Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета общезаводских расходов.






Составим смету общезаводских расходов с учетом снижения затрат по следующим статьям:

 

Задание по снижению общезаводских расходов на плановый год (по статьям)

 

 

№ п/п Статьи затрат Ед. изм. Величина
  Расходы на содержание административно-управленческого персонала %  
  Расходы на служебные командировки %  
  Расходы по содержанию пожарно-сторожевой охраны %  
  Прочие расходы по содержанию охраны % -
  Канцелярские, почтово-телеграфные, телефонные и прочие административно-управленческие расходы %  
  Расходы на содержание складов, общезаводствких столовых %  
  Расходы на содержание общезаводствких дорог и дворов %  
  Амортизация основных средств %  
  Расходы на охрану и подготовку кадров, а также на повышение квалификации, профессионального мастерства и прочие общехозяйственне расходы не снижаются по сравнению с 2000 г.    

 

Смета общезаводских расходов

Наименование статей Сумма, тыс. руб.
отчет 2000 г. проект 2001 г. отклонения (+, -)
       
А. Административно-управленческие расходы:      
1. Заработная плата аппарата управления      
2. Расходы на служебные командировки   326, 4 -13, 6
3. Зарплата пожарно-сторожевой охраны   1130, 5 -59, 5
4. Прочие расходы по содержанию охраны      
5. Прочие административно-управленческие расходы   312, 8 -27, 2
Б. Общехозяйственные расходы      

Продолжение

       
1. Расходы на содержание заводского (непромышленного персонала)     -171
2. Амортизация основных средств     -870
3. Расходы на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений общезаводского назначения   10524, 4 -2155, 6
4. Расходы на охрану труда и подготовку кадров      
5. Прочие общехозяйственные расходы      
В. Общезаводские непроизводственные расходы:      
1. Потери от простоев      
2. Потери от порчи материалов      
Итого общезаводские расходы   30053, 1 -3296, 9

 

2. Промышленность в структуре общественного производства.

2.1 Производство средств производства.

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.

Факторы производства — труд, земля, капитал, предпринимательские способности, знания.

 

 

2.2 производство предметов потребления, которые выполняют различные функции в процессе воспроизводства.

Проблема соотношения 1 и 2 подразделений общественного воспроизводства имеет огромное значение для развития экономики. В частности для экономики бывшего СССР были характерны высокая доля капитальных вложений в 1 подразделение и постепенное уменьшение доли капитальных вложений во 2 подразделение, здравоохранение, культуру и др. Наращивание объемов производства в 1 подразделении с определенного момента стало носить самодовлеющий характер, т.е. производство ради производства, что в итоге привело к снижению жизненного уровня населения.

В развитых западных странах в послевоенный период в инвестиционной сфере, наоборот, произошел резкий сдвиг в пользу потребительской сферы и всей социальной инфраструктуры. В итоге во второй половине XX в. наблюдается повышение уровня жизни населения в этих странах.

Современное общественное производство включаете себя не только материальное производство (1 и 2 подразделения), куда входят отрасли и предприятия, производящие материальные блага (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, а также отрасли, оказывающие материальные услуги: транспорт, связь, коммунальное хозяйство и др.), но также и нематериальную сферу - производство нематериальных благ и услуг, куда относятся здравоохранение, просвещение, культура, искусство, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и т.д., что составляет 3 подразделение. Совокупность всех услуг образует сферу услуг, куда входят услуги материального (ремонт, транспорт, хранение и т.п.) и нематериального характера (образование, здравоохранение, культура и др.). В сфере военной экономики выделяют 4 подразделения.

Такая структура общественного производства учитывает современные качественные сдвиги в экономике. Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ - его технической оснащенности и величины выработки. 3 и 4 подразделения никаких материальных благ потребительского и производственного назначения не производят (кроме конверсионного

 

производства), в результате материальным источником пополнения 3 и 4 подразделений является общественный продукт, создаваемый в отраслях 1 и 2 подразделений. Вместе с тем в нынешних условиях заметно усилилось взаимодействие сфер хозяйства. Создание нематериальных благ и услуг (особенно новые научные открытия и технические изобретения, народное образование и культура) во все возрастающей степени обратно воздействует на развитие материального производства.

Все это следует учитывать при установлении сбалансированности общественного хозяйства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал