Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония на заключительном этапе Второй мировой войны (1943-1945 гг.).






Могло быть два варианта дальнейшего ведения войны: или постепен­но вытеснять японцев со всех захваченных ими территорий (но в та­ком случае война затянулась бы на неопределенное время, учитывая силу японского сопротивления), или принудить Японию к капитуля­ции массированными бомбардировками ее территории (для этого не­обходимо было выйти кратчайшим путем в пределы ее досягаемости). Этот план и был взят американским командованием за основу даль­нейших действий.

Главный удар командование США планировало нанести по Мари­анским островам, чтобы затем выйти непосредственно к берегам Япо­нии. В июне 1944 г. начались бои за о. Сайпан. К западу от островов завязалось ожесточенное морское сражение, в котором японцы поте­ряли 3 авианосца и 640 самолетов. К августу 1944 г. все Марианские острова были захвачены американцами.

Осенью, в октябре 1944 г., началась высадка американских войск на Филиппинах. В районе о. Лейте японцы готовили мощный контрудар, создав для этого 3 отряда. Всего туда было стянуто 9 линкоров, 4 авиа­носца, 19 крейсеров и 33 эсминца; кроме того, на самих островах нахо­дилось около 700 японских самолетов. Но все закончилось поражением Японии.

Таким образом, к исходу 1944 г. основные силы японской армии по­несли огромные потери, был утрачен контроль над стратегически важ­ными территориями. Однако у Японии еще имелись возможности для сопротивления. Однако эта мощь не шла ни в какое сравнение с силами союзников.

В январе 1945 г. американские войска начали высадку на о. Лусон, бои затянулись до марта, но главный остров Филиппин был взят. В февра­ле 1945 г. шли бои за маленький островок Иводзима. Японцы упорно его обороняли: он имел важное стратегическое значение. Когда к мар­ту 1945 г. Иводзима был взят, начались массированные бомбардировки японской территории — близость островка к материку это позволяла.

В воздушных рейдах на Японию одновременно участвовали сотни американских самолетов, они заходили в бомбовую атаку волна за волной. Сильнейшим был налет на Токио 7 марта 1945 г., когда погиб­ло 197 тыс. человек.

В результате массированных бомбардировок крупные японские города были полностью разрушены, особенно пострадало граждан­ское население. Но Япония продолжала сопротивляться.

С 1 апреля начались бои за главный остров архипелага Рюкю — Окинава. Это была уже собственно японская территория и ее оборо­няли 80 тыс. сухопутных войск. США, со своей стороны, стянули к острову войска, значительно превосходящие силы противника.

Тем не менее сопротивление японцев носило ожесточенный ха­рактер. Вокруг острова развернулись грандиозные морские и воздуш­ные бои. Японцы впервые за всю войну использовали самолеты, уп­равляемые летчиками-смертниками, которым удалось потопить несколько крупных американских кораблей. Сражения за Окинаву продолжались до июня 1945 г. За 3 месяца боев американский флот потерял около 190 кораблей, огромными были людские потери.

Потери, понесенные американскими войсками в боях за Окинаву, показали силу японского сопротивления и предвещали, что в буду­щем, когда начнутся бои за главные острова, они станут еще больше.

В американских штабах планировали военные операции даже на1946 и 1947 гг., предполагалось, что война с Японией может продлиться достаточно долго. Тем временем американским ученым удалось вершить проект «Манхэттен» ~- создать атомную бомбу. Ее и планировалось использовать.

26 июля 1945 г. последовал ультиматум японскому правительству — стране предлагалось принять «безоговорочную капитуляцию». 6 авгу­ста 1945 г. первая бомба была сброшена на японский город Хиросиму, вторая — 9 августа — на Нагасаки.

9 августа в Хиросиме на заседании японского правительства началось обсуждение происшедшего. Там же рассматривался демаршСССР, который еще 8 августа 1945 г. заявил о своем вступлении в войну. Пока шло заседание правительства, поступило сообщение о новойбомбардировке. Заседание затянулось.

В ночь на 10 августа 1945 г. японское правительство приняло реше­ние о капитуляции, о чем сразу же были поставлены в известность все воюющие державы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал