Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политики






В соответствии со своим назначением, политика выполняет ряд основополагающих функций:

1. Реализация интересов социальных групп, имеющих значимость с точки зрения власти.

2. Регулирование и упорядочение процессов и отношений, существующих в обществе, а также условий, в которых осуществляются труд и производство.

3. Обеспечение как преемственности развития общества, так и принятия новых моделей его эволюции (то есть инновационности).

4. Рационализация отношений между людьми в социуме, смягчение противоречий в обществе и поиск разумных решений возникающих проблем.

21. Политология как наука о политике: предмет, методы и функции

Политология — наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании, культуре и т. д.

Объект исследования — это некая объективная реальность, независимая от познающего субъекта. Предмет исследования — это то, на что непосредственно направлено исследование, это определенное свойство, качество, грань объекта.

Предметом политологии являются политические институты и отношения, закономерности функционирования политической системы, политические процессы, политические конфликты, политическая культура, политические классы и т. д.

функция политологии — исследовать закономерности функционирования политической системы общества и ее отдельных подсистем.

Основными функциями политологии являются:

§ познавательная - определенный способ познания (изучения) природы политического, структуры и содержания политической системы общества и закономерностей ее функционирования;

§ диагностическая - анализ (мониторинг) социальной (политической) реальности с целью выявления потенциальных противоречий и конфликтов;

§ прогностическая - выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях (перспективах) развития политической системы и предупреждения возможных негативных явлений;

§ организационно-технологическая - создание политических технологий и организационных структур, определяющих порядок и правила функционирования политической сферы общества;

§ управленческая - использование политологических исследований для разработки и принятия управленческих решений;

§ инструментальная - совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования политической реальности;

§ идеологическая - использование политологических знаний и результатов исследования в интересах общества, социальной общности, правящего класса;

§ прагматическая (прикладная) - использование теоретических и прикладных методов политологии для решения возникающих в обществе проблем и противоречий.

 

22. Политическая власть: сущность, виды

Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия.

Политическая власть – это реальная способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах.

Понятие «политическая власть» тесно связано с понятием «легитимность». Легитимная власть – это такая власть, которой доверяют, которую признают правомерной граждане данного государства, по крайней мере, их большинство.

Первый вид легитимности – традиционный, то есть основанный на неписанных законах традиций, обычаев. Второй вид – харизматический, эмоционально-волевой, основанный на вере в особые, выдающиеся, сверхъестественные качества лидера, вождя. Третий вид – рациональный, основанный на принятых в государстве законах и порядках, разумных суждениях.

23. Политическая элита и политическое лидерство

Политическое лидерство — долговременное влияние на большие группы людей, опирающееся на личный авторитет лидера.

В современной политологии выделяется несколько собирательных типов лидера:

§ лидер-знаменосец, которого отличают особое видение действительности, привлекательный идеал, мечта, способная воодушевить широкие массы;

§ лидер-служитель, который в своей деятельности ориентируется на нужды и потребности своих приверженцев и избирателей и действует от их имени;

§ лидер-торговец, который способен привлекательно преподнести свои идеи, грамотно убедить граждан в преимуществе своих идей над идеями других;

§ лидер-пожарный, который ориентирован на самые насущные, жгучие проблемы и действия которого зависят от конкретной ситуации.

 

Политическая элита - привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. Теория элиты (элитизм) - это совокупность социально-политических концепции, утверждающих, что необходимыми составными частями любой социальной структуры являются высшие привилегированные слои, правящее меньшинство, господствующее над остальным населением.

24. Основные избирательные системы

• пропорциональная система с открытыми или закрытыми списками, которая предполагает, соответственно, наличие или отсутствие возможности у избирателя проголосовать персонально за наиболее желательного кандидата, из числа включенных в список;
• мажоритарная система относительного большинства, в соответствии с правилами которой избранным считается кандидат, получивший на выборах больше голосов избирателей, чем его соперники;
• мажоритарная система абсолютного большинства, где избранным считается кандидат, набравший 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и еще 1 голос (так называемая формула «50%+1»). При отсутствии возможности определить победителя в первом туре голосования (если ни один из кандидатов, принимав-ших участие в выборах, не набрал 50%+1 голос избирателей) проводится повторное голосование;
• смешанная параллельная или связанная избирательные системы, где распределение мандатов по результатам голосования по мажоритарной системе происходит, соответственно, независимо от результатов голосования по пропорциональной либо с их учетом.

25. Политическая система как механизм осуществления политической власти: понятие, структура, функции и типология

Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Политическая система осуществляет следующие функции:

§ конверсии, то есть преобразования общественных требований в политические решения;

§ адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;

§ мобилизации людских и материальных ресурсов (денежных средств, избирателей и т.д.) для достижения политических целей.

§ охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;

§ внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;

§ консолидирующая — согласование коллективных интересов и требований различных социальных групп;

§ распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей;

 

26. Государство как главный институт политической системы, его происхождение и сущность

Государство - продукт внутренней эволюции общества, объективно нуждающегося в организационном оформлении. В разные эпохи, в различных условиях оно выступает как организация для управления обществом, как механизм властвования. Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном обществе. Таким образом, государство - исторически сложившаяся организация политической власти и управления социальными процессами в обществе, основной институт политической системы.

Государство - это политический институт, организующий совместную жизнь населения на определенной территории и обеспечивающий там должный социальный порядок, поддержание соответствующих норм и правил человеческого общежития.

В целом государство сформировалось как институт организации совместной жизни. Именно в этих целях оно формирует и поддерживает нормы и правила социального общежития, контролирует их выполнение властью и подданными. В этом смысле государство - уникальная ценность, без властноорганизущей роли которой невозможно сохранить человеческое общежитие в современном мире.

Как специфический институт политической власти государство обладает рядом признаков, которые позволяют отличить его от других политических институтов и организаций.

1. Наличие особой публичной власти, которая, воплощаясь в государственных органах, выступает как государственная власть. Её осуществляет особый слой людей, выполняющих функции управления и принуждения, составляющих аппарат государства, который наделен государственно-властными полномочиями, т.е. возможностью издавать обязательные для исполнения акты, прибегать в необходимых случаях к государственному воздействию.
2. Территориальная организация населения. Государственная власть осуществляется в рамках определенной территории и распространяется на всех людей, проживающих на ней.
3. Государственный суверенитет, т.е. независимость государственной власти от любой иной власти внутри страны и вовне. Суверенитет дает право государству самостоятельно и свободно решать свои дела, отличает его, наряду с иными признаками, от других организаций общества (например, от партий, движений и т. п.).
4. Государство - единственная организация, которая занимается законотворчеством, т.е. издаёт законы и другие правовые акты, обязательные для всего населения. Государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает её легитимной.
5. Государственная организация обязательно предполагает сбор налогов с населения.

27. Формы правления и государственного устройства

Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок их образования, взаимоотношений, степень участия народных масс в их формировании и деятельности). При одном и том же типе государства могут быть разнообразные формы правления.

Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;

Республика — при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.

Монархия может быть:

§ абсолютная (всевластие главы государства);

§ конституционная (полномочия монарха ограничены конституцией).

Республика может быть:

§ парламентская (президент — глава государства; правительство ответственно только перед парламентом);

§ президентская (президент — глава государства; правительство ответственно перед президентом);

 

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

§ Унитарные

§ Федеративные

§ Конфедерации

Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

28. Политический режим: сущность и основные виды

Политический режим — одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал