Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели пространственного






Положения и искривления скважин

 

Под действием различных факторов в процессе бурения ствол скважины изменяет свое пространственное положение, вследствие чего его ось приобретает вид искривленной линии. Она может изображаться последовательным соединением прямых и кривых отрезков. Дадим определение основным терминам и параметрам, характеризующим положение в пространстве, точки (О) оси скважины (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Параметры пространственного положения оси скважины

 

- Глубина скважины (S) - расстояние по оси скважины от устья до забоя или любой точки измерения.

- Глубина скважины по вертикали (Н) - расстояние от устья до горизонтальной плоскости, проходящей через забой скважины О.

- Зенитный угол () - угол между касательной к оси ствола скважины в рассматриваемой точке О и вертикалью, проходящей через данную точку.

- Азимутальный угол () - угол между принятым направлением начала отсчета 3 и касательной 5 к горизонтальной проекции оси скважины, отсчитываемой по часовой стрелке. В зависимости от принятого начала отсчета азимутальный угол может быть истинным, магнитным или условным. В первом случае отсчет ведется от географического, во втором от магнитного меридиана, в третьем - от направления на произвольный репер, координаты которого известны.

- Угол наклона () - угол между осью скважины или касательной к ней в рассматриваемой точке О и горизонтальной проекцией оси на плоскость, проходящую через данную точку.

- Профиль скважины - проекция оси скважины на вертикальную плоскость 2, проходящую через ее устье и забой.

- План скважины - проекция оси скважины на горизонтальную плоскость 1, проходящую через ее устье.

- Отход или отклонение (А) забоя от вертикали - расстояние от забоя скважины до вертикали, проходящей через устье скважины.

- Апсидальная плоскость - вертикальная плоскость, проходящая через касательную ОК к оси ствола скважины в точке проведения замера О.

- Зенитная интенсивность искривления () - изменение зенитного угла на участке между двумя точками замера.

- Азимутальная интенсивность искривления () - изменение азимутального угла на участке между двумя точками замера.

- Пространственная интенсивность искривления (i) - степень одновременного изменения зенитного и азимутального углов за интервал. В дальнейшем будем использовать термин интенсивность искривления.

- Радиус искривления - величина обратная интенсивности искривления. На практике используют понятие интенсивности искривления ствола скважины на 10 метров и на 100 метров

, м; , м

- Кривизна ствола скважины - величина, обратная радиусу

, рад/м

- Угол установки отклонителя на забое - угол между плоскостью действия отклонителя и вертикальной плоскостью, проходящей через ось скважины в месте его установки.

- НДС - направление движения бурового станка.

- Радиус круга допуска - допустимое отклонение забоя скважины от проектного.

- Магнитное склонение (ms) - угол между истинным направлением на север и магнитным направлением, определяемым по компасу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал