Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое сознание и поведение, их типы. Хозяйственные модели в системе социальных отношений и культуры. (Не нашла ответ)






Экономическое сознание (ЭС) – системная составляющая сознания, высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком. Экономическое поведение – поведение, вызванное экономическими стимулами, или внешняя сторона экономической деятельности.

 

Труд как социальный процесс. Функции труда, содержание и характер труда.

Труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей.

Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Основные формы его проявления — это затраты человеческой энергии, взаимодействие работников со средствами производства (предметы и средства труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителями и подчиненными). Роль труда в развитии человека и общества заключается не только в создании материальных и духовных ценностей, но и в том, что в процессе труда сам человек раскрывает свои способности, приобретает полезные навыки, пополняет и обогащает знания. Он выражает социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает. Характер труда определяется особенностями производственных отношений, при которых труд совершается, и выражает степень их развитости. Он отражает социально-экономическое положение трудящихся в общественном производстве, отношение между трудом всего обществ и трудом каждого отдельного работника.

В зависимости от различий в содержании труд классифицируется на:
творческий и репродуктивный (стереотипный),

физический и умственный,

простой и сложный,

исполнительный и организаторский (управленческий),

самоорганизованный и регламентированный.

Выделяют следующие функции труда: участие (наряду с другими факторами производства) в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей человека; ^ формирование общественного богатства и развитие общества (также наряду с другими факторами производства); развитие всего человеческого сообщества, общественного прогресса, науки и культуры; формирование самого человека; способ самовыражения личности.

Содержание труда — это качественно разнообразные трудовые функции, выполняемые работниками на рабочих местах. Многообразие функций обусловлено предметом труда, средствами труда и формой организации производственного процесса, уровнем мастерства самого работника.
Особенности конкретных трудовых функций связаны с уровнем технической оснащенности рабочего места, с тем, какую роль играет это место в системе иерархии производства.
Известно, что в процессе труда осуществляются следующие функции, в той или иной мере свойственные труду отдельного работника:
• исполнительская, предполагающая приведение в действие средств труда и преобразование предметов труда для создания конкретной потребительной стоимости;
• логическая, выражающаяся в формулировании цели конкретной трудовой деятельности и подготовки системы соответствующих трудовых операций;
• регистрация и контроль как за ходом выполнения процесса труда, так и за ходом организации труда на предприятии;
• регулирование, т. е. корректировка и уточнение трудового процесса в зависимости от меняющихся внешних внутренних условий труда.

 

Характер труда выражает особенности общественного труда, присущие каждой общественно-экономической формации и обусловленные господствующей системой производственных отношений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал