и вены.

Мозг – ихтиопсидный, мозжечок развит слабо.

Органы чувств: парные глаза (роговица выпуклая, хрусталик линзовидный), есть веки, органы слуха – среднее ухо с 1 слуховой косточкой, обоняния – парные обонятельные капсулы.

Выделительная система: парные туловищные почки, особенности: У самок вольфов канал выполняет ф-ю мочеточника, а мюллеров-яйцевода. У самцов мюллеров канал-редуцируется, половую и выделительную ф-ю выполняет вольфов канал.

Половая система: раздельнополые, парные яичники, парные целомы, парные семенники(мочеточник выводит мочу и половые продукты), оплодотворение чаще всего наружное, развитие с метаморфозом.

 

90. Рептилии. 7тыс видов

Систематика:

- отряд крокодилы

- черепахи

- чешуйчатые

-клювоголовые

Наружные покровы: эпидермис, дерма, ороговение

Скелет: полное ороговение черепа, 5 отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой), появляется грудная клетка.

Кровеносная система: 2 круга, 3х камерное сердце, перегородка (неполная), 2 дуги аорты

Дыхательная система: появляются трахеи, бронхи, легкие ячеистые.

Пищеварительная система появляется слепая кишка

Выделительная: появляются тазовые почки, 4 внезародышевых органа (желточный мешок, амнион, хорион, аллонтоис)

Нервная система: мозг – зауропсидный, седущий отдел – передний мозг.

Органы чувств: парные глаза, слух – внутреннее, среднее ухо, с 1 слуховой косточкой, дополн. орган - орган Якобсона

Половая система: раздельнополые, самцы - парные семенники, семяпроводы, самки – парные яичники, яйцеводы, оплодотворение внутреннее, откладывание яиц, развитие прямое.

Мед. значение: подтип Змеи (гадюки, аспиды) Ряд змей может обладать двояким действием: 1) может содержать нейротоксины, оказывающие воздействие на ЦНС→ остановка дыхания, паралич мускулатуры; 2) гемотоксины – повышают проницаемость капилляров, нарушают целостность эндотелия, снижают свертываемость крови, либо усиливают тромбообразование→ внутренние кровоизлияния, тромбы.

 

91. класс «птицы»: морфофункциональные особенности систем органов представителей класса, филогез и систематика.

Медицинское значение представителей класса.

8000видов. Систематика: 1.бескилевые. 2. Пингвины. 3. Килевые.1.

Наружные покровы: эпидермис, дерма, производные кожи-перья, кожа сухая. 2. Скелет-формирование полых костей, грудина имеет вырост-киль, в шейном отделе-20 позвонков, кости запястья и пястья сросшиеся, кости плюсны и предплюсны сросшиеся, позвонки грудного, поясничного и крестцового отдела срастаются. 3. Кровеносная система: сердце 4-х камерное, 2-а круга кровообращения, правая дуга аорты, теплокровные. 4. Легкие, дыхание двойное. 5. Пищеварительная система: отсутствие зубов, наличие в пищеводе зоба, 2-х камерный желудок, тип мозга - зауропсидный. 6. Органы чувств: хорошее развитие глаза, обонятельные практически не развиты. Органы слуха: представлено внутреннее и среднее ухо, с 1-ой слуховой костью. 7. Выделительное: почки, тазовые, парные. Мочевого пузыря нет. 8. Половая система: раздельнополые, у самок один левый яичник и 1 левый яйцевод. У самцов парные яичники, оплодотворение внутреннее, яйцекладущие. Значение! Птицы могут быть носителями заболеваний представляющиеся человеком.

1) пситтакозы (волнистые попугайчики)

2)орнитозы. птицы могут быть природным резервуаром возбутелей таежного весеннее-летнего энцефалита

 

92. Млекопитающие: около 4, 5 тыс. видов

Его представители заселили все среды жизни, включая поверхность суши, почву, морские и пресные водоемы, приземные слои атмосферы

Тело подразделено на голову, шею, туловище, парные передние и задние конечности, хвост. Кожа относительно толстая, прочная и эластичная, покрытая волосяным покровам, хорошо удерживающим вырабатываемое организмом тепло. В коже расположены сальные, потовые, млечные и пахучие железы.

Мозговой отдел черепа крупнее, чем у пресмыкающихся. Позвоночник состоит из пяти отделов. В шейном отделе всегда семь позвонков

Пищеварительная система сильно дифференцирована

Сердце четырехкамерное, как и у птиц. Имеется левая дуга аорты. Все органы и ткани тела снабжаются чистой артериальной кровью

Органы дыхания —легкие — имеют большую дыхательную поверхность за счет альвеолярного строения. В дыхательных движениях, кроме межреберных мышц, участвует и диафрагма.

Органы выделения —тазовые почки. Моча выводится по мочеиспускательному каналу наружу.

Головной мозг, как и у всех позвоночных животных, состоит из пяти отделов. Особенно велики размеры больших полушарий переднего мозга, покрытых корой (у многих видов извилистой), и мозжечка. Кора становится высшим отделом центральной нервной системы, координирующим работу других отделов мозга и всего организма. Формы поведения сложные.

Органы обоняния, слуха, зрения, вкуса, осязания имеют большую разрешающую способность, что позволяет животным легко ориентироваться в среде обитания.

Млекопитающие —раздельнополые животные с внутренним оплодотворением. Зародыш развивается в матке (у большинства). Питание и газообмен происходит через плаценту. После рождения детеныши вскармливаются молоком.

Органы чувств: перечислит (все 5 чувств)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал