Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовый период. Третий период родов — последовый, характеризуется рождением последа






Третий период родов — последовый, характеризуется рождением последа. Послед — это плацента с оболочками и пуповиной.

Обычно через 5-7 минут после рождения ребенка вновь появляются слабо ощутимые женщиной схватки, которые ведут к отделению последа. Послед отделяется в децидуальном слое. Он может выделиться с центра (центральное отделение) и с периферических участков плаценты (краевое отделение).

При первом способе отслаивание плаценты начинается с центральной части и на отделившемся участке скапливается кровь (ретроплацентарная гематома). При увеличении гематомы отслаивание приводит к дальнейшему отслаиванию плаценты. Отделившись полностью, последняя рождается из матки вместе с оболочками. В этом случае плацента выходит из половых путей плодовой поверхностью наружу (оболочки сверху, децидуальная ткань — внутри).

При втором способе отделение начинается с периферии, обычно с нижнего края. Гематома не образуется, и кровь свободно выделяется. Затем рождается плацента нижним краем вперед (оболочки и пуповина внутри, а сверху — дольки децидуальной ткани). Этот способ встречается реже первого.

Продолжительность третьего периода в среднем до 30 минут как у первородящих, так и у повторнородящих.

Сосуды самостоятельно тромбируются. Общая кровопотеря при нормальном течении родов не должна превышать 300-350 мл. Кровопотеря в 400 мл называется пограничной, а свыше 400 мл — патологической.

После окончания последового периода роженицу называют родильницей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал