Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины победы большевиков в Гражданской войне






 

П оскольку население России преимущественно состояло из крестьян, позиция именно этого сословия определяла победителя в гражданской схватке. Получив землю из рук советской власти, крестьянство занялось её переделом и мало обращало внимание на происходившие в городе политические события. Новая власть воспринималась как народная, а В.И. Ленина называли добрым царём, который отобрал у помещиков собственность. Невмешательство крестьян в политические дела продолжалось до мая 1918 г., когда решением советской власти была объявлена продовольственная диктатура, и в деревню для насильственного изъятия «излишков» были направлены продовольственные отряды (продотряды). Чтобы обеспечить себе опору, новая власть, исходя из классовой идеологии, создала наряду с уже существовавшими Советами комитеты бедноты (комбеды). Голытьба, вошедшая в эти комитеты, указывала, где зажиточные крестьяне прячут зерно, за что получала от продотрядовцев часть изъятого хлеба. Таким образом, сельское население оказалось разделённым на два лагеря, и Гражданская война перекинулась в деревню. Насильственное изъятие продовольствия оттолкнуло массы крестьян от новой власти. Их ответом были создание повстанческих армий, восстания, сопровождавшиеся убийством продотрядовцев. С другой стороны, в ходе наступления белых войск сельское население получило возможность сравнивать. И это сравнение вышло не в пользу белых, которые в обозе своих армий везли бывших владельцев земли, возвращавших свою собственность. Снабжение войск также было возложено на плечи крестьян. Реквизиционные команды белых, как и продотряды красных, отнимали крестьянский хлеб.

Советская власть забирала хлеб, но оставляла землю. Белые отбирали у крестьян и то, и другое. Вопрос: «Куда крестьянину податься?» решался в пользу красных как меньшего из двух зол. Настроения крестьянства были уловлены большевиками, которые, чтобы снять напряжённость, в ноябре 1918 г. распустили комбеды, а в январе 1919 г. введением продразвёрстки упорядочили изъятие излишков. Большевиками проводилась массовая агитационная работа, в ходе которой крестьянам объясняли временный характер чрезвычайных мер и обещали рассчитаться за продовольствие после окончания войны, когда Красная армия «разобьёт помещиков и капиталистов». Поверив большевикам, крестьяне охотней шли служить к ним.

Красная армия, начав формироваться на добровольной основе, уже в 1918 г. перешла на мобилизационный принцип комплектования. К концу Гражданской войны полупартизанские части превратились в регулярные соединения со строгой дисциплиной, основанной на единоначалии. Большую роль в создании боеспособного войска сыграл председатель Реввоенсовета Л.Д. Троцкий. Извлекая уроки из первых месяцев войны, он провёл следующие мероприятия по укреплению дисциплины: ввёл смертную казнь за дезертирство; создал из проверенных коммунистов заградительные отряды, которые расстреливали солдат, отступавших без приказа; насильственными мерами и агитацией привлёк офицеров старой царской армии – военных специалистов, которые поставили дело на профессиональную основу. В 1918 г. военные специалисты из офицеров царской армии составляли три четверти командного состава красноармейских частей, для контроля к каждому офицеру прикреплялся комиссар из большевиков.

У командования Красной армии не было серьёзных проблем со снабжением боеприпасами, амуницией и продовольствием. Большевикам повезло, под их контролем оказались центральные промышленные губернии России, где изготовлялась необходимая армии продукция. Кроме того, важную роль в обеспечении войск сыграли огромные запасы, накопленные ещё царским правительством для ведения мировой войны (знаменитые «будёновки» были взяты с этих складов). Сравнительно густая сеть железных дорог предоставляла большевикам возможность быстро перебрасывать воинские соединения на критические участки.

Тыловая политика «военного коммунизма» также способствовала победе большевиков. Эта политика включала: национализацию промышленных предприятий и банковского дела; продразвёрстку в деревне; отмену свободной торговли и переход к государственному распределению; свёртывание денежных отношений; введение всеобщей трудовой повинности; жёсткую трудовую дисциплину, директивное управление. Эти мероприятия превратили страну в единый военный лагерь и помогли сконцентрировать все ресурсы для обеспечения армии.

Способом нейтрализации противников большевистской партии был «красный террор», введённый официально декретом ВЦИК от 5 сентября 1918 г. Инструментом массового террора стала образованная 20 декабря 1917 г. Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. Расстрелы классово чуждых элементов, взятие в заложники «буржуев» и их семей, тотальная слежка, обыски и облавы настолько запугали население, что политическая активность в тылу большевиков исчезла.

Своей национальной политикой и обещанием независимости большевики смогли привлечь на свою сторону или нейтрализовать население национальных окраин империи. Лозунг Белого движения «Единая и неделимая Россия» лишал его этой поддержки.

Безусловно, во многом сила большевиков была в слабости их противников. Идеологические разногласия в среде антибольшевистских сил закончились столкновением в ноябре 1918 г., когда Колчак разогнал уфимское правительство правых эсеров. В Белом движении отсутствовала скоординированность боевых действий. Это позволило большевикам, перебрасывая свои части на наиболее опасные участки фронта, громить противников поодиночке. Так как офицерский корпус белых армий в основном состоял из дворян-землевладельцев, правительства Колчака и Деникина не решались, как это сделали большевики, безвозмездно отдать землю крестьянам. Формировавшиеся на сельскохозяйственных окраинах белые армии не могли обеспечить своих солдат оружием и обмундированием и попадали в зависимость от поставок зарубежных союзников. Эти поставки давали повод большевистской пропаганде обвинить белые правительства в антипатриотизме и торговле русскими территориями. Нужно отметить, что интервенция принесла больше вреда, чем пользы, Белому движению. «Союзники» весной 1918 г. высадили свои войска на территории России, преследуя свои политические и экономические интересы. Их целью было побудить Россию продолжить войну с Германией, а также вернуть национализированную большевиками иностранную собственность. Не вступив ни в одно сражение с Красной армией, интервенты занимались откровенным грабежом, вывозя промышленное оборудование, природные ресурсы, золото. За все поставки белым иностранные представители требовали платы. Всё это в совокупности способствовало упрочению советской власти и победе большевиков в Гражданской войне, унёсшей более 10 млн человеческих жизней.

 

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

О начале и окончании Гражданской войны.

Этот вопрос не имеет однозначного ответа в российской и зарубежной историографии. Исторические школы и отдельные историки представляют свои варианты ответов. Перечислим лишь некоторые из них. Гражданская война в России началась: – в феврале 1917 г. – сторонники этой даты считают, что свержение самодержавия – единственно эффективной формы управления Россией – неминуемо привело к войне;

– в августе 1917 г. – советская историография вслед за В.И. Лениным декларирует, что выступление генерала Л.Г. Корнилова явилось началом Гражданской войны буржуазии против пролетариата;

– в октябре 1917 г. – историки из антикоммунистического лагеря полагают, что насильственный захват власти большевиками вверг Россию в Г ражданскую войну;

– 5 января 1918 г. – сторонники этой позиции считают, что разгон Учредительного собрания – органа, где различные политические силы могли договориться мирно, – подтолкнул страну к решению вопроса о власти силой оружия;

– 3 марта 1918 г. – основываясь на документах, свидетельствующих о резком росте недовольства широких слоёв населения и особенно офицерства унизительным мирным договором, сторонники этой версии считают, что Брестский мир обострил конфронтацию до предела;

– 25 мая 1918 г. – мятеж Чехословацкого корпуса, когда впервые были образованы внутренние фронты, война приняла традиционные формы и стала делом профессионалов.

Эти явления легли в основу версии группы советских историков о начале войны именно в это время.

Существует ещё несколько версий, большинство российских и зарубежных историков более широко подходят к проблеме начала Гражданской войны в России. Опираясь на мировой опыт, они делают вывод о том, что не существует чёткой грани между гражданским миром и гражданской войной. Поэтому начало Гражданской войны рассматривается не как единовременный акт, а как процесс постепенного перехода от идеологических разногласий к открытым боевым действиям. Указанные события являются своеобразными вехами на пути конфронтации.

Тот же подход используется при определении даты окончания войны. В советской историографии считается, что заключение перемирия с Польшей и победа большевиков над войсками П.Н. Врангеля (октябрь– ноябрь 1920 г.) завершили Гражданскую войну. Современные же историки полагают, что такие события, как выступление кронштадтских матросов (март 1921 г.), крестьянские восстания в Тамбовской губернии и в Сибири (1921–1922 гг.), являются ярким проявлением Гражданской войны. В контексте внутренних вооружённых столкновений рассматривается также оккупация Красной армией независимых государств Закавказья, Хивы, Бухары, Дальневосточной республики (1920–1922). Вооружённая борьба с большевиками на среднеазиатских окраинах продолжалась до 30-х годов.

О политике «военного коммунизма».

В историографии существует три основных подхода к изучению этой проблемы. Первый подход предполагает, что «военный коммунизм» – это попытка правящей партии, опираясь на основные постулаты своей идеологии, изложенные во Второй программе РКП(б) (март 1919 г.), насильно ввести в стране коммунизм. Несмотря на отсутствие объективных предпосылок для перехода к социализму, было решено с помощью государственного принуждения (диктатура пролетариата) провести своеобразный социальный эксперимент над Россией: ликвидировать частную собственность, свободную торговлю заменить государственным распределением продуктов по принципу «Не трудящийся да не ест!», отменить денежную систему и т. д. Все эти мероприятия нужно было осуществить в кратчайшие сроки, чтобы после завершения мировой революции пролетариат других стран мог учесть российский опыт.

Вторая трактовка выдвигает мнение о том, что «военный коммунизм» – это политика чрезвычайных мер, необходимых для удержания власти в ходе Гражданской войны. Первоначально планировался постепенный переход к социализму: не национализация частных предприятий, а установление рабочего контроля, не прямое распределение продуктов по карточкам, а только регулирование рынка государством ит.п. Однако условия войны: необходимость снабжения армии и городского пролетариата дефицитным продовольствием, саботаж буржуазии (отказ выполнять государственные заказы) – заставили государство ужесточить политику, провести «кавалерийскую атаку на капитал», вынужденно расширяя сферу своего вмешательства в экономику и социальную жизнь.

Третья версия является своеобразным объединением двух предыдущих, усматривая в политике «военного коммунизма» как приоритет идеологии, т. е. командного регулирования общественных процессов в направлении поставленных задач, так и влияние объективных обстоятельств войны, которые ускоряли принятие многих мер социалистической направленности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал