Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цистицеркоз патогенез и симптомы болезни






См. Цистицеркоз КРС (финноз)

Цистицеркоз КРС (финноз)

Возбудитель -. Cysticercus bovis - личинка цестоды Taeniarhynchus saginatus. Половозрелый гельминт паразитирует в кишечнике человека И представляет собой многочленистую цестоду длиной 3-10 м, с невооруженным сколексом. Личинка - прозрачный пузырь до 5-9 мм в диаметре, внутри которого содержится жидкость и видна одна головка. Личинка поражает мускулатуру только крупного рогатого скота.

Источники и пути заражения. Животные заражаются через корм, загрязненный яйцами Taenia solium, выделяющимися с фека лиями человека. Зародыш в желудочно-кишечном тракте живот ных выходит из проглоченных ими яиц, проникает через стенку кишечника в ток крови или лимфы, заносится в мышцы и другие; ткани, где из него формируется личиночная стадия. Человеи заражается тениидозом в результате поедания сырой или плои проваренной говядины, пораженной цистицерками.

Симптомы. В первые дни после заражения наблюдаются повышение температуры до 41°, слабость, профузный понос в течение 4-5 дней, уменьшение аппетита, отсутствие жвачки, атония преджелудков, завал рубца. Конъюнктива желтушна. Пульс и дыхание учащены. При пальпации мышц (жевательных, конечностей и др.) отмечается болезненность. Через 6-7 дней животные поправляются или погибают. В дальнейшем клинические признаки не обнаруживаются.

Диагноз. Прижизненная диагностика возможна серологической реакцией. Посмертный диагноз ставят по наличию цистицерков на разрезе мышц.
Лечение. Не разработано.

Цистицеркоз свиней (финноз)

Возбудитель - Cysticercus cellulosae - личинка цестоды Taenia solium. Половозрелая стадия представляет собой многочленистую цестоду длиной 1, 5-6 м, с вооруженным сколексом. Паразитирует цестода в кишечнике человека. Личинка - пузырек до 10 мм в диаметре, наполненный прозрачной жидкостью, с тонкими оболочками, через которцЯ видна внутри пузырька головка с четырьмя присосками и крюЩ чьями. Личинка поражает мышцы, реже паренхиматозные ор ганы и мозг свиней, собак и медведей. Человек может быть и дефи нитивным и промежуточным хозяином; в его кишечнике паразите рует взрослая цестода, а в мышцах, мозге, глазу и других орга нах - личиночная стадия
Источники и пути заражения. Животные заражаются через корм, загрязненный яйцами Taenia solium, выделяющимися с фека лиями человека. Зародыш в желудочно-кишечном тракте живот ных выходит из проглоченных ими яиц, проникает через стенку кишечника в ток крови или лимфы, заносится в мышцы и другие; ткани, где из него формируется личиночная стадия. Человеи заражается тениидозом в результате поедания сырой или плои проваренной свинины, пораженной цистицерками.
Симптомы. Выраженных клинических признаков прп финнозе свиней не наблюдается, чаще всего болезнь протекает бессимптомно.
Диагноз. Прижизненная диагностика цистицеркоза не разработана. Точный диагноз возможен только после убоя животных, когда при просмотре жевательных мышц, мышц сердца и языка обнаруживают в них финны.
Лечение. Не разработано.
Меры борьбы и профилактики
. Принцип борьбы с финнозом животных состоит в следующем. Не допускают блуждания свиней по территории хозяйства. Для работников свиноферм устраивают при свинарниках уборные с глубокими закрытыми ямами недоступными для свиней. Работников свиноферм ежегодно обследуют на зараженность тениидозом, в случае обнаружения среди них больных проводят дегельминтизацию. Туши забиваемых свиней в обязательном порядке обследуют на финноз, запрещают продажу свиного мяса без ветеринарного осмотра.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал