Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и цена победы






 

Разгром фашистской Германии был результатом усилий многих стран, но основной вклад в победу внесли народы Советского Союза. Они же заплатили за неё самую большую цену. На 1 января 1941 г. население СССР насчитывало 196, 6 млн человек, а на начало 1946 г. – 167 млн. По официальным данным, война унесла более 27 млн. жизней. Это в 40 раз больше потерь Британии и в 70 – США.

Огромным было число погибших советских военнослужащих – 14, 7 млн бойцов и командиров. Немецкие вооружённые силы потеряли на советско-германском фронте 2, 9 млн. Соотношение определяется приблизительно как 5 к 1 не в пользу Советской армии. В основе стратегических успехов лежали миллионы жизней солдат и офицеров, добившихся победы над врагом. Их гибель за Родину вызывает почтительное чувство, но в свете приведённых цифр нельзя не указать на причины такого положения. Большинство историков считают главной причиной не столько профессиональное превосходство немецкого солдата, сколько некомпетентность Верховного Командования Вооружённых сил Советского Союза. Высшее руководство воспринимало солдат как «пушечное мясо». По их мнению, главное предназначение бойца – умереть за Родину. Слова «взять, не считаясь с потерями» звучали рефреном большинства отдаваемых сверху приказов. Причиной больших потерь была также слабая подготовка пополнения, когда в бой отправляли необученных солдат. Поэтому успехи на фронте достигались ценой огромного числа солдатских жизней, за каждой из которых стояла своя судьба.

Среди причин победы советского народа в Великой Отечественной войне можно указать следующие: огромные мобилизационные способности СССР (население и ресурсы); героизм войск и тружеников тыла; способность общественной системы действовать в экстремальной ситуации, концентрируя все силы для достижения цели; подъём патриотизма, огромные пространства и непривычные для немцев климатические условия, помощь союзников.

 

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

О роли сталинского режима в обеспечении победы в Великой Отечественной войне.

Этот вопрос носит идеологический характер. Доводы историков – сторонников сталинской политики заключаются в апологии «порядка», который дисциплинировал народ. Согласно этому направлению в историографии, только страх перед властью способствовал успеху. И если бы Сталин был не столь волевым и жестоким человеком, способным на любые жертвы, то СССР оказался бы порабощённым фашистским агрессором. То есть победа стала возможной благодаря жёсткой власти.

Сторонники альтернативной позиции (Б. Соколов) считают, что политика тоталитарного режима, когда оценка ситуации одним человеком и его воля были определяющими для почти 200-миллионного населения огромной страны, способствовала возникновению международного конфликта. Иными словами, если бы Сталин не пошёл на союз с Гитлером, тем самым развязав фюреру руки для нападения на Польшу, мировой войны могло бы не быть вовсе. В ходе Великой Отечественной войны проявилась традиционная сила российского народа, которую власть подавляла в мирное время, но из чувства самосохранения вынуждена была отпустить в пору тяжёлых испытаний. То есть советский народ вышел победителем вопреки тоталитарному режиму.

 

Персоналии

Баграмян Иван Христофорович (1897–1982) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой войны. В Красной армии с 1920 г. Способствовал установлению советской власти в Армении и Грузии. В Великую Отечественную войну – начальник штаба ряда фронтов, командующий армией, фронтом. Войска под его командованием участвовали в Курской битве, в операции «Багратион», в Восточно-Прусской операции. После войны – заместитель министра обороны, начальник Тыла Вооружённых сил СССР.

Василевский Александр Михайлович (1895–1977) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны командовал различными военными операциями. Во время Сталинградской битвы сыграл большую роль в разработке и осуществлении плана контрнаступления; как представитель Ставки осуществлял взаимодействие между Воронежским и Степным фронтами в Курской битве, руководил штурмом Кёнигсберга. Под руководством Василевского проведена Маньчжурская наступательная операция по разгрому Квантунской армии.

Ватутин Николай Фёдорович (1901–1944) – советский военачальник, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командовал войсками нескольких фронтов, которые участвовали в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Левобережной Украины. Генерал армии. Умер от тяжелого ранения в 1944 г.

Говоров Леонид Александрович (1897–1955) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. В Красной армии с 1920 г. В Великую Отечественную войну командовал армией, Ленинградским фронтом. Затем – Главный военный инспектор Вооружённых сил, заместитель министра Вооружённых сил СССР. Главнокомандующий войсками ПВО, зам. министра обороны СССР.

Ерёменко Андрей Иванович (1892–1970) – военачальник, Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал армией и войсками ряда фронтов. Войска под его руководством успешно действовали в Московской и Сталинградской битвах. Затем командовал военными округами, был Генеральным инспектором Министерства обороны.

Жданов Андрей Александрович (1896–1948) – советский партийный и государственный деятель. С 1934 г. – секретарь ЦК, одновременно первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). Член Военного совета Северо-Западного фронта в период советско-финляндской войны (1939–1940). В Великую Отечественную войну – член Военного совета Северо-западного направления и до 1944 г. – Военного совета Ленинградского фронта. С 1944 г. – секретарь ЦК ВКП(б), главный идеолог страны. При его участии были приняты постановления 1946–1948 гг. в области литературы и искусства, а его именем («ждановщина») названа репрессивная идеологическая кампания против учёных и писателей.

Жуков Георгий Константинович (1896–1974) – один из крупнейших советских военачальников, четырежды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. Родился в крестьянской семье. С 1915 г. – в армии, участник Первой мировой войны, унтер-офицер. За храбрость получил Георгиевский крест. В Красной армии с 1918 г. В Гражданскую войну – красноармеец, командир взвода и эскадрона. Участвовал в борьбе против А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и поляков. В 1939 г. командовал советскими войсками, разгромившими японцев на реке Халхин-Гол. В январе – июле 1941 г. начальник Генерального штаба и зам. наркома обороны. С 23 июня – член Ставки Верховного Главнокомандования. С августа 1942 г. – первый заместитель наркома обороны и Верховного Главнокомандующего. Непосредственно участвовал в разработке и осуществлении крупнейших военных операций – Московской, Ленинградской, Сталинградской, Курской, Белорусской, Берлинской. 8 мая 1945 г. по поручению советского руководства подписал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Берлине. 24 июня 1945 г. принимал Парад Победы в Москве. После войны Жуков – главнокомандующий Группой советских войск в Германии и глава Советской военной администрации (июнь 1945 г. – март 1946 г.), главнокомандующий Сухопутными войсками и зам. министра Вооружённых сил СССР (март – июль 1946 г.). В 1946–1953 гг. Жуков попал в опалу и направлен командующим войсками Одесского, затем Уральского ВО. После смерти Сталина с марта 1953 г. – первый зам. министра, а с февраля 1955 г. по октябрь 1957 г. – министр обороны СССР. В 1957 г. Жуков был снят с поста, вновь подвергнут опале, продолжавшейся до 1965 г. Основными причинами отставки явились клеветнические измышления и обвинения в «бонапартизме».

Ковпак Сидор Артемьевич (1887–1967) – один из организаторов и руководителей партизанского движения на Украине. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Участник Первой мировой войны. В Гражданскую войну возглавлял организованный им партизанский отряд. С сентября 1941 г. по январь 1944 г. – командир соединения партизанских отрядов Сумской области. Под его командованием за 26 месяцев партизанское соединение прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тыс. км (через территорию 18 областей Украины, Белоруссии и РСФСР).

Конев Иван Степанович (1897–1973) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. В Первую мировую войну – младший унтер-офицер. В Красной армии с 1918 г. В Гражданскую войну – комиссар бронепоезда, дивизии, Народно-революционной армии Дальневосточной республики. В 1934 г. окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 20—30-е годы командовал дивизией, корпусом, 2-й отдельной Краснознамённой Дальневосточной армией. В 1940–1941 гг. – командующий войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов. В Великую Отечественную войну командовал армиями и фронтами. Войска под его руководством успешно действовали в Смоленском сражении, Московской и Курской битвах, в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Берлинской и Пражской операциях. После войны – главнокомандующий Сухопутными войсками, 1-й заместитель министра обороны. Главнокомандующий войсками стран – участниц Варшавского договора.

Литвинов Максим Максимович (Макс Валлах) (1876–1951) – социал-демократ с 1898 г. Агент «Искры». С 1918 г. – член коллегии Наркоминдела, полпред в Англии. С 1921 г. – заместитель наркома иностранных дел. Участник Генуэзской, Гаагской, Московской конференций. В 1927–1930 гг. предпринял многочисленные усилия для заключения соглашения по разоружению. В 1930 г. назначен наркомом иностранных дел. Вёл переговоры с США о возобновлении дипломатических отношений, которые были восстановлены в 1933 г. Последовательный борец за создание системы коллективной безопасности в Европе. В 1934–1938 гг. представлял СССР в Совете Лиги Наций. В мае 1939 г. в связи с наметившимся изменением внешнеполитической ориентации СССР на Германию был отправлен в отставку. С началом Великой Отечественной войны и формированием антигитлеровской коалиции был назначен заместителем наркома иностранных дел и послом СССР в США. Внёс большой вклад в развитие межсоюзнических связей в годы Второй мировой войны.

Маленков Георгий Максимилианович (1902–1988) – политический деятель. В 1939–1946 и 1948–1953 гг. – секретарь ЦК ВКП(б) (с 1952 г. – КПСС). В 1941–1945 гг. – член ГКО. Входил в ближайшее окружение Сталина. В 1948–1950 гг. учинил разгром руководящих кадров по так называемому «Ленинградскому делу». В 1957 г. вместе с Л.М. Кагановичем, В.М. Молотовым и др. выступил против политического курса, проводимого Н.С. Хрущёвым.

Малиновский Родион Яковлевич (1898–1967) – советский государственный и военный деятель. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой, Гражданской войн. В годы Великой Отечественной войны командовал войсками армий и фронтов в Сталинградской битве, Ясско-Кишинёвской, Будапештской, Венской операциях. С июля 1945 г. – командующий Забайкальским фронтом, войска которого нанесли главный удар в Маньчжурской операции против японской армии. После войны – главнокомандующий Сухопутными войсками, министр обороны СССР.

Мерецков Кирилл Афанасьевич (1897–1968) – советский военачальник, Герой Советского Союза. В Гражданскую войну воевал на Восточном и Южном фронтах. Перед Великой Отечественной войной был начальником Генерального штаба Красной армии. В Великую Отечественную войну командовал армиями и фронтами, которые под его руководством осуществили прорыв и снятие ленинградской блокады. Во время военных действий против Японии командовал 1-м Дальневосточным фронтом. Маршал Советского Союза.

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1890–1986) – профессиональный революционер. Участник всех русских революций. С 1922 г. – секретарь ЦК РКП(б), в 1926–1957 гг. – член Политбюро. В годы коллективизации возглавлял комиссию по «ликвидации кулачества». Ответственен за массовые репрессии. Будучи наркомом иностранных дел (1941–1949), по указанию Сталина подписал пакт о ненападении (23.08.1939) и договор «О дружбе и границе» (28.09.1939) с фашистской Германией. С 1941 г. – 1-й заместитель Сталина в СНК. В 50-е годы выступал за возврат к сталинским методам руководства. За противодействие реформам Н.С. Хрущёва в 1957 г. снят со всех руководящих постов.

Павлов Дмитрий Григорьевич (1897–1941) – генерал армии, Герой Советского Союза. В Первую мировую войну – рядовой. С 1919 г. в Красной армии. В 1936–1937 гг. добровольцем участвовал в национально-революционной войне испанского народа. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм и мужество, проявленные в боях в Испании. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг. С июня 1940 г. командовал войсками Белорусского Особого ВО (Западный Особый ВО). В первые дни Великой Отечественной войны – командующий войсками Западного фронта. В июле 1941 г. был освобождён от занимаемой должности и необоснованно обвинён в измене Родине. По приговору военного трибунала расстрелян. После XX съезда КПСС с Павлова сняты обвинения в измене Родине.

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1902–1984) – один из организаторов и руководителей партизанского движения, партийный и государственный деятель, генерал-лейтенант. В Красной армии с 1918 г., в 1932–1936 гг. – на командных должностях. В 1938–1947 гг. – первый секретарь ЦК КП Белоруссии. С мая 1942 г. по январь 1944 г. (с перерывами) – начальник Центрального штаба партизанского движения. После войны на партийной и государственной работе.

Рокоссовский Константин Константинович (1896–1968) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой войны. Активно воевал на Восточном фронте против войск А.В. Колчака. После войны – на командных должностях в Красной армии. Был репрессирован в августе 1937 г. – марте 1940 г. В Великую Отечественную войну командовал рядом армий и фронтов, которые принимали участие в Московской, Сталинградской и Курской битвах, во главе 2-го Белорусского фронта участвовал в Берлинской операции. Был одним из самых популярных военачальников. После войны – министр национальной обороны Польши, на военных должностях в Вооружённых силах СССР. В 1956–1957 и 1958–1962 гг. – заместитель министра обороны СССР.

Сабуров Александр Николаевич (1908–1974) – один из руководителей партизанского движения в Великую Отечественную войну, генерал-майор. Герой Советского Союза. Осенью 1941 г. организовал партизанский отряд, который действовал на территории Сумской и Брянской областей. В марте 1942 г. возглавил созданное на базе этого отряда партизанское соединение, которое в октябре 1942 г. совершило рейд с боями по тылам противника на Правобережной Украине. С 1944 г. на руководящих должностях в органах НКВД (затем МВД) СССР.

Тимошенко Семён Константинович (1895–1970) – советский военный и государственный деятель, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Участник Первой мировой войны. В Красной армии с 1918 г. Участник Гражданской войны. В 1940–1941 гг. – нарком обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны командовал разными фронтами и войсками. После её окончания – на командных должностях в Советской армии.

Толбухин Фёдор Иванович (1894–1949) – советский военачальник. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну – начальник штаба и командующий армиями ряда фронтов. В дальнейшем – главнокомандующий Южной группой войск, командующий войсками Закавказского военного округа. Маршал Советского Союза.

Фёдоров Алексей Фёдорович (1901–1989) – дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Участник Гражданской войны. В 1920–1924 гг. – в Красной армии. С 1938 г. на партийной работе. Во время Великой Отечественной войны – командир партизанских соединений, действующих на территории Украины, Белоруссии, в Брянской и Орловской областях РСФСР. После войны – на партийной и государственной работе.

Черняховский Иван Данилович (1906–1945) – советский военный деятель, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Командовал в Великую Отечественную войну дивизией, корпусом, армией, Западным и 3-м Белорусским фронтами. Успешно провёл ряд военных операций. Был смертельно ранен близ г. Мельзак в Восточной Пруссии.

Чуйков Василий Иванович (1900–1982) – советский военачальник, дважды Герой Советского Союза. В Красной армии с 1918 г. Участник Гражданской войны. В 1927–1929 гг. – военный советник в Китае. Во время советско-финляндской войны 1939–1940 гг. командовал 9-й армией. С декабря 1940 г. по март 1942 г. – военный атташе в Китае. В июне 1941 г. – генерал-лейтенант. В Великую Отечественную войну командовал рядом армий, в частности 62-й армией при обороне Сталинграда. После войны – на командных должностях. Маршал Советского Союза.

Шапошников Борис Михайлович (1882–1945) – военный деятель и теоретик военного дела. На военной службе с 1901 г. Участник Первой мировой войны (полковник). В Красной армии с 1918 г. В годы Гражданской войны и после её окончания – на штабной и военно-преподавательской работе. Во время Великой Отечественной войны – начальник Генерального штаба, заместитель наркома обороны. Маршал Советского Союза. Внёс значительный вклад в теорию и практику строительства Вооружённых сил СССР.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал