Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвешивающий аппарат






 

1.Широкие связки матки облегают матку и переходят с ее поверхности к боковым стенкам таза.

2.Круглые связки матки идут в толще широкой связки кпереди, к паховому каналу, проходя через него, и разветвляются в толще большой половой губы.

3.Крестцово-маточные связки отходят от задней поверхности матки ниже уровня внутреннего зева и идут до внутренней поверхности крестца.

4.Главные, или основные, связки матки лучеобразно отходит от шейки матки к стенкам малого таза.

5.Поддерживающие связки яичника, или воронкотазовые связки, — наружная часть широкой маточной связки, переходящая в брюшину боковой стенки таза. Они удерживают брюшинный конец трубы вместе с яичником в подвешенном состоянии.

6. Собственные связки яичника, соединяющие матку с яичником, способствует устойчивости матки в малом тазу.

Подвешивающий аппарат состоит преимущественно из гладкомышечных элементов с вплетающимися в них со­единительнотканными волокнами и из брюшины, в силу значительной податливости и растяжимости не может служить прочной опорой для сохранения матки и ее придатков в физиологическом положении в полости таза. Для этого служат мышцы и фасции, составляющие тазовое дно (рис. 15).

Рис. 15. Подвешивающий аппарат матки

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал