Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И 27 апреля в Литературном музее говорили о жизни и творчестве выдающегося сибирского писателя, яркого представителя русской культуры начала ХХ века Георгия Андреевича Вяткина.






Георгий Вяткин родился в Омске 130 лет назад (25 апреля). Всю свою жизнь он посвятил преданному служению русской литературе. Он был не только талантливым поэтом и прозаиком, занимался просветительской и организационной деятельностью. В 1905-1917 годах состоял литературным сотрудником нескольких сибирских журналов и газет. Участвовал в Первой мировой войне в составе санитарных отрядов Всероссийского Союза городов. Во время революции и гражданской войны жил в Омске, заведовал бюро обзоров печати при Управлении делами правительства и печатал патриотические антибольшевистские стихи и рассказы в белогвардейских изданиях. В советское время занимал различные должности в печатных органах Омска и Новосибирска, был наставником молодых литераторов, руководил литературными кружками и студиями, стоял у истоков литературных журналов «Искусство», «Сибирские огни». Г.А. Вяткин был знаком и вел переписку с известными писателями: И.А. Буниным, А.А. Блоком, М. Горьким, Б.К. Зайцевым, В.Я. Шишковым и др. Жизнь поэта трагически оборвалась в январе 1938 года, когда за участие в мифической контрреволюционной группировке «тройка» НКВД приговорила его к расстрелу.

24 апреля в 16.00 состоялось открытие выставки «Чаша любви», на которой будет представлен непростой жизненный и творческий путь писателя. Среди экспонатов - авторские экземпляры книг Г.А. Вяткина с личной правкой: «Грезы Севера» (Томск, 1912), «Опечаленная радость» (Петроград, 1917), «Алтай» (Омск, 1917), «Чаша любви» (Новониколаевск, 1923).

27 апреля музей представил литературно-музыкальную композицию по произведениям Г.А. Вяткина. Стихи и рассказы прозвучат в исполнении заслуженной артистки России, актрисы Омского академического театра драмы Элеоноры Кремель. Русские романсы и арии из опер исполнили лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария Полякова и студенты Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина.

Выставка продолжила работу до 1 июня 2015 года.

 

22 мая Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского провёл под знаком Леонида Мартынова, которому в этот день исполнилось 110 лет.

Леонид Николаевич Мартынов (1905-1980), выдающийся русский поэт, родился и прожил в Омске 40 лет. В своих стихах и прозе он рассказал о родном городе так ярко, что его зримый образ надолго запоминается вдумчивым читателем…

На протяжении всего дня в музее проводились экскурсии по юбилейной выставке «Капитан воздушных фрегатов», парадный зал наполнился стихами в авторской записи и в исполнении омских актеров, состоялась лекция «Омск, воспетый Леонидом Мартыновым», демонстрировались документальные фильмы о жизни и творчестве поэта.

На выставке представлено много интересных экспонатов, повествующих об интересных фактах биографии Л.Н. Мартынова, о неожиданных поворотах судьбы, о творчестве. На короткое время из фондов музея были извлечены подлинные фотографии, автографы стихотворений и посвящений на книгах, открытки с видами Омска 1930-40-х годов. Посетители увидели сибирские периодические издания начала ХХ века, предметы быта, личные вещи Леонида Мартынова.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал