Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчик, тролли и приключение






Вальтер Стенстрём

Жил-был однажды бойкий мальчишка, который мечтал о приключениях. А где их искать? Конечно, в Дремучем лесу. Вот он туда и отправился.

— Эгей! — крикнул он, зайдя подальше в чащу. — Эгей! Есть тут приключения? А то дома такие тоска да скукотища, все ходят словно в воду опущенные. А всё потому, что умерла наша добрая королева, вот страна и горюет. Король и принцесса в печали, и народ тоже. Но у принцессы появилась мачеха, и теперь она всем заправляет. Поговаривают, что она ведьма, но наверняка-то никто не знает.

Мальчик шёл всё дальше и дальше в лес.

— Эгей! Эгей! Где же вы, приключения?! Матушка дала мне в дорогу семь бутербродов, а у меня уже осталось всего два. Эгей! Да когда же вы начнётесь?

День стал клониться к закату, а мальчик всё шёл и шёл дальше и дальше вглубь тёмного леса.

— Приключения! — звал он. — Приключения, начинайтесь же! Дома одни тоска да скука. Вот уже несколько дней, как пропала принцесса. Она собирала цветы на лугу и вдруг исчезла. Говорят, королева заколдовала её, чтобы сделать принцессой свою собственную дочку. Но наверняка-то никто не знает. Вот теперь и царят повсюду одна грусть да печаль.

Сумерки сгущались. Мальчик доел последний бутерброд. Он устал бродить по лесу, сел на камень и задумался.

Чу! Зашуршали листья и затрещали ветки. Но мальчик ничуть не испугался: совесть его была чиста, а значит, и бояться ему было нечего. Он сидел и ждал, когда начнутся приключения: ради этого он и отправился в путь.

И тут мимо него вразвалочку прошёл тролль с мешком за спиной. Это был Большой Брат — старший из трёх троллей. Он был страшный-престрашный, а безобразней всего были его длинные мохнатые уши, которые почти волочились по земле.

— Уф-уф, пуф-пуф! — отдувался он на ходу.

— Добрый вечер, дяденька, — поздоровался с ним мальчик.

Тролль остановился, пошевелил ушами и посмотрел на мальчика.

— Экий ты карлик! — пробормотал он.

— Вовсе я не карлик, я — мальчик.

— Экий ты мальчик! — проговорил тролль. — Какие у тебя гадкие маленькие ушки! Полюбуйся-ка на мои! Вот это уши так уши! Против такой красоты принцесса наверняка не устоит. А твои уши совсем никуда не годятся.

— Я доволен тем, что имею! — отвечал мальчик. — А что у тебя, дяденька, в мешке?

— У меня там полным-полно серебра, я насобирал его в лесу. А сверху припасен сладкий уж — пусть принцесса полакомится.

— Какая принцесса?

— Тсс… всё-то тебе надо знать! — Тролль помахал ушами и лукаво посмотрел на мальчика. — Пожалуй, я бы мог превратить тебя в чёрного ворона. Но так и быть — оставайся урод уродом. Коли увидишь моих братьев, передай им, что я пошёл домой на нашу гору. Прощай же!

— До свидания, дяденька! — отвечал мальчик.

И тролль ушёл, а мальчик остался сидеть на камне.

Чу! Зашуршали листья и затрещали ветки. Но и теперь мальчик ничуть не испугался.

Из леса появился новый тролль с мешком за плечами. Это был Средний Брат. Он тоже был страшный-престрашный, и самым отвратительным у него был длинный, почти до самой земли, подбородок, весь в бородавках.

— Уф-уф, пуф-пуф! — отдувался он на ходу.

— Добрый вечер, дяденька! — поздоровался мальчик.

— Экий ты карлик! — усмехнулся тролль.

Он упёрся подбородком в землю и прищурился.

— Вовсе я не карлик, я — мальчик.

— Экий ты мальчик! — проговорил тролль. — Какой же у тебя гадкий маленький подбородок! Полюбуйся-ка на мой! Вот заглядение! Против такой красоты принцесса наверняка не устоит. А твой подбородок совсем никуда не годится.

— Я доволен тем, что имею. А что у тебя, дяденька, в мешке?

— У меня там полным-полно золота. А сверху отличная зелёная лягушка — пусть принцесса полакомится.

— Какая принцесса?

— Тсс… всё-то тебе надо знать! — Тролль лукаво посмотрел на мальчика. — А не видел ли ты моего Большого Брата?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал