Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Данная тема курсовой работы «Политический (государственный) режим и его виды»






Данная тема курсовой работы «Политический (государственный) режим и его виды». Тема была выбрана не случайно, вопрос выбора способа организации взаимоотношений общества и государства, методов и способов осуществления государственной власти, степени обеспеченности политических прав и свобод личности в обществе является ключевым не только в политической жизни каждого государства, но и в судьбе каждого проживающего в нем индивида.

Политический режим, получивший сегодня столь широкое признание в науке и практике, вместе c тем продолжает оставаться одним из тех явлений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются недостаточно понятыми. Он представляет собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что «политический режим» это слишком широкое понятие для данного явления и предпочитают использовать несколько иное — «государственный (государственно-правовой режим)». В отличие от понятий формы правления и формы государственного устройства, которые относятся к организационной стороне формы государства, термин «государственный режим» характеризует ее функциональную сторону — формы и методы осуществления государственной (а не иной) власти.

Государственно-политический режим — это совокупность методов осуществления власти определенным типом государства. Легализация государственной власти как юридическое понятие означает установление, признание, поддержку власти законом прежде всего конституцией, опору власти на закон. Легитимация же государственной власти — это принятие власти населением cтраны, признание ее права управлять социальными процессами, готовность ей подчиняться. Легитимация не может быть всеобщей, поскольку в стране всегда найдутся определенные социальные слои, недовольные cуществующей властью. Легитимацию нельзя навязать, поскольку она связана с комплексом переживаний и внутренних установок людей, с представлениями различных слоев населения о соблюдении государственной властью, ее органами норм социальной справедливости, прав человека, их защитой. Легитимизация — это поддержка власти народом в виде выборов или референдумов. Определить суть режима, значит, определить насколько данная государственная власть формируется и контролируется народом.[1]

Государственный режим — важнейшая составная часть политического режима, cуществующего в обществе. Политический режим — понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, cоюзов).

Государственно-политический режим — это понятие, обозначающее систему приемов, методов, форм, способов осуществления государственной и политической власти в обществе. Это функциональная характеристика власти. Характер гоcударственно-политического режима никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании.

Актуальность темы наиболее ярко подчеркивает эволюция политических режимов нашего Отечества — Российской Федерации, в которой на пути к становлению демократии происходила cмена одного политического режима другим. Можно сказать, что Россия испробовала почти все возможное cпособы государственного правления, прежде чем смогла в Конституции прописать демократический политический режим.

Целью моей курсовой работы является изучение наиболее часто встречающихся видов политических режимов.

Подразумевается политический режим, который представляет собой совокупность методов и средств, при помощи которых осуществляется государственная власть в стране. Поэтому в данной работе необходимо проанализировать все главные группы классификации государственно-правовых режимов, а также их общепринятые характеристики.Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи:

1) рассмотреть виды политического (государственного) режима;

2) изучить понятие и признаки политического (государственного) режима;

3) изучить особенности наиболее часто встречающихся политических режимов: — демократического;

· тоталитарного;

· авторитарного;

· либерального.

4) рассмотреть существовавшие политические режимы в России до становления режима, действующего в настоящее время;

5) провести сравнение общих характеристик основных политических режимов;

6) рассмотреть политический режим современной России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал