Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические аспекты страхования квартир в России ..5






Содержание

Введение………………………………………………..………………………….3

1. Теоретические аспекты страхования квартир в России……………………..5

1.1 Понятие и роль страхования квартир……………………………………….5

1.2. Основные особенности страхования квартир……………………………..10

1.3. Нормативно-правовое регулирование страхования квартир…………….12

2. Анализ развития страхования квартир………………………………………16

2.1 Анализ структуры и динамики страхования квартир в России…………..16

2.2 Оценка страхования квартир в Республике Татарстан……………………19

2.3 Перспективы развития страхования квартир………………………………28

Выводы и предложения…………………………………………………………35

Список использованной литературы…………………...………………………38

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью разработки и внедрения комплексной системы страхования, способствующей обеспечению населения жильем и повышению уровня гарантий по возмещению имущественного ущерба, причиняемого жилому фонду, а также стратегическим значением страхования в жилищной сфере при формировании социально-экономической политики государства.

Страхование в жилищной сфере обеспечивает защиту имущественных интересов населения, коммерческих компаний, государства и способствует рациональному использованию материальных и финансовых ресурсов.

Социально-экономическая значимость осуществления страхования в жилищной сфере, а также отсутствие комплексного подхода к решению проблем страхования в жилищной сфере и конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности страхования предопределили необходимость дальнейшего развития страховых механизмов защиты интересов населения и государства в сфере жилья.

Социально-экономическая и практическая значимость исследования вопросов страхования в жилищной сфере, посвященных комплексному изучению рассматриваемой проблемы, явились определяющими факторами при выборе темы и формулировании целей и задач исследования.

Цель курсовой работы состоит в изучении проблем страхования жилья в РФ. В соответствии с целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи:

- Изучить теоретические аспекты страхования жилья в РФ

- Провести анализ современного страхового рынка жилищного страхования

- Рассмотреть перспективы развития жилищного страхования

Объектом исследования являются социально-экономические, финансовые и правовые страховые отношения субъектов страхования в жилищной сфере.

Предметом исследования является система страхования в жилищной сфере России.

Информационную базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России, материалы официальных периодических изданий, информационных, аналитических и рейтинговых агентств, российских страховых компаний. При анализе также использовались данные зарубежных страховых и перестраховочных компаний и исследовательских организаций.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал