Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империя Сун (960-1279 гг.)






 

Особенность сунской эпохи заключается в том, что с самого начала ведущую роль в экономике играл частнопомещичий сектор. Поэтому государство компенсировало слабость своих позиций в экономике целым комплексом мер:

1) превращением буддийских монахов в государственных податных;

2) увеличением налогообложения деревни в 3, 6 раза;

З) введением государственней монополии на производство ряда товаров, прежде всего на добычу соли и руд. Численность работников на некоторых казенных мануфактурах достигала 700 человек. Госмонополия на внешнюю торговлю давала казне солидный доход (13% импортная пошлина, закупка у цехов их продукции по заниженным ценам и продажа ее на экспорт по завышенным);

4) высокое налогообложение торгово-ремесленной деятельности;

5) увеличение добычи железной руды в 12 раз и медной в 30 раз;

6) политика " укрепления ствола и ослабления ветвей", что означало:

- строгое разделение военных и гражданских функций (во избежание самовольства цзедуши по примеру прошлых эпох);

- ограничение самостоятельности местных властей;

- усиление роли контрольной власти;

- усиление роли системы кэцзю;

- увеличение армии в 6 раз до 1, 2 млн. чел. (на нее тратилось 5/6 госбюджета). Однако, опасаясь роста роли военных, предпочитали не столько воевать, сколько по возможности откупаться от кочевников.

Последствия политики Сунов

1) дублирование функций и разрастание госаппарата (не менее 200 тыс. чиновников лишние), некомпетентность, небоеспособность армии;

2) усиление противоречий в правящем классе:

- между бюрократической и частновладельческой частями;

- между верхами и низами чиновничества;

- между Северной и Южной группировками (северяне-суны не допускали в госаппарат " людей с другой стороны реки" Янцзы;

- между гражданской и военной бюрократией.

З) народные восстания - на материале одного из них в романе ХIV в. " Речные заводи" будут описаны события в плавнях Хэнани, где паролем восставших был " Все люди - братья";

4) движение реформаторов, сторонников усиления государственной власти и ослабления налогового пресса на крестьянство.

Наибольшего размаха реформаторское движение достигло после назначения императором Шэнь Цзуном на должность первого министра скромного чиновника уездного управления, писателя и патриота Ван Аньши. Находясь у власти в 1069-85 гг., Ван ставил перед собой две главные задачи: укрепление финансов и обороны. Для достижения этих целей он:

- ввел всеобщую трудовую повинность (или откуп от нее) для укрепления границ и ирригации;

- провел обмер полей и упорядочил налогообложение;

- стимулировал крестьянские хозяйства под контрактацию 20% урожая через Государственный банк;

- добился четкого государственного регулирования торговли, денежного обращения и цен;

- ввел кредитование крестьянства продуктами в государственных магазинах в трудное время накануне сбора урожая, а для этого увеличил государственные запасы зерна;

- не остановился перед налогообложением знати.

Реформы были прекращены со смертью императора, покровителя преобразований, поскольку они встречали противодействие в самых различных кругах общества, не желавших укрепления государства за их счет. Кроме того, по мере проведения реформ произошел раскол в стане реформаторов по неодинаковой степени их радикализма, вследствие соперничества за власть и влияние и отхода части из них от продолжения преобразований по мере обеспечения личного благополучия. Посягательства Ван Аньши на идеологическую монополию конфуцианства встретили ожесточенный отпор со стороны большинства шэньши всех уровней и положения.

Деятельности Ван Аньши даются самые разнообразные оценки. В трактовке идеологов КПК он " великий политический деятель, чьи интересы были интересами народа". Го Можо утверждал, что КПК взяла у Ван Аньши лозунг " учиться у народа" и приравнял аграрную политику КПК к его политике. Западная историография обращает внимание на стремление Вана к проведению " либеральной" политики создания " банков капиталистического типа", другие считают его " предтечей коммунизма" (В. И. Ленин так не считал, назвав Вам Аньши " преобразователем XI века"). На наш взгляд, нельзя давать оценку этому деятелю на основании выпячивания отдельных аспектов его правления - он был наиболее дальновидным представителем китайского общества, требовавшим от всех его слоев поступиться частью своих интересов во имя общего блага (чистоты принципов АСП и конфуцианства).

Прекращение реформ привело к деградации и политическому вырождению правящего и имущего класса, который забросил не только ратное дело, но и хозяйственное управление, погрязнув в стихах, рисовании, каллиграфии. Следующие 200 лет династии Сун прошли в борьбе за выживание перед лицом нарастающей внешней опасности.

 

Распад Сунской империи

С 1126 г. империя подвергается все возрастающему натиску чжурчженей. Главком Ли Ган разбил их, но для завершения борьбы потребовал всеобщего вооружения народа, за что был отправлен в ссылку. В результате повторного вторжения чжурчженей в следующем году император был вынужден пойти на переговоры с ними о заключении мира, но самобытный полководец Юэ Фэй нанес поражение кочевникам, готовым пойти на мир, завоевав тем самым уважение в народе. Это ставило двор перед перспективой продолжения опасной войны, в том числе на территориях, где находились земли первого министра Цин Гуя, богатейшего помещика своего времени (по другой версии этот сановник был " агентом влияния" чжурчженей и поэтому проводником капитулянтской линии Сунов перед ними). Цин Гуй обвинил Юэ Фэя в срыве переговоров и вызвал его в столицу для " расследования" его деятельности - по сфабрикованному обвинению в подготовке мятежа полководец был казнен (впоследствии на могиле Юэ Фэя была установлена скульптурная композиция виновной в его смерти " банды четырех" - Цин Гуя с супругой и двух клеветников, оговоривших народного героя).

В результате отказа Сунов от борьбы с чжурчженями в 1142 г. был заключен позорный мир, в соответствии с которым граница между чжурчженьским государством Цзинь и Сунской империей проходила по р. Хуанхэ. С этого времени на территории ранее единого Китая существовали четыре государства: Южное Сун, Цзинь, Си Ся и Наньчжао. Именно с таким раздробленным Китаем столкнется через 60 лет монгольская орда.

 

Завоевание Китая монголами. 1211-76 гг.

Монголы завоевывали Китай по частям. 20 лет ушло у них на покорение государства Цзинь на Севере. Враждебно настроенные к чжурчженям китайцы сначала помогали менголам, научив их (на свою голову) брать города с применением осадной техники. Другая часть северокитайского населения эти города от монголов обороняла. Южносунское государство, воспользовавшись монголо-чжурчженьским конфликтом, перестало платить дань Цзиням с 1215 г., что ослабило их сопротивление монголам. Захваченный монголами Пекин горел целый месяц, отданный на разграбление.

Покончив с Цзинь, монголы с 1225 г. совершали фланговый обход Южносунского государства и в 1264 г. завершили его, дойдя до Вьетнама (по пути им удалось утопить сунскую армию, разрушив ирригационные системы). На последнем этапе борьбы с монголами (1264-76 гг.) Супы смогли отмобилизоваться, но их сопротивление было сопротивлением изолированной от остального мира меньшей части Китая. Даже после потери четырехлетним императором Гун Ди престола, сопротивление безуспешно продолжалось еще 15 лет с островов гуандунского побережья.

Поскольку монгольское завоевание Китая происходило поэтапно и растянулось на 65 лет, оно не отразилось на экономике страны столь катастрофически, как на Средней Азии и Руси. Гораздо более тяжелые последствия имело установление над Китаем монгольского ига династии Юань.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал