Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство элеватора






Водоструйный элеватор подсасывает охлажденную воду из системы отопления для смешения с высокотемпературной водой из теплосети и передает часть давления, создаваемого сетевым насосом на тепловой станции, в систему отопления для обеспечения циркуляции воды.

 

 

1 – сопло; 2 –камера всасывания; 3 – смесительный конус; 4 – горловина; 5– диффузор

Рисунок – Принципиальная схема водоструйного элеватора

 

Водоструйный элеватор состоит из:

- конусообразного сопла 1, через которое со значительной скоростью протекает высокотемпературная вода при температуре t1 в количестве G1;

- камеры всасывания 2, куда поступает охлажденная вода при температуре t0 количестве G0;

- смесительного конуса 3 и горловины 4, где происходит смешение и выравнивание скорости движения воды;

- диффузора 5.

 

В смесительном конусе вокруг струи воды, вытекающей из сопла с высокой скоростью, создается разряжение, под влиянием которого охлажденная вода из обратной линии поступает в камеру всасывания, а затем в смесительный конус, где смешивается с горячей водой. В горловине струя смешанной воды движется с меньшей скоростью, чем в отверстии сопла, но еще со значительной скоростью. В диффузоре при постепенном увеличении площади поперечного сечения по его длине гидродинамическое (скоростное) давление падает, а гидростатическое нарастает. Разность гидростатического давления в конце диффузора и в камере всасывания обеспечивает циркуляцию воды в системе отопления.

Недостатки гидроэлеватора:

1. Низкий КПД, равный примерно 10%. Поэтому разность давлений в наружных тепловых сетях на вводе в здание должна не менее чем в 10 раз превышать циркуляционное давление, необходимое для циркуляции в системе отопления.

2. Прекращение циркуляции воды в системе отопления при аварии в наружной тепловой сети, что ускоряет охлаждение отапливаемых помещений и замерзание воды в системе.

3. Постоянство коэффициента смешения, исключающее местное качественное регулирование (изменение температуры tг) системы отопления.

 

Для устранения последнего недостатка применяют автоматическое регулирование площади отверстия сопла элеватора. Схема водоструйного элеватора «с регулируемым соплом» представлена ниже.

 

 

1 – механизм для перемещения регулирующей иглы; 2 – шток регулирующей иглы; 3 – сопло; 4 – регулирующая игла; 5 – камера всасывания; 6 – горловина; 7 - диффузор

Рисунок – Схема водоструйного элеватора с регулируемым соплом

 

Водоструйные элеваторы различаются по диаметру горловины dг, например, элеватор №1 имеет dг=15 мм, №2 – 20 мм и т.д. Для использования одного и того же корпуса элеватора при различном давлении и расходе сопло делают сменным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал