Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американские ТНК в мировой экономике






 

Вышесказанное свидетельствует о том, что США на сегодняшний день действительно являются неоспоримым лидером по числу крупных компаний, базирующихся на их территории. И это лидерство длится уже не одно десятилетие. Еще в 1960-х годах 66, 3% общемирового объема прямых иностранных инвестиций осуществляли именно фирмы, базирующиеся в США. Второе место по объему ПИИ с заметным отставанием занимали британские компании с показателем 10%, вслед за ними шли японские фирмы, обеспечивавшие 2% мировых прямых иностранных инвестиций.

Столь существенное влияние, оказываемое американскими ТНК вызывало озабоченность правительств ряда европейских стран, негативно относившихся к столь масштабной международной экспансии американских фирм и поэтому рассматривающих возможности ограничения зарубежных инвестиций, идущих из США.

По мере либерализации международной торговли, снижения торговых барьеров между странами, другие страны получили возможности выхода на мировой рынок, осуществляя прямые инвестиции, в частности, размещая свои филиалы за рубежом.

Американские фирмы все еще оставались лидерами, однако, их лидерство уже не было безоговорочным ввиду наметившегося курса на международную экспансию в других стран. Эта тенденция была обусловлена стремлением фирм сделать производственный процесс более эффективным путем минимизации издержек. По этой причине В начале 1970х годов европейские и японские фирмы стремились перемещать трудоемкое

производство за рубеж, в страны с относительно дешевой рабочей силой. Помимо Соединенных Штатов Америки, являющихся абсолютным лидером по числу крупнейших по обороту транснациональных корпораций, в рейтинге Global Fortune 500 также представлено 89 китайских, 62 японские, 31 французская, 29 немецких, 25 британских (полностью британских корпораций, без учета корпораций со смешанным капиталом, таких как Royal Dutch Shell и Unilever), 14 швейцарских, 11 южнокорейских, 9 канадских, 8 итальянских, 8 австралийских, 8 индийских и 7 российских.

За последние годы увеличилась значимость филиалов и представительств транснациональных корпораций. Согласно докладу ЮНКТАД, 33% международных торговых потоков приходится именно на филиалы ТНК. Помимо этого, вклад филиалов ТНК в производство общемирового валового внутреннего продукта составляет 10%.

Помимо всего вышеперечисленного, на современном этапе развития ТНК в качестве субъектов мировой экономики, также следует выделить следующие тенденции:

1) Происходит дальнейшее укрепление экономических позиций транснациональныхкорпораций относительно государств. Согласно оценкам Всемирного Банка и рейтингу Financial Times Global 500 валовая добавленная стоимость (ВДС) «Wal-Mart Stores» в период 2011-2013 годов была сопоставима с ВВП Вьетнама, а ВДС англо-голландской компании «Royal Dutch Shell» было больше валового внутреннего продукта Марокко.

ВДС российской корпорации «Газпром» была выше ВВП Коста-Рики.

2) Имеет место увеличение влияния транснациональных компаний, базирующихся в странах с развивающейся экономикой.

Таблица 7


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал