Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Строение и функции пищевода. Пищевод имеет 4 оболочки: слизистую, подслизистую, мышечную и адвентициальную






1. Строение и функции пищевода. Пищевод имеет 4 оболочки: слизистую, подслизистую, мышечную и адвентициальную. Слизистая оболочка состоит из трёх пластинок: из многослойного плоского неороговевающего эпителия, собственной пластинки из рыхлой волокнистой соединительной ткани и мышечной пластинки слизистой (продольно расположенные гладкие миоциты).

Важной чертой строения пищевода являются железы пищевода. Большая часть желёз расположена в подслизистой оболочке и носит название собственные железы пищевода. Они выделяют на поверхность эпителия слизистый секрет. Кроме этих желёз в собственной пластинке слизистой оболочки в верхней и нижней трети пищевода есть кардиальные железы. Своё название они получили потому, что их клеточный состав аналогичен клеточному составу кардиальных желёз желудка.

Мышечная оболочка в верхней трети пищевода из поперечнополосатой мускулатуры, в нижней – из гладкой. В средней части есть и те и другие. В области перстневидного хряща и на месте перехода в желудок сформированы мышечные сфинктеры.

2. Общий план строения желудка. Желудок воспроизводит желудочный сок для расщепления сложных белков на простые. Соляная кислота, которую вырабатывает желудок, участвует в расщеплении и обеззараживании пищи.

Стенка желудка имеет 4 оболочки: слизистую, подслизистую, мышечную и адвентициальную. Слизистая оболочка включает в себя три пластинки: эпителиальную (однослойный эпителий), собственную пластинку из соединительной ткани с большим количеством желёз и мышечную пластинку слизистой из гладких миоцитов. Покровный эпителий формирует углубления (ямки).

3. Строение и функции различных отделов желудка. В желудке имеет место разделение по функциональным зонам. Эти зоны отличаются друг от друга по строению и функциям желёз. Выделяют кардиальный отдел, дно и тело желудка, пилорический отдел.

В кардиальном отделе как и в других отделах желудка эпителий однослойный призматический, обладает секреторной функцией. Он вырабатывает слизистый секрет с бикарбонатами. Этот кекрет создает защиту для стенки желудка от агрессивной среды секрета желёз. В собственной пластинке слизистой кардиальные железы формируют разветвления концевых секреторных отделов. По строению относятся к простым железам. В составе желёз мукоциты, париетальные и эндокринные клетки.

В дне и теле желудка расположены самые многочисленные собственные железы желудка. Это простые неразветвлённые железы, число которых у человека в пределах 35 миллионов. Среди клеток преобладают главные, вырабатывающие профермент пепсиноген, достаточно много париетальных (обкладочных), вырабатывающих ионы водорода и хлора для образования соляной кислоты, есть мукоциты, камбиальные и эндокринные клетки.

Пилорический отдел желудка готовит пищевой субстрат для перехода в тонкий кишечник. Ферменты кишечника полноценно функционируют в щелочной среде. Мукоциты, вырабатывая слизистый секрет с бикарбонатами, нейтрализуют пищевой субстрат. Важное значение в этих железах имеют эндокриноциты.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КОНСПЕКТИРОВАНИЯ

  1. Отличие слизистой оболочки пищевода от слизистой оболочки желудка
  2. Клеточный состав кардиальных, собственных и пилорических желёз желудка
  3. Зарисуйте схематично ультрамикроскопической строение главного экзокриноцита

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал