Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и кодирование информации






1 ноября 1999 года постановлением Правительств РФ утверждено Положение о проведение работы по развитию ЕСКК ТЭСИ (Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации).

В последующие годы Госстандарт России (теперь Росстандарт), ВНИИКИ (Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству) совместно с Росстат (Госкомстатом России) и Минэкономразвития провели целый комплекс работ по созданию и применению общероссийских классификаторов (ОК). Были уточнены принципы их применения, технология разработки, внедрены средства автоматизации в процедуру введения классификаторов и т.д.

Итоги проведенных работ были обобщены в следующих актах:

- ФЗ «О техническом регулировании» (2015 г.)

- постановление Правительства РФ «Об общероссийских классификаторах технико-экономической социальной информации в социально-экономической области» (2003 г., с изм. и доп.)

Данные нормативные акты определили пути дальнейшего развития классификации и кодирования информации, основные понятия в данной сфере, порядок применения классификаторов. ОК являются нормативными актами, распределяющими ТЭСИ по группам в соответствии с какими-либо признаками.

Совокупность ОК ТЭСИ составляют ЕСКК ТЭСИ.

ОК являются обязательными для применения в государственных информационных системах, в межведомственном обмене информацией. ОК ТЭСИ необходимы для статистического учета, прогнозирования, банковской деятельности и т.д.

Росстандарт России занимается межотраслевой координацией работ в области ЕСКК ТЭСИ, а ВНИИКИ – головная организация, регулирующая ведение и развитие системы ОК ТЭСИ.

В настоящее время ЕСКК ТЭСИ включает более 30 классификаторов. За каждый ОК отвечает какой-либо орган федеральной власти.

ОК ТЭСИ ориентированы на существующие международные системы классификации, разработанные ООН, Евросоюзом ИСО (международной организацией по стандартизации) и др.

В области классификации и кодирования действует акт (Правила):

ПР 50.1.024–2005 Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов (введен в действие 01.04.2006) (заменил несколько действующих до этого правил: ПР 50.1.019–2000, ПР 50.1.20–2000, ПР 50.1.21–2000, ПР 50.1.22–2000 и яд других документов).

В ЕСКК ТЭСИ существует несколько требований к классификации и кодированию:

- гармонизация ОК с международными классификациями;

- использование общепринятых методов классификации и кодирования;

- применение ОК всеми федеральными и региональными органами власти при создании собственных информационных систем и ресурсов;

- разработчики ОК ТЭСИ самостоятельно определяют структуру, коды наименований и несут ответственность за правильность создания ОК;

- Минюст России обязан применять ОК при регистрации нормативных актов.

Таким образом, принятые Росстандартом ОК охватывают основные группы ТЭСИ. Часть ОК уже гармонизирована с международными, по мнению специалистов в ближайшие годы количество ОК ТЭСИ увеличиваться не будет, однако будут развиваться средства автоматизированного их ведения и использования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал