Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление сносок






Ссылки на документы (библиографические ссылки).Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста, в сноске. Нумерация сносок отдельная на каждой странице. В сноске допускается опускать отдельные элементы описания документа, приведенные в списке литературы (объем источника, издательство). Но обязательно указание автора (фамилия и инициалы), название работы, год издания, номера страниц, для статей – название журнала и номер.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает В. И. Петров; по мнению В. Н. Иванова; следует согласиться с В. В. Сергеевыми т. д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т. е. Петров В.И., Иванов В.Я., Сергеев В.В. и т. д.).

При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, год). При указании места издания населенный пункт указывается полностью, за исключением названий Москва (употребляется сокращение М.) и Санкт-Петербург (употребляется сокращение СПб.).

Сноски должны печататься на тех страницах, к которым относятся, и иметь постраничную нумерацию. СНОСКИ ПЕЧАТАЮТСЯ 10 ШРИФТОМ. Рекомендуется использовать автоматическое оформление сносок:

(Вставка→ Ссылка→ Сноска→ Внизу страницы; Нумерация→ На каждой странице).

Текст сноски печатается шрифтом Times New Roman, 10 кеглей, нежирный, 1 интервал, без отступа.

Например: По мнению Г.Г. Коробовой к принципам кредитования относят1.

_____________________

[1] Банковское дело: учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой. М., 2013. С.128

 

При последующем упоминании того же произведения в сноске на новой странице достаточно написать:

_____________________

1 Коробова Г.Г. Указ. соч. С. 204.

 

При повторном упоминании того же произведения в сноске на той же странице достаточно написать:

_____________________

1 Там же. С.205.

 

При использовании статьи в ссылке указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст). Например:

______________________

1 Петров А.В. Земельные отношения в дореволюционной России // Государство и право. 2006. №3. С.15.

 

При использовании коллективных работ приводятся назва­ние работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

________________________

1 Торговое дело: экономика и организации / Под ред. Л.А. Брагина. М., 2002. С. 256.

 

При использовании в работе нормативно-правовых актов необходимо в сносках указывать все выходные регистрационные данные.

При первом упоминании нормативно-правового акта в тексте работы следует в сноске указать его полное наименование, кем и когда принят, и обязательно дату и источник опубликования. При этом, допускаются только официальные источники: Российская газета, Собрание законодательства РФ, Сборник нормативно-правовых актов Правительства РФ, Парламентская газета.

Например: В соответствии с Гражданским кодексом РФ1 недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.

_______________________

1 Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Российская газета. 08.12.1994. №. 238-239.

 

При дальнейшем упоминании того же нормативно правового акта можно использовать его краткое название, например: в соответствии со ст. 348 ГК РФ. Однако обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу. Сноска с указанием выходных регистрационных данных в этом случае не обязательна.

При использовании интернет-источников: указывается название статьи и адрес сайта. Например:

1 Официальный сайт института народнохозяйственного прогнозирования РАН. URL: https://www.ecfor.ru/index.php? pid=tech

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал