Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные молодежные организации и молодежная политика во Франции в 1980-х гг.






В 1981г. воз­никло Движение молодежи за французскую демократию, выступало в защиту либерализма, европейской интеграции, выдвинуло идею создания выборной Европейской молодежной ассамблеи, которая участвовала бы в обсуждении Европарламентом проблем молодежной политики; насчитывало 15 тыс. чле­нов.

В середине 80-х гг. сложилось движение «СОС – расизм». Цель – инте­грация афроамериканцев во французское общество, основные формы ра­боты: демонстрации, фестивали.

В 1987г. была создана пацифистская молодежная ассоциация «Движение 0», в ее состав вошли молодые коммунисты, социалисты, левые радикалы, молодежь, не состоявшая в других организациях. Движение объявило себя независимым от традиционных политических структур. Основной лозунг ас­социации – «Ноль ядерного оружия к 2000 году», решение глобальных про­блем человечества. Основными формами работы являлись демонстрации, распространение плакатов и брошюр. Организационные структуры движения были сведены к минимуму.

1986- забастовка студентов в связи с новыми правилами зачисления абитуриентов. Предложение правительства поднять плату за обучение в ву­зах вызвало взрыв благородного возмущения и серию акций протеста. Пре­мьер-министр Жак Ширак отменил реформу

1991 - министр образования Лионел Джоспин отменил университетскую реформу после того, как студенты вышли на улицу с демонстрациями

1995 - студенческие забастовки, вызванные попыткой реформировать существующую систему социальной защиты и пенсий

2003 - правительство Жан-Пьера Рафарэна противостояло массовым протестам, вызванным пенсионной реформой

2006 – студенческие демонстрации против договора первого найма. Са­мым важным в таком контракте является «испытательный срок» в два года, в течение которых работодатель может уволить служащего без предупрежде­ний и объяснений.

22. Возникновение молодежного движения в Великобритании (первая половина XIX в. –1920-е гг.).

В первой половине XIX века в Англии возникли первые студенческие союзы. В 1815г. основан Кембриджский студенческий союз. В 1823г. был основан Оксфордский студенческий союз. В Оксфорде и Кембридже союзы студентов представляли собой дорогие привилегированные клубы со своими собственными идеалами и особыми ритуалами. Избираемые руководители союзов часто становились ведущими политическими деятелями страны.

С 1840-х годов в Великобритании возникают молодёжные организации, а с 1860-х годов - молодёжные клубы.

В 1844г. в Англии основан YMCA (в русском произношении ИМКА) - христианский союз молодых людей, который назывался Ассоциация молодых христиан, главное назначение – пропаганда здорового образа жизни и религиозное (протестантское) воспитание.

В 1855г. по примеру ИМКА создана женская организация YWCA–ИВКА – Ассоциация молодых христианок (христианский союз молодых женщин). В этом же году ИМКА проводит первый в мире лагерь для молодежи.

В 1902г. создана Национальная лига молодых либералов, более 20 тыс. членов. Позже был сформирован Союз студентов-либералов (4 тыс.членов).

В 1907г. британский генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл решил развить в подходящей для детей форме скаутские мероприятия, которые практиковал во время своей военной карьеры. В то время в Англии был опыт детских и молодежных организаций, таких как Соколы, YMCA, спортивные гимнастические общества и клубы, а также Бригады мальчиков, организованной на военный лад, Церковной бригады мальчиков, учрежденной англиканской церковью. Баден-Пауэлл считал, что нужно найти лучшие формы работы с детьми, сделать их организацию более массовой, ввести в практику походы, разведку, лагерь, спорт и романтику приключений.

С этой целью он организовал для 22 мальчиков из различных социальных слоев десятидневный палаточный лагерь на острове Браунси. (Несмотря на то, что сам Б-П не считал этот лагерь скаутским, а лишь пробным - модельным, решением Всемирной скаутской конференции 1999г. в Дурбане 8 августа считается днем рождения скаутского движения). В 1908г. Р.Баден-Пауэлл выпустил 6-частях, небольшими брошюрками, книгу «Scouting for boys», положив тем самым начало скаутскому движению. К 1909 году в Англии уже насчитывалось 14 000 скаутов. В 1910 году возникла " параллельная" бойскаутам организация девочек и девушек - " герл-гайдов". В 1916 году возникает организация кабскаутов – младших скаутов. Если проводить аналогию с пионерским движением (которое зародилось, кстати, на базе скаутинга), кабскаут – это октябренок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал