Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонтовая кровля способы изготовления и монтажа.

Гонтовая кровля, имеющая несколько винтажный внешний вид, представляет собой прочную и долговечную конструкцию, которая своим уникальным видом никого не оставит равнодушным.

Преимущества гонтовой кровли ↑

  • Гонтовая черепица – экологичный материал, абсолютно неопасный для здоровья человека.
  • Привлекательность и престижность ее внешнего вида обеспечивают любому частному дому черты роскоши.
  • Натуральное дерево прекрасно противостоит различным погодным условиям, перепадам температуры, не теряя своих характеристик.
  • Крыша – долговечная и прослужит не одному поколению.
  • В подкровельном пространстве натуральной кровли не образуется конденсат, как и благоприятная среда для скапливания бактерий, благодаря воздухопроницаемости – может «дышать».
  • Это совершенно бесшумное покрытие, под такой крышей не слышны ни звуки града, дождя или ветра.

Правда, стоит она совсем недешево, хотя это с лихвой окупается долгими годами безремонтной эксплуатации.

Все эти уникальные качества проявляются только при условии правильного выбора уклона крыши и грамотного монтажа.

Из каких материалов изготавливают ↑

Только качественная древесина может обеспечить степень прочности и долговечности.

Гонт из дуба

Гонтовые дощечки имеют самые высокие технические характеристики. Они устойчивы к различным внешним воздействиям, включая атмосферные явления, прочные и выносливые. Гонтовая деревянная кровля из дуба имеет, пожалуй, только один минус – большой вес и, соответственно, немалая нагрузка, которую она оказывают на конструкцию. Цветовая гамма обычно колеблется в желто-коричневых тонах спектр, хотя встречаются варианты со слегка зеленоватым оттенком.

Сосновая крыша

Сосна – это довольно экономный, легкий и доступный для каждого вариант. Гонтовая кровля легко монтируется и образует красивый узор. Для нее необходима предварительная обработка, чтобы защитить материал от влаги и предотвратить прогнивание.

Из лиственницы

Лиственница – это полная противоположность сосны и эффективно противостоит процессу гниения. Она идеально подходит для влажных местностей, поскольку даже в этих условиях остается водонепроницаемой.

 

Изготовление гонта ↑

Это клинообразная дощечка из дерева со специальным пазом, проходящим завышенной кромке. Материалом может служить только зрелая древесина с достаточной плотностью годовых колец, максимально лишенная сучков и всяких дефектов. Вручную изготавливают следующим образом.

Прежде подготавливают заготовки необходимой длины, из которых методом откалывания получают отдельные дощечки (толщина около 10 мм). Затем, используя вспомогательные приборы, на дощечках вырезается паз, предназначенный для крепежа. Полученные элементы подсушивают в сушильных камерах до 18% влажности.

Укладка на крышу ↑

Подобная крыша по сравнению с металлической имеет намного меньший вес. Это говорит о том, что необходимости в устройстве больших стопильных конструкций нет.

Общие рекомендации по укладке

  • Принцип укладки дощечек напоминает строение шишки – острыми краями пластины плотно входят в пазы соседних деталей. Таким образом, каждая деталь верхнего ряда перекрывает стык нижележащей пластины.
  • Гонт фиксируют к обрешетке за верхнюю часть.
  • Шаг обрешетки в двухслойной кровле принимают равным 1/2 длины дощечки, в однослойном — 4/5.
  • Карнизный свес отделывается доской, одной толщины с покрытием кровли.
  • На коньке деревянные черепицы соединяются впритык и обиваются досками.
  • Между покрытием и изоляцией оставляют вентиляционный зазор, чтобы замедлить процесс гниения древесины. Наличие вентиляции обеспечивает быстрое просыхание деревянных дощечек после осадков.
  • Основной монтажный инструмент – молоток. Единственное исключение – дубовая черепица, которую фиксируют при помощи шуруповерта.
  • Важный момент – создание обязательного максимального уклона, порядка 30-50⁰, и иногда и до 90⁰, который обеспечит быстрое и беспрепятственное удаление воды. Таким образом дерево будет минимально впитывать влагу.
  • Слишком сухой гонт для настила не подходит, так как после дождя такое покрытие набухнет и покоробится.

В таких случаях рекомендуется деревянные пластины перед укладкой замачивать на несколько часов в воде.

  • Перед началом работ купленные гонтины пересматривают и при необходимости пристругивают гребни.
  • Для большей эстетичности в разжелобке и по углам дощечки укладывают подтесанным краем.

Способы укладки ↑

Над подсобными строениями материал укладывают в один слой, а под жилые здания – в два. Для обрешетки используют бруски в 5–6 см, которые подтесывают с обращенной к кровле стороны и в местах примыкания к стропилам.

Однослойная кровля

Монтаж дощечек начинают с нижнего края свеса крыши и продвигаются постепенно вверх. Укладку выполняют по линиям, параллельно краю кровли и коньку с нахлестом в 10–15 см, закрепляя при помощи специальных гонтовых гвоздей. Для покрытия конька используют обычно доски. Исключение из правила – куполообразная крыша, для которой используют стальные листы.

Обратите внимание! Смонтированное покрытие должно перекрывать карниз и конек крыши полосой в 8–10 см.

При однослойной укладке необходимо, чтобы планки каждого последующего ряда перекрывали швы предыдущего на 6-10 см.

Двухслойная

В отличие от однослойной, как и видно из названия, в укладке рядов в подобной конструкции используют два слоя материала. Пластины укладывают, чередуя с соединительными швами. Первый ряд, карнизный, настилают из 30-сантиметрового гонта. Затем укладку продолжают с перекрытием планок предыдущего ряда примерно на 1/2 ее ширины. С подветренной стороны ширина ряда покрытия должна составлять 8-10 см.

Крепеж ↑

Для фиксации гонтов используют оцинкованные крепежные элементы: гвозди, гвозди с винтовым и желобчатым и саморезы для дерева.

Необработанные гвозди изменяют окраску покрытия на черный цвет и создают условия для начала гниения поверхности гонта.

Шляпку гвоздя плотно вбивают к поверхности, при этом ствол должен проникать в несущий брусок не менее, чем на 18-20 мм.

Для крепления каждой дощечки используют по два гвоздя, забивая их по обеим сторона, отходя от кромок на 2 см. Так как при укладке от нижней фаски отступают примерно на 2/3 длины гонта, то головки гвоздей оказываются перекрыты двумя слоями покрытия, которые фактически защищают места крепления от атмосферных воздействий. В то же время Нижняя же часть пластин остается свободной для высыхания и расширения.

Деревянную кровлю обычно не окрашивают, однако если все-таки хочется иметь цветную крышу, то дощечки красят до укладки.


Источник: сайт: stylekrov.ru: © https://stylekrov.ru/unikalnaya-gontovaya-krovlya-sposoby-izgotovleniya-montazha.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение 517 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал