Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда






Правила безопасности при строительстве и монтаже воздушных линий.

При расчистке трассы для линий нельзя допускать к рубке, валке и переноске леса лиц моложе 18 лет. Запрещается валить деревья с наступлением сумерек, при тумане или ветре в 6 баллов и выше.

При забивке копром приставок или свай вблизи не должно находиться посторонних лиц. Рабочим нельзя находиться в котловане опоры при ее установке или замене приставок, около вращающегося бура при высверливании ям ближе 3 метров от вибровыгружателя приставок. Прекращать поддержку опоры только после того, как будет засыпан и утрамбован котлован. Во время подъема опоры, запрещается находиться под ней или действующими тросами и расчалками, а при сбросе падающей стрелы между нею и лебедкой или стрелою и опорой. Запрещается удерживать тросы или крепить их к опоре без рукавиц.

Монтаж проводов на ВЛ напряжением более 1000 В допускается только с отключением и заземлением линии. При спуске и натягивании проводов под линией напряжением выше 1000 В она может оставаться под напряжением, но во избежание прикосновения к ней проводов их удерживают перекинутыми через них веревками, прикрепленными к кольям вбитым в землю. Раскатывать провода только в диэлектрических перчатках, натяжку производить сухой веревкой, привязанной к концу провода.

При монтаже провода через железную дорогу, судоходные реки необходимо присутствие представителя, уполномоченного приостановить движение транспорта или сообщить о приближении.

При горячей пайке проводов с лестницы, котел с горячим припоем можно приподнять в случае если рабочий закрепивший карабин отошел в сторону.

Общие правила безопасности при работе на высоте.

Высота приставной лестницы не должна превышать 5 метров. Если работать необходимо на высоте более 4 метров, но до 7, используют передвижные леса. При высоте более 7 метров используют неподвижные леса.

Приставные лестницы нужно устанавливать под углом к горизонту 600…750, иначе лестницу следует прикрепить к тому на что она опирается.

Приставные лестницы испытывают один раз в 6 месяцев, устанавливая их под углом 750 и подвешивая на нее груз 1 кН (100 кг.), на 2 минуты времени к одной ступени в средней части лестницы.

Во избежание падения инструмента нельзя оставлять его на подмостках лесов. Его кладут в ящик с инструментами или сумку. К работам на высоте допускаются только люди прошедшие инструктаж, а при высоте более 5 метров еще и медосмотр.

Правила безопасности при монтаже электромашин, электрооборудования и электропроводок.

Все конструкции ОРУ до монтажа оборудования закрепляют в соответствии с проектом всеми болтами или сваркой.

Запрещается одновременно регулировать разъединитель или выключатель и делать его ошиновку, а также регулировать выключатель одновременно с его приводом. Регулировать разъединитель или выключатель, отделенный стеной от своего привода, можно только при надежной связи между исполнителями. При регулировании приводов выключателя надо удалить из цепей управления приводов предо- хранители во избежание случайного дистанционного включения или отключения. Для проверки контактов выключателей на одновременность замыкания выключателей, а также для освещения баков выключателей нужно применять 12 В источники света.

После подсоединения ошиновки к трансформатору напряжения нужно зашунтировать накоротко и заменить все его выводы со стороны высокого напряжения, чтобы предотвратить появление напряжения из-за обратной трансформации. Необходимо также зашунтировать все не использованные вторичные обмотки трансформатора тока.

Машины и аппараты, хотя бы раз находившееся под рабочим напряжением (присоединенные к сборным шинам или источнику питания), приравниваются к аппаратуре, находившейся в эксплуатации, и все работы по их проверке и наладке нужно выполнять в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации электроустановок. Все работы по монтажу электродвигателей выполнять до подключения к нему проводов.

 

1.7 Техника безопасности при монтаже и эксплуатации ВЛ 10/0, 4 и ТП 10/0, 4кВ

К непосредственному обслуживанию электрооборудования ТП допускается только технически подготовленный персонал, годный по состоянию здоровья.
Поступающие на работу лица, обслуживающие электроустановки, должны пройти медицинскую комиссию, производственный инструктаж и проверку знаний правил техники безопасности, должностных и эксплуатационных инструкций и других директивных материалов [1]. Результаты проверки знаний и присвоение квалификационной группы по технике безопасности подтверждаются удостоверением установленной формы, которое всегда должно находиться у работающего.
Повторное медицинское освидетельствование производится каждые два года, а очередная проверка знаний ПТЭ, ПТБ и инструкций — ежегодно. Лица, нарушившие во время работы требования ПТЭ, ПТБ или эксплуатационные инструкции, подвергаются внеочередной проверке.
Осмотр ТП единолично может производить административно-технический персонал с квалификационной группой V и оперативный персонал с квалификационной группой IV, обслуживающий ТП, а с группой III —при обслуживании мачтовых ТП.
При единоличном осмотре запрещается проникать за ограждения и входить в камеры закрытых РУ 6— 10 кВ, не имеющих барьеров. Осмотр производится с порога камеры или стоя перед барьером. При необходимости разрешается для осмотра входить в камеру РУ 6—10 кВ за ограждения в присутствии второго лица с квалификационной группой III и при условии соблюдения расстояния между осматривающим и токоведущими частями не менее 0, 7 м. Осмотр подстанций типа КТП производится только через открытые двери без захода в них, а мачтовых ТП — с земли (в бинокль) без подъема на площадку. При единичном осмотре выполнение работ в РУ 6—10 кВ запрещается.
На отключенной мачтовой ТП без снятия напряжения с ВЛ 6—10 кВ разрешаются осмотр и ремонт, выполняемый только стоя на площадке при соблюдении безопасного расстояния (не менее 0, 7 м) до токоведущих частей, находящихся под напряжением. Ремонт разъединителя и привода при этом производится только после отключения и заземления ВЛ 6—10 кВ. Перед началом каких-либо работ на МТП независимо от наличия или отсутствия напряжения на ВЛ 6—10 кВ необходимо отключить рубильники НН, затем линейный разъединитель с приводом с земли, проверить осмотром с земли его отключенное положение, наложить заземление на шины между разъединителем и предохранителями и вынуть патроны предохранителей ВН и НН. При возможности подачи напряжения с противоположного конца линий низкого напряжения необходимо исключить возможность их включения, а на МТП на эти линии наложить заземление.
Для замены трансформатора на МТП подъем его на площадку или опускание производится после полного снятия напряжения и заземления подстанции и питающей линии с предварительной проверкой прочности крепления и состояния всех конструкций опоры МТП.
Оперативное включение и отключение разъединителей и выключателей нагрузки может производить единолично персонал, обслуживающий ТП и имеющий квалификацию не ниже IV группы. При этом необходимо применять изолирующие защитные средства, запирать привод на замок и вывешивать предупредительные плакаты. Для безопасности работы на ТП используются общие и специальные средства защиты.
Общими средствами защиты являются стационарные конструктивные устройства электроустановок: изоляция электрооборудования, заземление конструкций электрооборудования, ограждения, предупредительные плакаты и надписи, блокировочные устройства, складные постоянные лестницы на МТП.
Специальные средства (в дополнение к стационарным) предназначаются для защиты персонала при непосредственном выполнении работы по эксплуатации и ремонту ТП. К ним относятся (основные и дополнительные) изолирующие и временные ограждающие защитные средства.
Основные изолирующие средства: в РУ свыше 1000 В оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи и указатели напряжения; в РУ до 1000 В —диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными рукоятками и указатели напряжения.
Дополнительные изолирующие средства: в РУ свыше 1000 В диэлектрические перчатки, боты и галоши, изолирующие подставки и диэлектрические резиновые коврики; в РУ до 1000 В диэлектрические галоши и резиновые коврики, изолирующие подставки.
Основные и дополнительные средства при работе применяются совместно.
К ограждающим средствам относятся временные переносные щиты, клетки, ящики и т. п., изолирующие накладки и колпаки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты.
Для безопасности работ на высоте или при подъеме (например, на опорах МТП или опорах с линейным разъединителем) применяются предохранительные пояса, страхующие канаты, монтерские когти, телескопические вышки и т. п. Для индивидуальной защиты работающих при сварке, разогреве кабельной мастики и т. п. применяются защитные очки, специальные рукавицы и прочее.
Разрешается использовать только испытанные специальные защитные средства и приспособления. Перед началом работы они должны быть осмотрены.
Все необходимые защитные средства и приспособления хранятся в служебном помещении. При выезде к месту работы оперативная бригада перевозит их с собой в автомашине. В закрытых ТП обычно хранятся изолирующие подставки и коврики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал