Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва - 2015






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Кафедра истории государства и права

ТЕМАТИКА

Домашних контрольных работ

по учебной дисциплине «История государства и права России»

для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальности: 40.05.02 – «Правоохранительная деятельность»

на 2016/2017 учебный год

 

Начальник кафедры истории

государства и права

к.и.н., доцент,

полковник полиции

 

А.В. Давиденко

 

«30» ноября 2015 г.

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

«26» ноября 2015 г., протокол № 3.

 

Москва - 2015

 

Контрольная работа выполняется слушателем по теме, номер которой соответствует последней цифре номера его зачетной книжки.

Содержание контрольной работы должно отвечать следующим требованиям:

Во-первых, содержание контрольной работы необходимо базировать на изучении не менее 3-5 книг из списка рекомендуемой литературы.

Во-вторых, контрольная работа должна представлять собой самостоятельное изложение материала, в канве которого необходимо приводить выдержки из источников, из изученной литературы. Цель цитирования – подтвердить какую-либо важную мысль. Цитата не должна быть слишком большой, превышать полстраницы контрольной работы. Общий объем цитируемого текста не должен быть больше 1/3 объема работы в целом.

В-третьих, изложение каждого вопроса контрольной работы необходимо завершить кратким выводом. Нужен и общий вывод в конце всей работы.

Решение юридического казуса должно быть достаточно развернутым и аргументированным. Обязательно использование законодательных актов, точное название их, наименование издания, по которому применялись соответствующие законы.

Пример решения казуса.

Задача: «Осенней ночью 1138 года жившие близ Чернигова изгои Лука и Глеб, сговорившись, похитили хлеб с княжеского гумна. Воров увидели смерды, обычно работавшие на соседнем поле и случайно оставшиеся ночевать возле места работы в стогу сена. Лука и Глеб избили смердов, дабы запугать их и заставить отказаться от дачи показаний на суде. Какой суд будет рассматривать данное дело? Каким будет решение суда?».

Ответ: «Исходя из времени и места описанной в задаче ситуации, для ее решения необходимо применять свод законов «Русская Правда», в котором прежде всего содержатся нормы уголовного и процессуального законодательства. В данном случае уместно применение «Пространной Правды».

Изгои упоминаются в 1-й ст. древнейших списков Русской Правды, которая за убийство изгоя назначает ту же плату, что и за убийство свободных людей и низших членов княжеской дружины, каковы гриди и мечники.

В связи со всем перечисленными обстоятельствами необходимо применить статьи 39 и 71.

Статья 39: Аже крадеть гумно или жито въ яме, то колико ихъ будеть крало, то всемъ по 3 гривны и по 30 кунъ; а оу него же погибло, то оже будеть лице, лице поиметь; а за лето возметь по полугривне, паки ли лиця не будетъ.

Статья 71: Аже смердь мучить смерда без княжа слова, то 3 гривны продажи, а за муку гривна кунь.

Судьями по такого рода делам являются епископы.

Таким образом, если смерд подвергнет муке смерда без княжеского суда, то заплатит 3 гривны продажи (князю) и потерпевшему за муку гривну денег. Судить виновных следует согласно судебника «Русская Правда». Ночное изъятие имущества – это татьба (кража). Наказание за кражу будет штраф в пользу князя и возмещение ущерба, а за нанесение побоев также штраф и возмещение потерпевшему».

После решения предложенной юридической задачи слушатель должен дать общую характеристику тому памятнику права, который он использовал при решении казуса (3 – 5 страниц текста контрольной работы). Следует указать источники данного акта, какие правоотношения он регулирует, особенности документа.

При использовании литературных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствование чужого текста без ссылки расценивается как недобросовестность слушателя. Номера статей следует приводить при правовой квалификации казуса, анализе материала.

Оформляются письменная работа аккуратно и с указанием всех необходимых данных. На обложке нужно привести название кафедры, учебной дисциплины, по которому выполнена работа, фамилию, имя и отчество, курс и группу, номер зачетной книжки, телефон слушателя.

На первой странице работы указывается номер темы, ее название и план.

Далее следует сам текст работы, разбитый на разделы в соответствии с пунктами плана. Цитаты, приводимые в тексте, должны быть взяты в кавычки и снабжены сносками на источник. Сноски даются или в скобках сразу после цитат, или внизу страниц. В сноске указывается в строго определенном порядке фамилия и инициалы автора цитируемого произведения, название работы, место и год издания, том, выпуск, часть и цитируемая страница.

После текста письменной работы необходимо привести список изученной литературы. Он составляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора или названия работы (если она коллективная) с обязательным указанием выходных данных книги (в том числе места и года издания).

В конце списка литературы должны следовать подпись исполнителя и дата исполнения работы.

Работа должна быть написана четким почерком, отпечатана на пишущей машинке или набрана на компьютере (1, 5 интервала), иметь чистые поля на каждой странице, страницы необходимо пронумеровать.

Объем контрольной работы должен составлять примерно 20-22 рукописные страницы ученической тетради или 15-17 страниц машинописного или компьютерного формата.

Слушатели, не представившие письменную работу и не получившие по ней зачет, на сессию не вызываются и к итоговой аттестации по предмету не допускаются.

ВАРИАНТ 1

 

1. Развитие государственного аппарата СССР в 1920 – 1930 гг.

2. Лошадь помещика Абросимова потравила посевы боярина Головина. Последний потребовал, чтобы Абросимов возместил причинённый ущерб и расходы по содержанию его захваченной на месте потравы лошади. Абросимов отказался. Вследствие плохого содержания животное умерло. Его хозяин обратился в суд, требуя возмещения ему ущерба в размере 20 рублей, так как именно на этой сумме они сошлись ранее с купцом, желавшим приобрести его лошадь. Со своей стороны Головин согласился уплатить за лошадь 15 рублей, но за вычетом причинённых убытков.

Какое решение должен вынести суд на основании Соборного Уложения 1649 г.?

Охарактеризуйте Соборное уложение 1645 г. как памятник отечественного средневекового права.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал